NOTICIAS BREVES
13/06/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRENQUE LAUQUEN, BUENOS AIRES
KDO

Tuvo su cuarta fecha

Tuvo su cuarta fecha (Foto Prensa KDO)

El último fin de semana en el kartódromo “Ciudad de Trenque Lauquen” se corrió la cuarta fecha de la categoría regional de kart KDO. Acompañados por un clima de extraordinaria benevolencia para esta época del año, más de 80 pilotos participaron de la competencia que se extendió durante dos jornadas consecutivas.

El sábado fue el día de las pruebas libres, momento en que los equipos aprovecharon para probar diferentes alternativas mecánicas que brindan los karts y ponerlos a punto para las series finales del domingo.

La mañana del domingo estuvo dedicada a la serie clasificatoria mientras que las finales comenzaron apenas entrado el mediodía y se extendieron hasta pasadas las 17 hs. Todas las finales se transmitieron en vivo por el canal de youtube del kartódromo y contaron con el relato de Luciano Ferrabone y los comentarios de Ale Ripari, quienes se encargaron de poner en palabras todo lo acontecido en la pista.

Sin dudas la primera final de la 150 junior fue la carrera de la jornada. La batalla por la punta que libraron Rossi (Santa Rosa) y Foresi (Ameghino) ofreció numerosas alternativas, sobrepasos y cambios de liderazgo. Finalmente fue Rossi quien se impuso a poco del final.

Terminada la cuarta fecha, el campeonato alcanza su primera mitad, y llega al receso de invierno. La actividad competitiva se reanudará con la quinta fecha a mediados de Agosto.

 

 


RESULTADOS FINALES

KAYAK 250cc. LIVIANOS
Final 1: 1. Zapata Juan, 2. Hernandez Matias, 3. Bathis Roberto, 4. Masson Jonatan, 5. Hernandez Fermin, 6. Rey Juan Jose, 7. Rafael Gonzalo, 8. Torres Samanta, 9. Sarraude Francisco, 10. Heim Gonzalo, Sv. Berterreix Roberto, Ex. Guillen Carlos.
Final 2: 1. Hernandez Matias, 2. Zapata Juan, 3. Rey Juan Jose, 4. Bathis Roberto, 5. Berterreix Roberto, 6. Torres Samanta, 7. Rafael Gonzalo, 8. Sarraude Francisco, 9. Masson Jonatan, Sv. Hernandez Fermin, Sv. Heim Gonzalo, Ex. Guillen Carlos.

KAYAK 250cc. PESADOS
Final 1: 1. Kozac Julian, 2. Alaux Emanuel, 3. Pellat Carlos Fabian, 4. Gallego Rodrigo, 5. Rivera Augusto, 6. Hernando Agustin, 7. Sgala Roman, 8. Andrade Ezequiel, 9. Coria Alejandro, Nc. Moran Facundo, Ex. Diaz Leonado.
Final 2: 1. Gallego Rodrigo, 2. Hernando Agustin, 3. Alaux Emanuel, 4. Kozac Julian, 5. Moran Facundo, 6. Diaz Leonado, 7. Pellat Carlos Fabian, Nc. Rivera Augusto, Sv. Sgala Roman, Sv. Andrade Ezequiel, Sv. Coria Alejandro.

DIRECTO 125cc. MENORES
Final 1: 1. Alaux Valentino, 2. Rosell Mateo, 3. Piper Federico, 4. Nicolas Roman, 5. Medina Facundo, 6. Olaverria Francisco, 7. Biginelli Facundo, Nc. Velazquez Agustin, Ex. Sobles Luciano.
Final 2: 1. Piper Federico, 2. Nicolas Roman, 3. Medina Facundo, 4. Alaux Valentino, 5. Olaverria Francisco, 6. Rosell Mateo, 7. Velazquez Agustin, 8. Sobles Luciano, 9. Biginelli Facundo.

DIRECTO 125cc. SENIOR
Final 1: 1. Gruat Laureano, 2. Schwindt Federico, 3. Morello Juan Jose, 4. Andrade Fabian, 5. Gonzalez Martin, Sv. Volta Juan Jose, Ex. Perez Claudio, Ex. Ingignoli Dario.
Final 2: 1. Gruat Laureano, 2. Volta Juan Jose, 3. Schwindt Federico, 4. Gonzalez Martin, 5. Ingignoli Dario, 6. Morello Juan Jose, Sv. Andrade Fabian, Ex. Perez Claudio.

JUNIOR KAYAK 150cc.
Final 1: 1. Rossi Lorenzo, 2. Foresi Juan Manuel, 3. Taborda Ian, 4. Rohwein Francisco, 5. Yarza Iñaki, 6. Costan Manuel, Nc. Sayavedra Bautista.
Final 2: 1. Rossi Lorenzo, 2. Foresi Juan Manuel, 3. Sayavedra Bautista, 4. Rohwein Francisco, 5. Taborda Ian, 6. Yarza Iñaki, 7. Costan Manuel.

KAYAK 150cc. MENORES
Final 1: 1. Velazquez Agustin, 2. Hernandez Marcos, 3. Scansi Garcia Joaquin, 4. Rusman Geronimo, 5. Juricich Santiago, 6. Audisio Salvador, 7. Alfonso Lucas, Nc. Nicolas Roman, Nc. Belonni Bruno, Ex. De Paolis Jeronimo.
Final 2: 1. Rusman Geronimo, 2. Velazquez Agustin, 3. Juricich Santiago, 4. Alfonso Lucas, 5. De Paolis Jeronimo, 6. Belonni Bruno, 7. Hernandez Marcos, Nc. Nicolas Roman, Nc. Scansi Garcia Joaquin, Nc. Audisio Salvador.

KAYAK 150cc. MAYORES
Final 1: 1. Juricich Ian, 2. Din Bin Ezequiel, 3. Gaston Martin, 4. Langlois Emilio, 5. Juricich Adrian, 6. Guayarello Ivan, Nc. Pregno Facundo, Nc. Andrade Elian, Sv. Cismondi Franco.
Final 2: 1. Cismondi Franco, 2. Juricich Ian, 3. Gaston Martin, 4. Langlois Emilio, 5. Din Bin Ezequiel, 6. Juricich Adrian, 7. Guayarello Ivan, 8. Pregno Facundo, Sv. Andrade Elian.

ESCUELA 5.5
Final 1: 1. Cassou Fermin, 2. Yarza Antonio, 3. Cortes Falcon Simon, 4. Cepa Mateo, 5. Kozac Gregorio, 6. Pender Assone Gabriel, 7. Gonzalez Felipe, 8. Fernandez Brian, 9. Ramires Antonio, 10. Sosa Ivan, 11. Martin Buenavita Nicolas, Sv. Luengo Valentino, Ex. Boissu Juan Martin, Ex. Richebut Agustin.
Final 2: 1. Cassou Fermin, 2. Gonzalez Felipe, 3. Kozac Gregorio, 4. Cortes Falcon Simon, 5. Boissu Juan Martin, 6. Yarza Antonio, 7. Fernandez Brian, 8. Pender Assone Gabriel, 9. Luengo Valentino, 10. Ramires Antonio, 11. Cepa Mateo, 12. Richebut Agustin, 13. Martin Buenavita Nicolas, 14. Sosa Ivan.


Informó: Prensa KDO

EK21744-330

Otras noticias que te pueden interesar »

28/11/22 | Tuvo su gran final
22/11/22 | Se corre la última de la temporada
31/10/22 | Se fue la séptima
25/10/22 | Entra en su etapa decisiva
12/09/22 | Se corrió la sexta en El Gigante del Oeste
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores