NOTICIAS BREVES
11/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS FLORES, BUENOS AIRES
SUR BONAERENSE

Pasó la tercera por Las Flores

El circuito de tierra “Walter Peters” del Parque Plaza Montero de Las Flores, fue escenario el último fin de semana, de la carrera especial con pilotos invitados que organizó el Las Flores Automóvil Club. La competencia se desarrolló en el marco de la tercera fecha del certamen del Karting del Sur Bonaerense.

La jornada se vivió con intensidad, donde los pilotos mostraron un gran nivel y deleitaron al numeroso público, que a su vez, aprovechó la soleada tarde para disfrutar el lugar que se encuentra en excelentes condiciones.

La fecha finalizó de manera exitosa con la presencia del asesor en Políticas Públicas Emil Gelené y el Secretario de Deportes, profesor Fernando Muñiz, registrándose como ganadores en 150cc. Junior: Thomás Castro y Laureano Velarde.
En 150cc. Súper Master: Gómez-Mazantini y Saladino-Lombardozzo, mientras que en la sumatoria se impusieron Gómez-Mazantini. En 150cc. Master: Estrella-Alonso y Rizzo-Villanueva, estos últimos también ganaron la general.
En 150cc. Clase 2: Alvarez y Kessler. En 150cc. Standard: Octavio Fernández y Ramiro Mendiondo. En 250cc. Kayak: Novas y Billeres, e idéntico resultado obtuvieron Mccormack y Grifes en la divisional 150cc. Clase 1.


RESULTADOS FINALES

150cc. JUNIOR
Final 1: 1. Castro Thomas, 2. Laborde Ariel, 3. Sacco Santino, 4. Gonzales Valentina, 5. Velarde Lauriano, 6. Benitez Margarita, 7. Cardoso Tomas, Nc. Iglesias Thiago, Nc. Elverdin Felipe.
Final 2: 1. Velarde Lauriano, 2. Castro Thomas, 3. Sacco Santino, 4. Iglesias Thiago, 5. Benitez Margarita, 6. Gonzales Valentina, 7. Laborde Ariel, 8. Cardoso Tomas, Sv. Elverdin Felipe.

150cc. SUPER MASTER
Final 1: 1. Gomez-Mazantini M., 2. Abraham-Pagano S., 3. Soncini-Elias E., 4. Saladino-Lombardozzo F., 5. Mosca-Videla F., 6. Cabañas-Morales F., 7. Mangudo-Salina F., 8. Del Greco-Sarlenga R., Nc. Casasola-Keller F.
Final 2: 1. Saladino-Lombardozzo F., 2. Casasola-Keller F., 3. Cabañas-Morales F., 4. Gomez-Mazantini M., 5. Soncini-Elias E., 6. Mangudo-Salina F., Nc. Mosca-Videla F., Nc. Del Greco-Sarlenga R., Sv. Abraham-Pagano S.
Podio General: 1. Gomez-Mazantini M., 2. Saladino-Lombardozzo F., 3. Soncini-Elias E., 4. Cabañas-Morales F., 5. Mangudo-Salina F., 6. Mosca-Videla F., Nc. Casasola-Keller F., Nc. Del Greco-Sarlenga R., Nc. Abraham-Pagano S.

150cc. MASTER
Final 1: 1. Estrella-Alonso G., 2. Rizzo-Villanueva D., 3. Naturan-Borda P., 4. Alba-Mansineli S., 5. Lacanna-Billeres G., 6. Banquero-Buongiorno I., 7. Razeto-Serafini G., 8. Hommers-Omelanisk J., 9. Cordoba-Novas C., 10. Peruzzo-Rios A., 11. Galluzzo -, 12. Lucentini-Boquicho G., Nc. Lance-Sibona N., Nc. Tonti-Cabaleri D., Nc. Forni-Lupita, Nc. Varela-Ludueña F., Nc. Cicare-Marelli E.
Final 2: 1. Rizzo-Villanueva D., 2. Lacanna-Billeres G., 3. Alba-Mansineli S., 4. Estrella-Alonso G., 5. Cordoba-Novas C., 6. Banquero-Buongiorno I., 7. Razeto-Serafini G., 8. Lucentini-Boquicho G., 9. Hommers-Omelanisk J., 10. Tonti-Cabaleri D., 11. Cicare-Marelli E., Nc. Forni-Lupita, Nc. Peruzzo-Rios A., Nc. Naturan-Borda P., Nc. Varela-Ludueña F., Ex. Lance-Sibona N.
Podio General: 1. Rizzo- Villanueva D., 2. Estrella-Alonso G., 3. Alba- Mansineli S., 4. Lacanna-Billeres G., 5. Cordoba-Novas C., 6. Banquero-Buongiorno I., 7. Razeto- Serafini G., 8. Hommers-Omelanisk J., 9. Lucentini- Boquicho G., 10. Lance- Sibona N., 11. Peruzzo-Rios A., Nc. Tonti-Cabaleri D., Nc. Naturan-Borda P., Nc. Cicare-Marelli E., Nc. Galluzzo -, Nc. Forni-Lupita, Nc. Varela-Ludueña F.

150cc. CLASE 2
Final 1: 1. Alvarez-Kessler F., 2. Fasano-Dezeo F., 3. Maffei Girado F., 4. Spitale-Trot M., 5. Isaias-Gallardo J., 6. Elias-Machado, 7. Herman-Perez L., 8. Ezequiel-Cicare P., 9. Boquicho-Buonandussi A., 10. Cuello-Estrella L., 11. Bucci-Arizcurre G., 12. Lombardozzo-Pellejero A., Nc. Baez-Bustos M., Ex. Bruno-Bruno F., Ex. Suarez-Lista T.
Final 2: 1. Alvarez-Kessler F., 2. Lombardozzo-Pellejero A., 3. Baez-Bustos M., 4. Maffei Girado F., 5. Fasano-Dezeo F., 6. Cuello-Estrella L., 7. Boquicho-Buonandussi A., 8. Isaias-Gallardo J., 9. Suarez-Lista T., 10. Bruno-Bruno F., 11. Herman-Perez L., Nc. Spitale-Trot M., Nc. Elias-Machado, Nc. Bucci-Arizcurre G., Sv. Ezequiel-Cicare P.
Podio General: 1. Alvarez- Kessler F., 2. Fasano-Dezeo F., 3. Maffei Girado F., 4. Isaias-Gallardo J., 5. Boquicho-Buonandussi A., 6. Cuello-Estrella L., 7. Herman-Perez L., 8. Lombardozzo- Pellejero A., 9. Spitale-Trot M., 10. Baez-Bustos M., 11. Elias-Machado, Nc. Bucci-Arizcurre G., Nc. Suarez- Lista T., Nc. Bruno- Bruno F., Nc. Ezequiel-Cicare P.

150cc. ESTANDAR
Final 1: 1. Fernandez Octavio, 2. Zunino Alesio, 3. Mendiondo Ramiro, 4. Vazquez Walter, 5. Damiano Bruno, 6. Ingrata Carlos, 7. Lista Thiago, 8. Murga Emiliano, 9. Perez Lautaro, 10. Gabeleri Diego, 11. Ocen Martin, 12. Carullo Emiliano, 13. Elias Buceta, 14. Robledo Maximiliano, Sv. Serio Julian.
Final 2: 1. Mendiondo Ramiro, 2. Fernandez Octavio, 3. Gabeleri Diego, 4. Serio Julian, 5. Murga Emiliano, 6. Vazquez Walter, 7. Carullo Emiliano, 8. Zunino Alesio, 9. Perez Lautaro, 10. Ingrata Carlos, 11. Robledo Maximiliano, 12. Elias Buceta, Nc. Lista Thiago, Nc. Damiano Bruno, Nc. Ocen Martin.

250cc. KAYAK
Final 1: 1. Novas-Billeres G., 2. Villanueva-Grifes I., 3. Pellejero -Lombardozzo F., 4. Kessler Bruno F., 5. Bucci-Arizcurre G., 6. Goicochea-Tonti S., 7. Balbo-Rios J., 8. Pablo-Mazzantini M., 9. Banquero-Buongiorno I., Nc. Mazantini-Belarde E., Nc. Borda-Mccormack M., Sv. Mosca-Videla F.
Final 2: 1. Novas-Billeres G., 2. Bucci-Arizcurre G., 3. Pellejero -Lombardozzo F., 4. Kessler Bruno F., 5. Pablo-Mazzantini M., 6. Balbo-Rios J., Nc. Borda-Mccormack M., Nc. Banquero-Buongiorno I., Nc. Goicochea-Tonti S., Nc. Mazantini-Belarde E., Sv. Mosca-Videla F., Sv. Villanueva-Grifes I.
Podio General: 1. Novas- Billeres G., 2. Pellejero-Lombardozzo F., 3. Kessler Bruno F., 4. Bucci-Arizcurre G., 5. Pablo- Mazzantini M., 6. Balbo-Rios J., 7. Banquero-Buongiorno I., 8. Goicochea-Tonti S., Nc. Borda- Mccormack M., Nc. Villanueva-Grifes I., Nc. Mazantini-Belarde E., Sv. Mosca-Videla F., .

150cc. CLASE 1
Final 1: 1. Mccormack-Grifes I., 2. Marconi-Gaimairo T., 3. Spano-Morales F., 4. Dezeo-Fasano P., 5. Pellejero-Lombardozzo J., 6. Paz-Gonzalez E., 7. Zunino-Bustos M., 8. Mogni-Fernandez O., 9. Disiervo-Forni M., 10. Machado-Gorlero E., 11. Sibona-Lance L., 12. Rusconi-Alonso G., 13. Ludueña-Mendez J., Nc. Goicoechea-Tonti S., Nc. Surace-Colomini M.
Final 2: 1. Mccormack-Grifes I., 2. Marconi-Gaimairo T., 3. Dezeo-Fasano F., 4. Zunino-Bustos M., 5. Spano-Morales F., 6. Pellejero-Lombardozzo J., 7. Mogni-Fernandez O., 8. Paz-Gonzalez E., 9. Surace-Colomini M., 10. Rusconi-Alonso G., 11. Sibona-Lance L., 12. Goicoechea-Tonti S., 13. Machado-Gorlero E., 14. Ludueña-Mendez J., Sv. Disiervo-Forni M.
Podio General: 1. Mccormack-Grifes I., 2. Marconi-Gaimairo T., 3. Dezeo-Fasano P., 4. Spano-Morales F., 5. Pellejero-Lombardozzo J., 6. Zunino-Bustos M., 7. Paz-Gonzalez E., 8. Mogni-Fernandez O., 9. Rusconi-Alonso G., 10. Sibona-Lance L., 11. Machado-Gorlero E., 12. Ludueña-Mendez J., 13. Goicoechea-Tonti S., Nc. Surace-Colomini M., Nc. Disiervo-Forni M.

 

Fuente: Fm Alpha (Buenos Aires)

EK21621-134

Otras noticias que te pueden interesar »

20/09/22 | General Alvear recibió la 7ª fecha
11/01/22 | Coronó campeones en Las Flores
20/08/21 | Se corre la segunda fecha
12/02/21 | Prueban este domingo en el “Juan Silva”
28/02/20 | El Rauch Automoto Club inaugurará su pista
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
FUEGUINO: Pavlov, D´angelo, Beri y Llancapani los campeones
AKPS: Corrió la última del año
APPK NEUQUEN: Albert aseguró su título en el Pro Kart
AKAC: Cerró el año con el Gran Premio Coronación
PATAGONICO: La penúltima dejó presentados los candidatos al título
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

KDO

Tuvo su gran final

CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

ENTRERRIANO

Domingo de consagraciones en Villaguay