NOTICIAS BREVES
10/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
APÓSTOLES, MISIONES
MISIONERO TIERRA

La inauguración en Apóstoles fue una fiesta

La inauguración en Apóstoles fue una fiesta (Fotos Pablo Lizarraga)

La tercera fecha del campeonato Misionero de Karting y Motos organizada por el Auto Club Apóstoles y la Municipalidad de Apóstoles y fiscalizado por la Federación Misionera de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting (F.M.M.C.E.y.K.) fue una fiesta en la Capital Nacional de la Yerba Mate.

La inauguración del kartódromo Mariano Olexyn fue acompañado por una multitud, que vibró con cada serie y final que se disputó en la pista muy bien presentada por el Auto Club Apóstoles.

La apertura contó con la participación de la intendenta María Eugenia Safrán, del ministro de Hacienda Adolfo Safrán, y la familia Olexyn que acompañó el homenaje del Auto Club Apóstoles de poner el nombre de Mariano Olexyn en honor al ex dirigente que hizo posible la compra del actual predio.

Los ganadores fueron: Uriel Husulak en la Escuela 110cc, el posadeño Tomás Alcaraz, se impuso en la Junior 10HP; Gabriel Kobernick tuvo un gran duelo con José Luis González por la victoria de la Estándar 12.5 HP.

En Veteranos se impuso Eduardo Gadske; en la Senior se dio un gran duelo entre Marcelo Armelini y Cristian Gabrouski. Armelini dominó en la primera parte, pero Gabrouski tuvo más resto para ganar sobre el final. En la Libre ganó Mauricio Raicer.

La próxima fecha, la cuarta del calendario, será 18 y 19 de junio en escenario a confirmar por la Federación.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA 110cc.
Final:
1. Uriel Husulak, 2. Santino Gómez.

JUNIOR 10 HP
Final:
1. Tomás Alcaraz, 2. Egon Pérez, 3. Candela Espindola, 4. Gonzalo Rodríguez De Olivera.

ESTANDAR 12.5 HP
Final:
1. Gabriel Kobernick, 2. José L. González, 3. Marcos Kondratiuk, 4. Aaron Paniagua, 5. Mauricio Reiser, 6. Roby Armelini, 7. Julián Fischer, 8. Ezequiel Portel, 9. Rodrigo Ferreyra, 10. Sebastián Montero, 11. Alejandro Rodríguez, 12. Fabio Malander, 13. Mateos Andruszczuk, 14. Nelson Farelluk, 15. Kevin Portel, 16. Eliana Cazal, 17. Enzo Escobar, 18. Franco Dante, 19. Rafael Honecker, 20. Claudio Pizmeny, 21. Cristian Kunzi, Nc. Javier Hernández, Nc. Lorenzo Sosa.

VETERANOS
Final:
1. Eduardo Gadske, 2. Victor Cantero, 3. Ariel Steffen, 4. Carlos Kunzi, 5. Jaime Andruszchuk.

SENIOR
Final:
1. Cristian Gabrouski, 2. Marcelo Armelini, 3. Kevin Portel, 4. Julio González, 5. Rodrigo Ferreyra, 6. Fernando Stepanenko, 7. Elvio Portel, 8. Ricard Godoy, Nc. Francisco Kunzi, Nc. Raúl De Olivera.

LIBRE
Final:
1. Mauricio Raicer, 2. Maxi Castagno, 3. Carlos Sartori, 4. Mauricio González, 5. Eduardo Frank, 6. Cristian Steffen, 7. Sergio Ramirez, 8. Juan C. Vignolo, Nc. Roberto Vogt, Nc. Lucas Sascher, Nc. Kotik.


Informó: Pablo Lizarraga (Misiones)

EK21618-297

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/22 | Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
22/06/22 | Jardín América fue una fiesta
10/05/22 | La inauguración en Apóstoles fue una fiesta
01/04/22 | El circuito Interlago Uruguaí recibirá la segunda
07/03/22 | Con grandes carreras comenzó en Campo Grande
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Completó la sexta fecha de la temporada
SALADO BONAERENSE: Se corrió la novena en Navarro
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con el octavo compromiso del año
ENTRERRIANO: Concordia es historia
AZK: Electrizante fecha en Camet
PATAGONICO: La sexta dejó campeonatos ajustados
AZK: Octavo capítulo en La Feliz
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Completó la sexta fecha de la temporada

SALADO BONAERENSE

Se corrió la novena en Navarro

SUPERKART SUDOESTE

Cumplió con el octavo compromiso del año

ENTRERRIANO

Concordia es historia

AZK

Electrizante fecha en Camet