NOTICIAS BREVES
19/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
SUR CORDOBES

Inició la temporada 2022 en Laboulaye

Inició la temporada 2022 en Laboulaye (Foto Prensa FRADCba)

Organizada por el Automoto Club Ricardo Risatti, se llevó a cabo en el circuito del mismo nombre la primera fecha puntuable para el Campeonato 2022 de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Sur de la provincia de Córdoba.

En la categoría Monomarca Infantil Mauro Ramírez se quedó con el primer triunfo del año, Joaquín Campana y Santiago Benevene se ubicaron segundo y tercero respectivamente.

Ciro Valdo fue el ganador de la Monomarca 110cc., segundo se ubicó Santiago Gabarra y tercero Valentín Langarica. El otro local, Marcos Magnante se llevó el triunfo en Internacional Cadetes seguido por Luciano Manavella y Lucas Fertonani.

Fabián Abbate-Daga regresó a la actividad con un triunfo en la 150 Senior, José María Valdo y Rodolfo Isasi lo acompañaron en el podio. En la nueva divisional 125 Honda, Darío Osoro se quedó con la victoria, segundo fue Lucio Rodríguez y Jonathan Sarmiento quedó tercero.

Por el lado de la Internacional Graduados Lisandro Basconi se quedó con la victoria. Leo Rodríguez fue el ganador de la 150 Menor, lo acompañaron en el podio Nahuel Becker y Felipe Gace.

Federico Real subió a lo más alto del podio en 150 Cadetes seguido por Martin Rojos y Jeremías Abelló. Esteban Gregorat se quedó con la victoria de la 150 Graduados, Fabio Ibarborde y Juan Manuel Cognini se ubicaron segundo y tercero respectivamente.


RESULTADOS FINALES

125 INTER GRADUADOS - INTER.HONDA 125 CR
Final: 1. Basconi Lisandro, 2. Osoro Dario, 3. Rodriguez Lucio, 4. Sarmiento Jonatan, Nc. Losano Esteban, Nc. Gregorat Esteban, Sv. Real Federico

125 INTER CADETES
Final: 1. Magnante Marcos, 2. Manavella Luciano, 3. Fertonani Lucas, 4. Gomez Victor, 5. Amaya Gilda, 6. Merlo Natanael, 7. Fertonani Diego, Nc. Garcia Dante, Nc. Mattalia Pablo, Sv. Galo Sebastian, Ex. Longinotti Lucas.

150 CADETES
Final: 1. Real Federico, 2. Rojos Martin, 3. Abello Jeremías, 4. Estanguet Santino, 5. Rolotti Agustin, 6. Finassi Tobias, 7. Maldonado Ricardo, 8. Zamora Matias, 9. Amaya Gilda, 10. Castelli Geronimo, 11. Isnardi Genaro, 12. Campana Martín, 13. Isassi Elias, 14. Druvetta Maximiliano, Nc. Martin Gaspar, Nc. Bovone Tomas, Nc. Manavella Luciano, Ex. Rolotti Facundo, Ex. Forcheri Agustin.

150 GRADUADOS
Final: 1. Gregorat Esteban, 2. Ibarborde Fabio, 3. Cognigni Juan, 4. Curone Matias, 5. Repetto Franco, 6. Larrousse Sergio, 7. Forcheri German, 8. Calviño Diego, 9. Raspo Santiago, 10. Bonetto Adrian, 11. Gabarra Daniel, 12. Perez Martin, 13. Fernandez Facundo, 14. Leyria Gustavo, 15. Aran Lucas, 16. Sebely Emiliano, 17. Revello Pablo, 18. Zamora Luciano, 19. Suarez Leandro, 20. Giachero Jose, 21. Genesio Sebastian, Nc. Barzola Francisco, Nc. Chiacchiera German, Nc. Maurino Franco, Nc. Becker Emmanuel.

150 MENOR
Final: 1. Rodriguez Leo, 2. Becker Nahuel, 3. Gace Felipe, 4. Sarricolea Lucio, 5. Lopez Testatonda Mateo, 6. Campi Tobias, Ex. Valdo Ciro.

150 SENIOR
Final: 1. Abbate-Daga Fabian, 2. Valdo Luis, 3. Isassi Rodolfo, 4. Beucher Waldo, 5. Sassi Sebastian, 6. Soardo Walter, 7. Beucher Omar, 8. Milanesio Fernando, 9. Bressan Mario, 10. Leyria Gustavo, 11. Ciuna Juan, 12. Nievas Mario, 13. Benegas Pablo, 14. Bagnati Jorge, Nc. Campana Hugo, Nc. Echeverria Horacio, Nc. Pereyra Gustavo.

MONOMARCA 110cc.
Final: 1. Valdo Ciro, 2. Gabarra Santiago, 3. Langarica Valentin, 4. Falcón Bautista, 5. Della Santina Juan B., 6. Ramirez Mauro.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Ramirez Mauro, 2. Campana Joaquín, 3. Benevene Santiago, 4. Formini Juan I., 5. Raspo Agustín, 6. Abellonio Renzo, 7. Garcia Victorio, 8. Irusta Gaspar.


Informó: Prensa FRADCba

EK21550-395

Otras noticias que te pueden interesar »

29/08/22 | Cumplió con su tercera fecha en Serrano
01/08/22 | Cumplió una exitosa segunda fecha
28/07/22 | Corre su segunda fecha en Laboulaye
19/04/22 | Inició la temporada 2022 en Laboulaye
08/11/21 | Visitó la localidad de Rufino
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores