NOTICIAS BREVES
19/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ARRECIFES, BUENOS AIRES
PAKO

Copó el Costanero

Copó el Costanero (Fotos Carlos Storaccio)

Retornando a la Cuna de Campeones, el pasado fin de semana, la categoría PAKO puso segunda en el Kartódromo “Costanero” de Arrecifes.

Con un domingo a pleno sol y con buena cantidad de pilotos, este segundo acto tuvo como ganadores a Alfonso Grassi (Promocional), Julián Berti (MNC), Gustavo Caramello y Luis Afonso (KF+40), Rudy-Rossi y Cristian Fernández (150 4T Master). Por su parte, quienes se llevaron ambas victorias en la jornada fueron Juan Pablo Nasello (MNA), Facundo Biginelli (MN Light), Lucas Quiñones (Super Pako) y el reaparecido piloto de 5 Saltos (RN), Daniel Nefa (150 4T).

La próxima competencia está programada para el 15 de mayo.


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
Final: 1. Grassi Alfonso, 2. Catalano Matias, 3. Celis Benjamin, 4. Porta Agustin, 5. Bertti Joaquin, 6. Dell Aqcua Fidel, 7. Davio Juan M.

MNC
Final: 1. Bertti Julian, 2. Lopes Romeo, 3. Zampelungue Alan, 4. Ilarucci Luca, 5. Manzione Isidro, 6. Ramos Joaquin, 7. Fernandez Lueñas Joaquin, 8. Saavedra Felipe.

MNA
1ª Final: 1. Nasello Juan P., 2. Bosque Tomas, 3. Cordoba Martin, 4. Tabella Fiamma, 5. Fauda Lautaro, 6. Marchlli Valentino, 7. Daheza Martin, Sv. Principi Luciano, Sv. Lagrecca Thiago, Ex. Manozzo Mauro.
2ª Final: 1. Nasello Juan P., 2. Cordoba Martin, 3. Fauda Lautaro, 4. Bosque Tomas, 5. Tabella Fiamma, 6. Marchlli Valentino, 7. Principi Luciano, 8. Lagrecca Thiago, Sv. Daheza Martin, Sv. Manozzo Mauro.

MN LIGHT
1ª Final: 1. Biginelli Facundo, 2. Peralta Nehuen, 3. Ilarucci Pato, 4. Ceva Juan B., 5. Tavares Mariano, 6. Indurein Silvio, 7. Campos Silvio, 8. Burgueño Agustin, 9. Portillo Miguel, Nc. Rodriguez Augusto.
2ª Final: 1. Biginelli Facundo, 2. Ilarucci Pato, 3. Tavares Mariano, 4. Portillo Miguel, 5. Rodriguez Augusto, 6. Campos Silvio, 7. Burgueño Agustin, Nc. Indurein Silvio, Nc. Ceva Juan B., Ex. Peralta Nehuen.

KF 40
1ª Final: 1. Caramello Gustavo, 2. Afonso Luis, 3. Bernuez Sebastian, 4. Boero Marcelo, 5. Camiña Diego, 6. Barreiro Cristian, 7. Geraci Damian, 8. Montes De Oca Ariel, Nc. Marinaro Marcelo, Nc. Chavez Rafael, Nc. Ramos Mariano, Sv. Rinaldi Sergio.
2ª Final: 1. Afonso Luis, 2. Marinaro Marcelo, 3. Caramello Gustavo, 4. Geraci Damian, 5. Barreiro Cristian, 6. Chavez Rafael, 7. Montes De Oca Ariel, 8. Bernuez Sebastian, 9. Camiña Diego, Nc. Ramos Mariano, Nc. Boero Marcelo, Sv. Rinaldi Sergio.

SUPER PAKO
1ª Final: 1. Quiñones Lucas, 2. Galan Joaquin, 3. Gianetto Tomas, 4. Sculli Ezequiel, 5. Guardo Diego, 6. Gianetto Maximiliano, Nc. Rodriguez Augusto.
2ª Final: 1. Quiñones Lucas, 2. Gianetto Tomas, 3. Galan Joaquin, 4. Sculli Ezequiel, Nc. Gianetto Maximiliano, Sv. Guardo Diego, Ex. Rodriguez Augusto.

150 4T
1ª Final: 1. Nefa Daniel, 2. Quiñones Lucas, 3. Simionato Valentino, 4. Nefa Ignacio, 5. Coronel Maximo, 6. Serrano Santiago, 7. Castro Bautista, 8. Auchero Esteban, 9. Vasallo Emilio, 10. Parodi Rafael, 11. Aguirre Marcos, 12. Gil Kevin, 13. Trebuq Federico, 14. Arguello Nicolas, 15. Del Prato Leandro, 16. Gutierres Javier, 17. Petrone Tomas, 18. Bogado Pablo, Nc. Barnetche Francisco, Sv. Falivene Emiliano, Ex. Rubiera Dante, Ex. Forgione Luciano.
2ª Final: 1. Nefa Ignacio, 2. Quiñones Lucas, 3. Simionato Valentino, 4. Petrone Tomas, 5. Coronel Maximo, 6. Nefa Daniel, 7. Castro Bautista, 8. Falivene Emiliano, 9. Rubiera Dante, 10. Arguello Nicolas, 11. Trebuq Federico, 12. Gil Kevin, 13. Serrano Santiago, 14. Auchero Esteban, 15. Parodi Rafael, 16. Vasallo Emilio, 17. Del Prato Leandro, Nc. Bogado Pablo, Nc. Aguirre Marcos, Nc. Forgione Luciano, Nc. Gutierres Javier, Ex. Barnetche Francisco.

150 MASTER
1ª Final: 1. Rudy/Rossi, 2. Diaz Luis, 3. Cuirolo Marcos, 4. Calarco Gustavo, 5. Lopez Carlos, 6. Fernandez Cristian, 7. Bernuez Eduardo, 8. Nasello Alejandro, Nc. Plaquin David, Nc. Bellazzi Pablo, Sv. Tabella Pedro, Sv. Garcia Damian.
2ª Final: 1. Fernandez Cristian, 2. Rudy/Rossi, 3. Diaz Luis, 4. Bellazzi Pablo, 5. Lopez Carlos, 6. Nasello Alejandro, 7. Garcia Damian, 8. Tabella Pedro, 9. Plaquin David, 10. Cuirolo Marcos, Nc. Calarco Gustavo, Nc. Bernuez Eduardo.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21549-376

Otras noticias que te pueden interesar »

09/11/22 | La historia continúa en Arrecifes
13/10/22 | Fiesta en Zárate
07/10/22 | Se viene el Gran Premio Juan Milan
20/09/22 | Cerró la séptima en Zárate
15/09/22 | La séptima se corre en Zárate
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores