NOTICIAS BREVES
20/03/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS VARILLAS, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Abrió la temporada en Las Varillas

Abrió la temporada en Las Varillas (Foto Prensa FRADCba)

Gran apertura de temporada tuvo el Campeonato Provincial de Karting Cordobés en Tierra en la ciudad de Las Varillas, tras casi nueve años de ausencia en el trazado varíllense donde pilotos se diferentes puntos de la provincia y provincias vecinas se dieron cita para vivir esta fecha.

Tras completarse las series pendientes del día sábado, se concretaron las finales de las 11 categorías presentes en esta nueva temporada 2022 donde lograron la victoria; Claudio Melchiori (150 Libre); Leandro Forzani (125 Libre); Nicolás Blanco (150 Promocional); Luciano Manavella (Internacional Cadetes); Patricio Pierobon (Internacional Graduados); Roberto Forzani (150 Senior): Valentín Mussa (Monomarca 110); Valentino Medeot (Monomarca Infantil); Nahuel Becker (150 Menor); Nicolás Scarpetta (150 Graduados) y Agustín Pereyra (150 Cadetes).


RESULTADOS FINALES

125cc. INTER CADETES
Final: 1. Manavella Luciano, 2. Tisera Imanol, 3. Vallé Martín, 4. Lacombe Alejandro, Nc. Tibaldi Nicolas, Nc. Doglio Ignacio, Sv. Forzani Leandro.

125cc. INTER GRADUADOS
Final: 1. Pierobon Patricio, 2. Montero Patrício, 3. Losano Esteban, 4. Andrada Jesús, 5. Lacombe Alejandro.

125cc. LIBRE
Final: 1. Forzani Leandro, 2. Villosio Gerardo, 3. Rossi Gerardo, 4. Lorenzo Lucas, 5. Zapata Rodrigo, Nc. Velo Mauricio, Nc. Sobron Matías.

150cc. CADETES
Final: 1. Pereyra Agustín, 2. Manavella Luciano, 3. Abello Jeremías, 4. Belone Federico, 5. Pochettino Gianfranco, 6. Soricetti Clever, 7. Andrada Emiliano, 8. Talei Leandro, 9. Vergara Martin, 10. Buscaglia Santiago, 11. Cuello Nicolás, 12. Gilli Gaspar, 13. Lujan Simeon, 14. Botella Strada Octavio, 15. Garino Juan, 16. Sorzana Mateo, 17. Eujanian Aixa, 18. Genesio Sebastian, 19. Martin Gaspar, Nc. Huzuliak Augusto, Nc. Vanella Spina Alfredo, Nc. Vallé Martín.

150cc. GRADUADOS
Final: 1. Scarpetta Nicolas, 2. Brarda Alejandro, 3. Pochettino Andres, 4. Gabarra Daniel, 5. Prosdocimo Emanuel, 6. Gregorat Esteban, 7. Conti Luis, 8. Castellano Alejandro, 9. Funes Ariel, 10. Abellonio German, 11. Orihuela Martin, 12. Albert Emiliano, 13. Chiacchiera German, 14. Crema Luciano, 15. Rojas César, 16. Fernandez Facundo, 17. Bueno Matias, 18. Del Buono Tomás, 19. Bonetto Adrian, 20. Gomez Hernan, Nc. Vitale Emiliano, Nc. Becker Emmanuel, Nc. Bruno Marcos, Nc. Fernandez Lucas, Nc. Gardini Julian, Nc. Forestellio Santiago, Nc. Canonico Diego, Ex. Ortolani Nahuel.

150cc. LIBRE
Final: 1. Melchiori Claudio, 2. Viñolo Juan, 3. Giarola Sebastian, 4. Pochettino Gianfranco, 5. Servino Fermin, 6. Funes Ariel, 7. Arias Lael, 8. Brarda Lautaro, 9. Diaz Nahuel, 10. Rosa Francisco, 11. Bossa Juan Cruz, 12. Basconsela Nelson, 13. Aguirre Julian, 14. Lamarca Luciano, 15. Bolondi Matías, Nc. Gigante Martin, Nc. Arzuaga Franco, Nc. Ferrero Marcelo, Nc. Gregorat Esteban, Sv. Strumia Gonzalo, Ex. Escobedo Valentino.

150cc. MENOR
Final: 1. Becker Nahuel, 2. Garay Diego, 3. Gace Felipe, 4. Baigorria Ignacio, 5. Tibaldi Felipe, 6. Gianre Genaro, 7. Meichtri Luciano, 8. López Mateo, 9. Debene Stefano, 10. Campi Tobias, 11. Pintos Morena, Nc. Vazquez Nahuel, Nc. Giraudo Luciano.

150cc. PROMOCIONAL
Final: 1. Blanco Nicolas, 2. Sutto Emanuel, 3. Vitale Emiliano, Sv. Ortolani Nahuel.

150cc. SENIOR
Final: 1. Forzani Roberto, 2. Pereyra Gustavo, 3. Gigena Sergio, 4. Benegas Pablo, 5. Soardo Walter, 6. Coseani Alex, 7. Cabral Leonardo, 8. Ros Angel, 9. Isassi Rodolfo, 10. Sassi Sebastian, 11. Scaglione Cristian, 12. Sorzana Marcelo, 13. Ciuna Juan, 14. Beltramino Daniel, 15. Sposito Alejandro, 16. Casagrande Hugo, 17. Pont Ariel, 18. Callegaris Mauricio, 19. Anaya Ariel, Nc. Quiroga Mauricio.

MONOMARCA 110CC
Final: 1. Mussa Valentin, 2. Della Santina Juan, 3. Gabarra Santiago, 4. Oviedo Aaron.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Medeot Valentino, 2. Ramirez Mauro, 3. Musa Valentin, 4. Benevene Santiago, 5. Vicario Francisco, 6. Abellonio Renzo.


Informó: Prensa FRADCba

EK21430-354

Otras noticias que te pueden interesar »

28/11/22 | La temporada 2022 puso su broche de oro
13/10/22 | Reunión de clubes del Karting cordobes en tierra
04/10/22 | Cumplió una exitosa fecha en Serrano
30/09/22 | Primera presentación en Serrano
15/09/22 | El pronóstico climático postergó la cuarta fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
FUEGUINO: Pavlov, D´angelo, Beri y Llancapani los campeones
AKPS: Corrió la última del año
APPK NEUQUEN: Albert aseguró su título en el Pro Kart
AKAC: Cerró el año con el Gran Premio Coronación
PATAGONICO: La penúltima dejó presentados los candidatos al título
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

KDO

Tuvo su gran final

CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

ENTRERRIANO

Domingo de consagraciones en Villaguay