NOTICIAS BREVES
20/03/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS VARILLAS, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Abrió la temporada en Las Varillas

Abrió la temporada en Las Varillas (Foto Prensa FRADCba)

Gran apertura de temporada tuvo el Campeonato Provincial de Karting Cordobés en Tierra en la ciudad de Las Varillas, tras casi nueve años de ausencia en el trazado varíllense donde pilotos se diferentes puntos de la provincia y provincias vecinas se dieron cita para vivir esta fecha.

Tras completarse las series pendientes del día sábado, se concretaron las finales de las 11 categorías presentes en esta nueva temporada 2022 donde lograron la victoria; Claudio Melchiori (150 Libre); Leandro Forzani (125 Libre); Nicolás Blanco (150 Promocional); Luciano Manavella (Internacional Cadetes); Patricio Pierobon (Internacional Graduados); Roberto Forzani (150 Senior): Valentín Mussa (Monomarca 110); Valentino Medeot (Monomarca Infantil); Nahuel Becker (150 Menor); Nicolás Scarpetta (150 Graduados) y Agustín Pereyra (150 Cadetes).


RESULTADOS FINALES

125cc. INTER CADETES
Final: 1. Manavella Luciano, 2. Tisera Imanol, 3. Vallé Martín, 4. Lacombe Alejandro, Nc. Tibaldi Nicolas, Nc. Doglio Ignacio, Sv. Forzani Leandro.

125cc. INTER GRADUADOS
Final: 1. Pierobon Patricio, 2. Montero Patrício, 3. Losano Esteban, 4. Andrada Jesús, 5. Lacombe Alejandro.

125cc. LIBRE
Final: 1. Forzani Leandro, 2. Villosio Gerardo, 3. Rossi Gerardo, 4. Lorenzo Lucas, 5. Zapata Rodrigo, Nc. Velo Mauricio, Nc. Sobron Matías.

150cc. CADETES
Final: 1. Pereyra Agustín, 2. Manavella Luciano, 3. Abello Jeremías, 4. Belone Federico, 5. Pochettino Gianfranco, 6. Soricetti Clever, 7. Andrada Emiliano, 8. Talei Leandro, 9. Vergara Martin, 10. Buscaglia Santiago, 11. Cuello Nicolás, 12. Gilli Gaspar, 13. Lujan Simeon, 14. Botella Strada Octavio, 15. Garino Juan, 16. Sorzana Mateo, 17. Eujanian Aixa, 18. Genesio Sebastian, 19. Martin Gaspar, Nc. Huzuliak Augusto, Nc. Vanella Spina Alfredo, Nc. Vallé Martín.

150cc. GRADUADOS
Final: 1. Scarpetta Nicolas, 2. Brarda Alejandro, 3. Pochettino Andres, 4. Gabarra Daniel, 5. Prosdocimo Emanuel, 6. Gregorat Esteban, 7. Conti Luis, 8. Castellano Alejandro, 9. Funes Ariel, 10. Abellonio German, 11. Orihuela Martin, 12. Albert Emiliano, 13. Chiacchiera German, 14. Crema Luciano, 15. Rojas César, 16. Fernandez Facundo, 17. Bueno Matias, 18. Del Buono Tomás, 19. Bonetto Adrian, 20. Gomez Hernan, Nc. Vitale Emiliano, Nc. Becker Emmanuel, Nc. Bruno Marcos, Nc. Fernandez Lucas, Nc. Gardini Julian, Nc. Forestellio Santiago, Nc. Canonico Diego, Ex. Ortolani Nahuel.

150cc. LIBRE
Final: 1. Melchiori Claudio, 2. Viñolo Juan, 3. Giarola Sebastian, 4. Pochettino Gianfranco, 5. Servino Fermin, 6. Funes Ariel, 7. Arias Lael, 8. Brarda Lautaro, 9. Diaz Nahuel, 10. Rosa Francisco, 11. Bossa Juan Cruz, 12. Basconsela Nelson, 13. Aguirre Julian, 14. Lamarca Luciano, 15. Bolondi Matías, Nc. Gigante Martin, Nc. Arzuaga Franco, Nc. Ferrero Marcelo, Nc. Gregorat Esteban, Sv. Strumia Gonzalo, Ex. Escobedo Valentino.

150cc. MENOR
Final: 1. Becker Nahuel, 2. Garay Diego, 3. Gace Felipe, 4. Baigorria Ignacio, 5. Tibaldi Felipe, 6. Gianre Genaro, 7. Meichtri Luciano, 8. López Mateo, 9. Debene Stefano, 10. Campi Tobias, 11. Pintos Morena, Nc. Vazquez Nahuel, Nc. Giraudo Luciano.

150cc. PROMOCIONAL
Final: 1. Blanco Nicolas, 2. Sutto Emanuel, 3. Vitale Emiliano, Sv. Ortolani Nahuel.

150cc. SENIOR
Final: 1. Forzani Roberto, 2. Pereyra Gustavo, 3. Gigena Sergio, 4. Benegas Pablo, 5. Soardo Walter, 6. Coseani Alex, 7. Cabral Leonardo, 8. Ros Angel, 9. Isassi Rodolfo, 10. Sassi Sebastian, 11. Scaglione Cristian, 12. Sorzana Marcelo, 13. Ciuna Juan, 14. Beltramino Daniel, 15. Sposito Alejandro, 16. Casagrande Hugo, 17. Pont Ariel, 18. Callegaris Mauricio, 19. Anaya Ariel, Nc. Quiroga Mauricio.

MONOMARCA 110CC
Final: 1. Mussa Valentin, 2. Della Santina Juan, 3. Gabarra Santiago, 4. Oviedo Aaron.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Medeot Valentino, 2. Ramirez Mauro, 3. Musa Valentin, 4. Benevene Santiago, 5. Vicario Francisco, 6. Abellonio Renzo.


Informó: Prensa FRADCba

EK21430-235

Otras noticias que te pueden interesar »

10/05/22 | Exitoso paso por Arias
06/05/22 | En Arias se corre la segunda
20/03/22 | Abrió la temporada en Las Varillas
18/03/22 | Junto al Centro, arranca en Las Varillas
03/03/22 | Inicio postergado
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
CENTRO BONAERENSE: Copó Chivilcoy
ENTRERRIANO: Los mejores regalos se vieron en “la histórica”
AZK: Magníficas finales en La Feliz
PAKO: Volvió a Zárate para poner cuarta
AZK: Retorna con la tercera fecha
ENTRERRIANO: La tercera, nuevamente en “la histórica”
PAKO: Se viene la cuarta
MENDOCINO TIERRA: Un exitoso paso por General Alvear
SUDESTE CORDOBES: Pasó por Arias la tercera fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

General Cabrera fue un éxito

MISIONERO

Brillante espectáculo en Posadas

PATAGONICO

Se suspendió la cuarta fecha

PUNTANO

Cuarta fecha en marcha

KRSS

Se corre la quinta en el Triángulo