NOTICIAS BREVES
02/03/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CARLOS CASARES, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Jornada histórica en el San Esteban

Este fin de semana largo, por los feriados de Carnaval, dio comienzo la 35° temporada para el Karting del Centro, se corrió en forma conjunta con la primera fecha del torneo provincial bonaerense.
Jornada histórica en el San Esteban (Foto Prensa KCB)

Los casi 370 inscriptos representan un hito en la historia de la categoría. Es el comienzo de temporada con el parque más numeroso de los últimos 35 años.

La actividad comenzó el viernes con pruebas libres y se extendió hasta este lunes 28 con las finales de las 11 categorías participantes; 150cc. Menores y Juveniles, Directos Escuela, 150cc. Master, KMH Juvenil, 250cc. Kayak Master, 125cc. cajeros Libre, 150cc. Kayak, 150cc. Súper Master, KMH Máster y 250cc. Kayak Juvenil.

“Lo vivido este fin de semana ha sido increíble, como dijeron los directivos de la categoría... es histórico. Realmente se vivió una fiesta del deporte motor en nuestro Parque Municipal San Esteban, con un nivel increíble de pilotos, con record de inscriptos y con el comienzo de un campeonato provincial que jerarquizó, aún más esta jornada de cuatro días”.

“La Subsecretaría de Deporte de la Municipalidad de Carlos Casares, colaborando con la Asociación Karting del Centro, han logrado llevar adelante tan importante evento con total éxito por el bien de este maravilloso deporte”.

“Sabemos que Carlos Casares disfruta y mucho del deporte motor, estamos súper contentos con lo vivido en estos últimos días”, remarcó el Subsecretario de Deporte profesor Ezequiel Donoso; quien estuvo acompañado por la Secretaria de Infraestructura y Obras Públicas, Yanile Mensi.

En lo estrictamente deportivo, las victorias finales quedaron en poder de Leo Rodríguez (F1) y Valentín Mauro(F2) del 150cc. Menores, Luciano Manavella (F1) e Ian Pierantonelli (F2) en 150cc. Juveniles, Juan M. Davio en Escuela, Federico Sanzone (F1) y Leonardo Calandro (F2) en 150cc. Master, Lucas Rossomanno (F1) y Mateo Marinzalda (F2) en KMX Juvenil, Gastón Billeres (F1) y Arnaldo Gruini (F2) en 250cc. Kayak Master, Ezequiel Caviglia (F1) y Eusebio Spomer (F2) en 125cc. Cajero Libre, Martín Mc Cormack (F1) y Luciano Lucero (F2) en 150cc. Kayak, Germán Valdo (F1) y Gabriel Soncini (F2) en 150cc. Super Master, Marcos Magnante (F1) y Fernando Arizcurre (F2) en KMX Master mientras que Joaquín Orsi (F1) y Federico Alvarez (F2) gnaron en 250cc Kayak Juvenil.


RESULTADOS FINALES

150cc. MENORES
Final 1:
1. Rodriguez Leo, 2. Lopez Thomas, 3. Balda Genaro, 4. Abat Facundo, 5. Espil Tomas, 6. Mata Juan C., 7. Crudele Luca, 8. Robbiani Agustin, 9. Sanchez Franco, 10. Pierobon Stefano, 11. Valenti Alejo, 12. Dupero Manuel, 13. Bearzotti Luca.
Final 2: 1. Mauro Valentin, 2. Amadeo Gonzalo, 3. Laborde Ariel, 4. Contardi Jaime, 5. Bottini Hernan, 6. Manessi Francisco, 7. Altamirano Ignacio, 8. Lezaeta Lucio, 9. Ratto Emilio, 10. Muñoz Estefano, 11. Calcagni Guillermo, 12. Tomich Lorenzo, 13. Pizzicotti Agustin.

150cc. JUVENILES
Final 1:
1. Manavella Luciano, 2. Abat Mateo, 3. Lordi Tomas, 4. Rossomanno Lucas, 5. Yelamos Lucas, 6. Gonzales Coste Joaquin, 7. Ferraris Tomas, 8. Blanco Lucio, 9. Baldres Juan C., 10. Hernandez Maximo, 11. Rusconi Lorenzo, 12. Yannone Enzo, 13. Soria Juan, 14. Monti Bautista, 15. Barbuti Camila.
Final 2: 1. Pierantonelli Ian, 2. Roldan Santiago, 3. Pietrafesa Luciano, 4. Ercoli Agustin, 5. Real Federico, 6. Guinni Ignacio, 7. Dundic Luis, 8. Parodi Ignacio, 9. Vitale Magui, 10. Penisi Emiliano, 11. Salas Facundo, 12. Nicolai German, 13. Parodi Emilce, Nc. Rebollini Mirko, Nc. Cid Juan B.

ESCUELA
Final 1:
1. Davio Juan M., 2. Sanchez Franco, 3. Ramires Mauro, 4. Altamirano Ignacio, 5. Ojeda Thomas, 6. Valdo Ciro, 7. Garcia Ciro, 8. Hayes Bruno, 9. Giuliodoro Simon, 10. Gonzalez De Langarica Valentin, 11. Ramires Antonio, 12. Fagan Ciro, 13. Regueiro Emiliano, 14. Irusta Gaspar, 15. Ibarra Julieta.

150cc. MASTER
Final 1:
1. Sanzone Federico, 2. Billeres Gaston, 3. Garcia Sebastian, 4. Ibarra Emanuel, 5. Banquero Hugo, 6. Roca Rodrigo, 7. Ruggiero Alfredo, 8. Perrupato Nicolas, 9. Abrate Martin, 10. Marquez Miguel, 11. Giuliodoro Fermin, 12. Ferraro Mario, 13. Caorsi Emiliano, 14. Boquiccio Leandro, Nc. Sarfo Gustavo, Nc. Iriarte Fabio, Nc. Busto Daniel, Sv. Perez Juan A.
Final 2: 1. Calandro Leonardo, 2. Acosta Claudio, 3. Bottini Sebastian, 4. Maldonado Patricio, 5. Velasco Ignacio, 6. Ferraro Guido, 7. Meloni Renzo, 8. Engwerda Mariano, 9. Mancinelli Sergio, 10. Ullan Lucas, 11. Arizcurre Gustavo, 12. Felice Augusto, 13. Bianco Norberto, 14. Lucero Alejandro, Nc. Lombardo Nelson, Nc. Balduzzi Ruben, Sv. Busto Daniel, Sv. Iriarte Fabio, Ex. Sanchez Federico.

KMX JUVENIL
Final 1:
1. Rossomanno Lucas, 2. Arizcurre Fernando, 3. Quintana Ignacio, 4. Yannone Enzo, 5. Torres Pablo, 6. Benatti Felipe, 7. Garcia Dante, 8. Mattio Samuel, 9. Fertonani Diego, 10. Magnante Marcos, 11. Rodriguez Federico, 12. Lucero Luciano, 13. Lordi Tomas, 14. Miguez Franco, 15. Pando Marcos, 16. Abat Mateo, 17. Quercetti Sebastian, Nc. Cerutti Nicolas, Nc. Parodi Ignacio, Nc. Hernandez Diego, Nc. Volta Juan Jose, Sv. Longarini Nazareno, Sv. Sobron Matias.
Final 2: 1. Marinzalda Mateo, 2. Lucietti Brian, 3. Payero Federico, 4. Pierantonelli Ian, 5. Rossomanno Franco, 6. Acierne Rafael, 7. Negruchi Angelo, 8. Fuentes Santiago, 9. Ferriol Agustin, 10. Marveggio Cristian, 11. Bercovich Mateo, 12. Fertonani Lucas, 13. Gutierrez Francisco, 14. Rearte Alan, 15. Peña Lucas, 16. Gonzalez Coste Joaquin, 17. Amadeo Francisco, 18. Gallizio Ariel, 19. Sale Ricardo, 20. Baldres Juan C., 21. Bueno Joaquin, Nc. Schafer Elias.

250cc. KAYAK MASTER
Final 1:
1. Billeres Gaston, 2. Altamirano Gaston, 3. Diaz Federico, 4. Hernandez Juan P., 5. Benatti Felippe, 6. Alvarez Federico, 7. Lacanna Omar, 8. Sanzone Federico, 9. Sgala Roman, 10. Soncini Gabriel, 11. Cascioni Emiliano, 12. Ledesma Carlos, 13. De Fascio Alfredo, Nc. Gomez Nicolas, Sv. Monedero Facundo, Sv. Garaicoechea Juan P., Ex. Lopez Facundo.
Final 2: 1. Gruini Arnaldo, 2. Cosentino Franco, 3. Paolucci Horacio, 4. Ferreira Rodrigo, 5. Garcia Martin, 6. Dupero Omar, 7. Banquero Hugo, 8. Orejon Mariano, 9. Brugiavini Pablo, 10. Barrios Pedro, 11. Borda Cristian, 12. Arcaria Diego, 13. Ruggiero Alfredo, Nc. Walsh Pablo, Nc. Hernandez Martin, Nc. Peres Santiago, Nl. Alomar Marcelo.

125cc. CAJERO LIBRE
Final 1:
1. Caviglia Ezequiel, 2. Marinzalda Mateo, 3. Grussi Nicolas, 4. Placenti Agustin, 5. Castelliani Sergio, 6. Sosa Ayrton, 7. Rolon Tomas, 8. Gonzalez Santiago, 9. Bernardi Carlos, 10. Massimino Marcelo, Nc. Guilledo Sergio, Nc. Ortiz Tomas, Nc. Gramaccini Ignacio, Nc. Roldan Ignacio, Nc. Maturana Patricio.
Final 2: 1. Spomer Eusebio, 2. Lucietti Brian, 3. Payero Federico, 4. Barale Fermin, 5. Irusta Sergio, 6. Felicelli Francisco, 7. Bruera Lucas, 8. Bustos Dario, 9. Bruno Facundo, Nc. Busto Francisco, Nc. Garcia Misael, Nc. Carranza Matias, Nc. Bruno Hernan, Nc. Sobron Matias.

150cc. KAYAK
Final 1:
1. Mccormack Martin, 2. Pietrafesa Luciano, 3. Biasotti Emanuel, 4. Giudice Lucas, 5. Garcia Dante, 6. Britez Martin, 7. Ivaniscvich Fabian, 8. Gonzalez Coste Joaquin, 9. Albano Pablo, 10. Brieva Agustin, 11. Galvan Marcelo, 12. Gregorat Esteban, 13. Rinaudo Andres, 14. Vigna Mauricio, 15. Alvarez Federico, 16. Rossomanno Franco, Nc. Hernandez Maximo.
Final 2: 1. Lucero Luciano, 2. Cid Juan B., 3. Cueli Joaquin, 4. Caviglia Ezequiel, 5. Contardi Tomas, 6. Balda Genaro, 7. Guarnieri Agustin, 8. Perez Paulo, 9. Lamana Joaquin, 10. Vergara Martin, 11. Borda Cristian, 12. Baeza Tomas, 13. Ledesma Franco, 14. Quintana Ignacio, Nc. Albanese Juan M., Nc. Rearte Alan, Nl. Beloso Guillermo.

150cc. SUPER MASTER
Final 1:
1. Valdo German, 2. Chilan Martin, 3. Crespin Nicolas, 4. Porfiri Diego, 5. Gamarra Ezequiel, 6. Soardo Walter, 7. Casasola Ezequiel, 8. Brugiavini Pablo, 9. Peralta Juan, 10. Perez Gonzalo, 11. Garcia Mario, 12. Kanackowicz Marcos, Nc. Albano Roberto, Sv. Mechan Jonatan.
Final 2: 1. Soncini Gabriel, 2. Davio Juan M., 3. Lissalde Gustavo, 4. Marveggio Heriberto, 5. Ferreira Rodrigo, 6. Narvaiz Nicolas, 7. Peres Santiago, 8. Arcaria Diego, 9. Abraham Elias, 10. Dacal Alan, 11. Cagnone Silvio, 12. Martini Felipe, Nc. Arzuaga Julian.

KMX MASTER
Final 1:
1. Magnante Marcos, 2. Pando Marcos, 3. Paolucci Horacio, 4. Walsh Pablo, 5. Suarez Francisco, 6. Altamirano Gaston, 7. Bononi Juan, 8. Orihuela Martin, 9. Diaz Federico, 10. Brandana Geronimo, 11. Farre Gabriel, 12. Amadeo Nicolas, 13. Billeres Gaston, 14. Ivanisevich Fabian, 15. Lozano Damian, Nc. Volta Juan J.
Final 2: 1. Arizcurre Fernando, 2. Rinaudo Leandro, 3. Juarez Ezequiel, 4. Irusta Sergio, 5. Giudice Agustin, 6. Castro Juan, 7. Ferreira Emiliano, 8. Lombardo Federico, 9. Barale Luciano, 10. Lacombre Alejandro, 11. Beloso Guillermo, Nc. Gruini Arnaldo, Nc. Orejon Mariano, Nc. Sarfo Ale, Nc. Alonso Nicolas, Nc. Blagean Gaston.

250cc. KAYAK JUVENIL
Final 1:
1. Orsi Joaquin, 2. Sale Ricardo, 3. Campoy Julian, 4. Gaimaro Tomas, 5. Sarraude Mariano, 6. Garaicochea Juan M., 7. Longarini Nazareno, 8. Gonzalez Joaquin, 9. Cueli Joaquin, 10. Gallizio Ariel, 11. Mattio Samuel, 12. Maceira Marcos, 13. Pepa Donato, Nc. Jusid Nicolas, Nc. Gomez Nicolas.
Final 2: 1. Alvarez Federico, 2. Marveggio Cristian, 3. Ledesma Matias, 4. Forneri Alfredo, 5. Pellejero Agustin, 6. Moras Fernando, 7. Roldan Carlos, 8. Vanella Sebastian, 9. Arrausi Nicolas, Nc. Fuentes Santiago, Nc. Lagorio Cristian, Sv. Groba Hernan, Sv. Garcia Jeremias, Sv. Peralta Santiago.


Datos: Cronomax
Fuente: CasaresHoy (Buenos Aires)

EK21370-481

Otras noticias que te pueden interesar »

12/09/22 | Bragado fue una fiesta
27/04/22 | Brillante jornada en Carlos Casares
05/04/22 | Chivilcoy recibió el segundo capítulo
24/03/22 | El segundo capítulo deberá esperar
02/03/22 | Jornada histórica en el San Esteban
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Completó la sexta fecha de la temporada
SALADO BONAERENSE: Se corrió la novena en Navarro
SUPERKART SUDOESTE: Cumplió con el octavo compromiso del año
ENTRERRIANO: Concordia es historia
AZK: Electrizante fecha en Camet
PATAGONICO: La sexta dejó campeonatos ajustados
AZK: Octavo capítulo en La Feliz
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Completó la sexta fecha de la temporada

SALADO BONAERENSE

Se corrió la novena en Navarro

SUPERKART SUDOESTE

Cumplió con el octavo compromiso del año

ENTRERRIANO

Concordia es historia

AZK

Electrizante fecha en Camet