NOTICIAS BREVES
06/02/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SALTO, BUENOS AIRES
PKN

Festival Nocturno en Salto

Con cerca de 180 autos en pista, la Agrupación Pilotos Karting del Norte regresó a la actividad luego de la suspensión el pasado 22 de enero por razones sanitarias.
Festival Nocturno en Salto (Fotos Marta Hetem)

Como no podía ser de otra manera, este sábado se vivió una gran fiesta del karting en el Club Colonia El Rincón de Salto, que se vistió de fiesta para dar inicio al tradicional certamen de verano 2022.

El piloto de Carmen de Areco Juan Bautista Foment venció en la clase menor, haciendo gala del 1 de campeón obtenido en 2021. Valentino Sánchez se quedó con una electrizante victoria en la Clase 150cc Pre Junior luego de una formidable pelea por la punta con Mauro Valentín.

Por su parte la Clase 150cc Junior tuvo un muy buen debut entregando como primer ganador a Tomas Lordi. La Clase 150cc Senior más allá de haberse descomprimido con la creación de la 150 Junior, volvió a reunir un gran parte y se debieron disputar dos finales, siendo Lucas Quiñones y Nicolas Aguirre quienes vencieron en un dos hermosas carreras.

Daniel Codesido e Ignacio Grassis fueron los vencedores en las dos finales de la Clase 150cc Máster, mientras que el bicampeón Martin Chilan volvió a repetir victoria en la Clase 150cc Super Máster.

Por el lado de las clases de dos tiempos, Federico Payero se quedó con la victoria en los 125 Zanella, el piloto de Pergamino Mauro García hizo lo propio en 125 Internacional Máster y Tomas Lordi plasmando en el podio su brillante momento conductivo, se quedó con el triunfo en la Prokart.

A pesar de los aguaceros que interrumpieron momentáneamente las carreras, se vivió en hermosa noche de competición en el Club Colonia El Rincón, con un escenario como es habitual muy bien presentado.

 

 


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final: 1. Juan B. Foment, 2. Joaquin Bustos, 3. Ciro Garcia, 4. Tomás Cardoso, 5. Juan M. Davio, 6. Tiziano Corapi.

PRE JUNIOR
Final: 1. Valentino Sanchez, 2. Valentín Mauro, 3. Estefano Muñoz, 4. Sharif Fernández, 5. Santino Sacco, 6. Lolo Tomich, 7. Joaquin Bustos, 8. Ramiro Roldan, 9. Carlos Martinez, 10. Agustín Pereyra, 11. Ana Cattaneo, 12. Lautaro Liotard, 13. Ignacio Altamirano, 14. Tomas Puebla, 15. Luca Bearzotti, Nc. Candelaria Froy.

INTERNACIONAL MASTER
Final: 1. Mauro Garcia, 2. Arnaldo Gruini, 3. Mariano Grimoldi, 4. Federico Sanzone, 5. Daniel Codesido, 6. Juan Lauria, 7. Martin Cardozo, 8. Alejandro Sarfo, 9. Gonzalo Galante, Nc. Fabian Ivanisievi, Nc. Gaston Altamirano, Sv. Juan Davio.

125 NACIONAL
Final: 1. Federico Payero, 2. Malcom Plastina, 3. Andres Morichetti, 4. Roberto Porfiri, 5. Facundo Bruno, Nc. Federico Favi.

150 MASTER
Final 1: 1. Daniel Codesido, 2. Claudio Acosta, 3. Eugenio Elizalde, 4. Leo Calandro, 5. Mauricio Muñoz, 6. Armando Bracco, 7. Leo Coronel, 8. Adrian Olano, 9. Leandro Saranittes, 10. Martin Abrate, 11. Luciano Montiel, 12. Leonardo Froy, 13. Rodrigo Rojo, 14. Jorge Sosa, 15. Javier Di Simone, 16. Pablo Baez, 17. Erico Carenzo, Nc. Guillermo Perales, Sv. Pablo Muñoz.
Final 2: 1. Ignacio Grassis, 2. Emiliano Caorsi, 3. Martin Cardoso, 4. Jose Mangieri, 5. Federico Sanzone, 6. Gerardo Ramella, 7. Nelson Lombardo, 8. Majro Tettenborn, 9. Martin Colombo, 10. Mariano Engwerda, 11. Raul Gutierrez, 12. Arnaldo Gruini, 13. Cesar Bergada, 14. Hugo Banquero, 15. Eugenio Loughlin, Nc. Hipolito Balbi, Nc. Gustavo Sarfo, Nc. Marcos Basanta, Nc. Oscar Luque.

150 SENIOR
Final 1: 1. Quiñones Lucas, 2. Marcelo Alunno, 3. Ignacio Guinni Iñigo, 4. Facundo Tomich, 5. Ezequiel Caviglia, 6. Enzo Bahuon, 7. Juan C. Camallo, 8. Jonatan Cipollone, 9. Nicolas Benitez, 10. Leandro Veron, Nc. Isidro Puchik, Nc. Rodrigo Roca, Nc. Waldemar Lozano, Nc. Cesar Pasquali, Nc. Gaston Bruno, Sv. Sebastian Rizoli, Sv. Morales Gama.
Final 2: 1. Nicolas Aguirre, 2. Agustin Vallejos, 3. Joaquin Orsi, 4. Matias Garcia, 5. Ramiro Puyó, 6. Renzo Delvaldo, 7. Franco Brunesky, 8. Felipe Benatti, 9. Ricardo Gutierrez, 10. Mauro Battagliese, 11. Enzo Cairo, Nc. Nicolás Colomar, Nc. Guillermo Rojas, Nc. Fernando Muñoz, Nc. Leandro Boquiccio, Sv. Marcelo Alunno, Sv. Lucas Quiñones, Sv. Alan Albarracin.

150 JUNIOR
Final: 1. Tomas Lordi, 2. Mateo Abat, 3. Santiago Roldan, 4. Tomas Ferraris, 5. Tomas Contardi, 6. Tomas De Tomasi, 7. Facundo Abat, 8. Nicolás Capdevila, 9. Jorge Purita, 10. Marco Leguizamon, 11. Tomas Benitez, 12. Pablo Mucci, 13. Patricio Ciafardini, 14. Valentina Gonzalez, 15. Francisco Polidoro, 16. Bautiast Monti, Nc. Gerónimo Muñoz, Nc. Genaro Balda, Sv. Juan I. Domínguez, Ex. Agustin Erculi.

150 SUPERMASTER
Final: 1. Martín Chilan, 2. Nicolas Crespin, 3. Gabriel Soncini, 4. Gaston Altamirano, 5. Juani Olivetto, 6. Sergio Martinez, 7. Emmanuel Violante, 8. Juanche Tomich, 9. Santiago De La Fuente, 10. Carlos Gonzalez, 11. Elias Abrahm, 12. Marcos Kanackowicz, 13. Gustavo Desimone, 14. Facundo Villa, 15. Hernan Cristofaro, 16. Pablo Brugiavini, 17. Juan M. Davio, Nc. Cristian Garcia, Nc. Jorge Purita, Sv. Esteban Maydu.

PROKART - DESAFIO HONDA
Final: 1. Tomas Lordi, 2. Guillermo Tillitu, 3. Brian Lucietti, 4. Valentino Trotta, 5. Rafael Agud, 6. Santiago Fuentes, 7. Juanry Belluccia, 8. Santiago Hernandez, 9. Damian Sabattini, 10. Agustin Ranure, 11. Juan P. Martin, 12. Rodrigo Illia, 13. Carlos Echavez, 14. Agustín Reimundi, Nc. Mateo Vaschetti, Nc. Angelo Negruchi, Nc. Ricardo Salé, Sv. Roberto Porfiri, Sv. Mauro Garcia, Sv. Gonzalo Galante, Ex. Federico Payero.


Informó: Prensa PKN

EK21297-333

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/22 | Carmen de Areco, espera por la segunda
20/02/22 | El clima interrumpió la actividad
09/02/22 | Confirmada la segunda del Nocturno
06/02/22 | Festival Nocturno en Salto
01/02/22 | Finalmente habrá Nocturno en Salto
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
CENTRO BONAERENSE: Copó Chivilcoy
ENTRERRIANO: Los mejores regalos se vieron en “la histórica”
AZK: Magníficas finales en La Feliz
PAKO: Volvió a Zárate para poner cuarta
AZK: Retorna con la tercera fecha
ENTRERRIANO: La tercera, nuevamente en “la histórica”
PAKO: Se viene la cuarta
MENDOCINO TIERRA: Un exitoso paso por General Alvear
SUDESTE CORDOBES: Pasó por Arias la tercera fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

General Cabrera fue un éxito

MISIONERO

Brillante espectáculo en Posadas

PATAGONICO

Se suspendió la cuarta fecha

PUNTANO

Cuarta fecha en marcha

KRSS

Se corre la quinta en el Triángulo