NOTICIAS BREVES
23/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL CABRERA, CÓRDOBA
SUR ASFALTO CORDOBES

Notable inauguración del circuito de Cabrera

Notable inauguración del circuito de Cabrera (Fotos Prensa FRADCba)

En General Cabrera y con la participación de 110 pilotos, se concretó este lunes la tercera y anteúltima fecha del Campeonato de Karting sobre asfalto zona Sur de la provincia de Córdoba.

El evento puntuable, organizado por la Asociación Independiente Dolores, de esa localidad, fue marco para la inauguración del Kartódromo de pavimento Ricardo Siro, así como de las distintas mejoras de infraestructura que se hicieron en el predio.

En las respectivas finales, fueron ganadores: Santiago López (125 Directos Light), Elian Soave (150 Graduados), Diego Garay (150 Menor), Rodrigo Allisiardi (150 Principiantes), Sergio Copagnucci (150 Seniors) y Valentino Meot (Monomarca Infantil).

Por su parte, la categoría 150 Cadetes llevó a cabo una programación especial con pilotos invitados. Josefina Pereno, corriendo ambas finales, fue la ganadora tanto de la prueba de titulares como de la de invitados.


RESULTADOS FINALES

125 DIRECTOS LIGHT
Final: 1. Lopez Santiago, 2. Armando Agustin, 3. Chesta Juan Ignacio, 4. Siro Lucas, 5. Vazquez Martin, 6. Siro Ignacio.

150 CADETES
Final Titulares: 1. Pereno, 2. Ponce-Pereyra, 3. Herrera-Manavella, 4. Martin M.-Host, 5. Rolotti A.-Larrosa V., 6. Bogni, 7. Smith-Saharrea, 8. Stefani-Garcia, 9. Pidoni-Vezarro, 10. Rolotti F.-Larrosa J., 11. Vendrame, 12. Martin A.-Cravero, 13. Valle-Tozzini, 14. Rosatgno-Marques, 15. Benitez-Bogliero, 16. Mellano, 17. Cleary, 18. Zafra-Siro, 19. Arfenoni-Ecalle, Nc. Macor-Degiorgi, Nc. Gastaldi, Nc. Ruiz, Nc. Francese-Romagnolo.
Final Invitados: 1. Pereno, 2. Ponce-Pereyra, 3. Rolotti F.-Larrosa J., 4. Herrera-Manavella, 5. Bogni, 6. Smith-Saharrea, 7. Pidoni-Vezarro, 8. Stefani-Garcia, 9. Martin A.-Cravero, 10. Macor-Degiorgi, 11. Rosatgno-Marques, 12. Valle-Tozzini, 13. Francese-Romagnolo, 14. Zafra-Siro, 15. Benitez-Bogliero, 16. Perez-Parsi, 17. Mellano, 18. Gastaldi, 19. Cleary, 20. Ruiz, 21. Martin M.-Host, 22. Vendrame, 23. Arfenoni-Ecalle, Sv. Rolotti A.-Larrosa V.

150 GRADUADOS
Final: 1. Soave Elian, 2. Valdo German, 3. Lucantoni Diego, 4. Echeconanea Juan María, 5. Parsi Franco, 6. Ariagno Lucas, 7. Solterman Alexis, 8. Magris Lucio, 9. Tomasini Valentin, 10. Torretta José Antonio, Nc. Ecalle Natali.

150 MENOR
Final: 1. Garay Diego, 2. Arce Tiago, 3. Benitez Benjamín, 4. Bertone Ignacio, 5. Dabene Stéfano, 6. Gace Felipe, 7. Gerbaudo Constantino, Nc. Rodriguez Leo, Sv. Pedron Mateo.

150 PRINCIPIANTES
Final: 1. Allisiardi Rodrigo, 2. Soave Esteban, 3. Piermatei Juan Manuel, 4. Salazar Yamir, 5. Garcia Matias, 6. Ulagnero Nahuel, 7. Gusella Gonzalo, 8. Soave Julian, 9. Barberis Juan Manuel.

150 SENIOR
Final: 1. Compagnucci Sergio, 2. Beamonte Agustin, 3. Isasi Rodolfo D., 4. De Dominici, 5. Giordano Jose M, 6. Pedron Jose, 7. Rolotti Ricardo, 8. Andrada Cristian, 9. Bressan Mario, 10. Bertone Sergio, 11. Carabajal Alejandro, 12. Bogni Cristian, 13. Montenegro Oscar, 14. Ceballos Hugo, Nc. Garrido Juan M., Nc. Moriena Marcos, Nc. Soardo Walter.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Medeot Valentino, 2. Ferreres Jeremías, 3. Benevene Santiago, 4. Musa Valentin, 5. Redolfi Victoria, 6. Dosetto Pedro, 7. Abellonio Renzo.


El Karting sobre asfalto zona Sur es propiedad de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


Informó: Prensa FRADCba

EK21153-256

Otras noticias que te pueden interesar »

23/11/21 | Notable inauguración del circuito de Cabrera
26/10/21 | Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
22/10/21 | Se corre la segunda en Río Cuarto
29/09/21 | Confirmación de la segunda fecha en Río Cuarto
28/07/21 | Se confirmó el inicio del Campeonato
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Santiago del Estero (SDE), con toda la actividad del Evento Inaugural del Trofeo de Primavera de ROTAX Grand National en su nueva visita al "Francisco de Aguirre". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 25/06 desde las 12:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
CENTRO BONAERENSE: Copó Chivilcoy
ENTRERRIANO: Los mejores regalos se vieron en “la histórica”
AZK: Magníficas finales en La Feliz
PAKO: Volvió a Zárate para poner cuarta
AZK: Retorna con la tercera fecha
ENTRERRIANO: La tercera, nuevamente en “la histórica”
PAKO: Se viene la cuarta
MENDOCINO TIERRA: Un exitoso paso por General Alvear
SUDESTE CORDOBES: Pasó por Arias la tercera fecha
AKDC: Furfuro, Carlini y Reñones ganaron en la segunda
KCCN: Moreno Coppa, el dueño de todo en El Anfiteatro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se suspendió la cuarta fecha

PUNTANO

Cuarta fecha en marcha

KRSS

Se corre la quinta en el Triángulo

APPK NEUQUEN

Se alista para la cuarta en la Isla Jordán

AKPS

Prepara su cuarta fecha