NOTICIAS BREVES
09/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
JUEGOS BONAERENSES 2021

Ignacio López, el primer Campeón

Ignacio López, el primer Campeón (Fotos Gentileza)

Este martes 9 de noviembre se llevó a cabo una fecha histórica para los Juegos Bonaerenses, donde por primera vez, la disciplina Automovilismo (Karting) fue participe de la final provincial.

La actividad se llevó a cabo en el Kartódromo “Ciudad de Mar del Plata” con una multitud que acompañó a los 38 pilotos elegidos para este debut.

El piloto local, Leonel Maresca marcó el rumbo en la prueba de clasificación y se llevó la primera serie. En la segunda, la victoria fue para el de Dolores, Mateo Mazza.

A la final, ingresaron los mejores 20 clasificados. Allí, Maresca se imponía con comodidad, hasta que la cadena le negó la victoria. De esta manera, el de Campana, Ignacio López heredó la punta, la que mantuvo hasta el banderazo final, coronándose Campeón.

Detrás suyo estuvo la lucha, entre Mazza, Nicanor Biggi (Carlos Tejedor) y Valentino Alaux (Trenque Lauquen). Finalmente, y sobre el cierre de la prueba, Mazza se quedó con la posición de escolta, mientras que Biggi, fue el merecido tercero.

 

 



Listos para salir a pista (Foto Gentileza Lorena Arlan)

 


PALABRA DE LOS PROTAGONISTAS





Mateo Mazza, el SubCampeón en la vuelta de honor (Foto Mateo Mazza)



 

RESULTADOS FINALES

Clasificación: 1. Maresca Leonel (Mar del Plata) 54,898

Serie 1: 1. Maresca Leonel (Mar del Plata), 2. Lopez Ignacio (Campana), 3. Pierantonelli Ian (Bragado), 4. Biggi Nicanor (Carlos Tejedor), 5. Solari Francisco (Benito Juarez), 6. Roldan Santiago (Las Violetas), 7. Virro Santino (Mar del Plata), 8. Zavidowski Tobias (Navarro), 9. Benitez Margarita (9 de Julio), 10. Nasello Juan Pablo (Lujan), 11. Porto Valentino (Pilar), 12. Vella Ezequiel (Olavarria), 13. Lambertuci Maria Jose (Pilar), 14. Yañez Federico (Rauch), 15. Etchegoyen Valentin (Castelli), 16. Alonso Matias (Junin), 17. Abat Mateo (Bragado), 18. Alonso Bautista (Berisso).

Serie 2: 1. Mazza Mateo (Dolores), 2. Lencina Matias (Balcarce), 3. Ramallo Gabriel (San Nicolas), 4. Alaux Valentino (Trenque Lauquen), 5. Arias Sofia (San Cayetano), 6. Reyna Agustin (Pilar), 7. Cabrera Alejandro (Necochea), 8. Llenderoso Facundo (Haedo), 9. Moreno Bautista (Balcarce), 10. Orfanelli Maximiliano (Olavarria), 11. Ludueña Marcos (Merlo), 12. Palacios Benjamin (Chivilcoy), 13. Siri Agustin (Punta Indio), 14. Gattini Ignacio (Saladillo), 15. Mendez Liñian Ignacio (Ezeiza), 16. Pelletieri Tomas (Moron), 17. Cuenca Alejo (Lujan), Nc. Fernandez Eloy (Bahia Blanca), Nl. Burgos Axel (Escobar).

Final: 1. Lopez Ignacio (Campana), 2. Mazza Mateo (Dolores), 3. Biggi Nicanor (Carlos Tejedor), 4. Alaux Valentino (Trenque Lauquen), 5. Reyna Agustin (Pilar), 6. Virro Santino (Mar del Plata), 7. Benitez Margarita (9 de Julio), 8. Lencina Matias (Balcarce), 9. Ramallo Gabriel (San Nicolas), 10. Zavidowski Tobias (Navarro), 11. Arias Sofia (San Cayetano), 12. Moreno Bautista (Balcarce), 13. Cabrera Alejandro (Necochea), 14. Roldan Santiago (Las Violetas), 15. Solari Francisco (Benito Juarez), 16. Pierantonelli Ian (Bragado), Nc. Maresca Leonel (Mar del Plata), Ex. Llenderoso Facundo (Haedo).



Ceremonia Protocolar (Foto Gentileza Lorena Arlan)


Informó: E-Kart.com.ar

EK21125-258

Otras noticias que te pueden interesar »

09/11/21 | Ignacio López, el primer Campeón
09/11/21 | Arrancó la final en Mar del Plata
05/11/21 | EXCLUSIVO: Cronograma de Actividades
28/10/21 | EXCLUSIVO: Te presentamos el diseño que lucirán los kartings en Mar del Plata
26/10/21 | El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Arranca el certamen nocturno
MASTER KART CORDOBES: Exitosa segunda edición en Río Cuarto
RMC BUENOS AIRES: 2022 con formato nuevo
MASTER KART CORDOBES: Río Cuarto recibe la segunda edición
RMC GRAND NATIONAL: Tiene fecha de inicio
SUR BONAERENSE: Coronó campeones en Las Flores
CORDILLERANO: El próximo fin de semana se conocerán a los campeones
SUR BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación
SUR ASFALTO CORDOBES: Calendario 2022
ARGENTINO: Calendario 2022
CORDILLERANO: Tiene fecha para la gran final del campeonato
PKN: El calendario 2022 está definido
SALADO BONAERENSE: Cerró la temporada en Navarro
RIOGALLEGUENSE: Se definieron los campeones
PATAGONICO: Tendrá su certamen nocturno de verano
APPK NEUQUEN: Bonoris, campeón del Pro Kart
SUR BONAERENSE: Brillo y calidad con grandes pilotos invitados
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Pasó el Coronación
SANTIAGUEÑO: El Francisco de Aguirre volvió a rugir
AZK: Cuatro nuevas coronas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Arranca el certamen nocturno

MASTER KART CORDOBES

Exitosa segunda edición en Río Cuarto

RMC BUENOS AIRES

2022 con formato nuevo

MASTER KART CORDOBES

Río Cuarto recibe la segunda edición

RMC GRAND NATIONAL

Tiene fecha de inicio