NOTICIAS BREVES
09/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
JUEGOS BONAERENSES 2021

Ignacio López, el primer Campeón

Ignacio López, el primer Campeón (Fotos Gentileza)

Este martes 9 de noviembre se llevó a cabo una fecha histórica para los Juegos Bonaerenses, donde por primera vez, la disciplina Automovilismo (Karting) fue participe de la final provincial.

La actividad se llevó a cabo en el Kartódromo “Ciudad de Mar del Plata” con una multitud que acompañó a los 38 pilotos elegidos para este debut.

El piloto local, Leonel Maresca marcó el rumbo en la prueba de clasificación y se llevó la primera serie. En la segunda, la victoria fue para el de Dolores, Mateo Mazza.

A la final, ingresaron los mejores 20 clasificados. Allí, Maresca se imponía con comodidad, hasta que la cadena le negó la victoria. De esta manera, el de Campana, Ignacio López heredó la punta, la que mantuvo hasta el banderazo final, coronándose Campeón.

Detrás suyo estuvo la lucha, entre Mazza, Nicanor Biggi (Carlos Tejedor) y Valentino Alaux (Trenque Lauquen). Finalmente, y sobre el cierre de la prueba, Mazza se quedó con la posición de escolta, mientras que Biggi, fue el merecido tercero.

 

 



Listos para salir a pista (Foto Gentileza Lorena Arlan)

 


PALABRA DE LOS PROTAGONISTAS





Mateo Mazza, el SubCampeón en la vuelta de honor (Foto Mateo Mazza)



 

RESULTADOS FINALES

Clasificación: 1. Maresca Leonel (Mar del Plata) 54,898

Serie 1: 1. Maresca Leonel (Mar del Plata), 2. Lopez Ignacio (Campana), 3. Pierantonelli Ian (Bragado), 4. Biggi Nicanor (Carlos Tejedor), 5. Solari Francisco (Benito Juarez), 6. Roldan Santiago (Las Violetas), 7. Virro Santino (Mar del Plata), 8. Zavidowski Tobias (Navarro), 9. Benitez Margarita (9 de Julio), 10. Nasello Juan Pablo (Lujan), 11. Porto Valentino (Pilar), 12. Vella Ezequiel (Olavarria), 13. Lambertuci Maria Jose (Pilar), 14. Yañez Federico (Rauch), 15. Etchegoyen Valentin (Castelli), 16. Alonso Matias (Junin), 17. Abat Mateo (Bragado), 18. Alonso Bautista (Berisso).

Serie 2: 1. Mazza Mateo (Dolores), 2. Lencina Matias (Balcarce), 3. Ramallo Gabriel (San Nicolas), 4. Alaux Valentino (Trenque Lauquen), 5. Arias Sofia (San Cayetano), 6. Reyna Agustin (Pilar), 7. Cabrera Alejandro (Necochea), 8. Llenderoso Facundo (Haedo), 9. Moreno Bautista (Balcarce), 10. Orfanelli Maximiliano (Olavarria), 11. Ludueña Marcos (Merlo), 12. Palacios Benjamin (Chivilcoy), 13. Siri Agustin (Punta Indio), 14. Gattini Ignacio (Saladillo), 15. Mendez Liñian Ignacio (Ezeiza), 16. Pelletieri Tomas (Moron), 17. Cuenca Alejo (Lujan), Nc. Fernandez Eloy (Bahia Blanca), Nl. Burgos Axel (Escobar).

Final: 1. Lopez Ignacio (Campana), 2. Mazza Mateo (Dolores), 3. Biggi Nicanor (Carlos Tejedor), 4. Alaux Valentino (Trenque Lauquen), 5. Reyna Agustin (Pilar), 6. Virro Santino (Mar del Plata), 7. Benitez Margarita (9 de Julio), 8. Lencina Matias (Balcarce), 9. Ramallo Gabriel (San Nicolas), 10. Zavidowski Tobias (Navarro), 11. Arias Sofia (San Cayetano), 12. Moreno Bautista (Balcarce), 13. Cabrera Alejandro (Necochea), 14. Roldan Santiago (Las Violetas), 15. Solari Francisco (Benito Juarez), 16. Pierantonelli Ian (Bragado), Nc. Maresca Leonel (Mar del Plata), Ex. Llenderoso Facundo (Haedo).



Ceremonia Protocolar (Foto Gentileza Lorena Arlan)


Informó: E-Kart.com.ar

EK21125-399

Otras noticias que te pueden interesar »

09/11/21 | Ignacio López, el primer Campeón
09/11/21 | Arrancó la final en Mar del Plata
05/11/21 | EXCLUSIVO: Cronograma de Actividades
28/10/21 | EXCLUSIVO: Te presentamos el diseño que lucirán los kartings en Mar del Plata
26/10/21 | El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Santiago del Estero (SDE), con toda la actividad del Evento Inaugural del Trofeo de Primavera de ROTAX Grand National en su nueva visita al "Francisco de Aguirre". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 25/06 desde las 12:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
CENTRO BONAERENSE: Copó Chivilcoy
ENTRERRIANO: Los mejores regalos se vieron en “la histórica”
AZK: Magníficas finales en La Feliz
PAKO: Volvió a Zárate para poner cuarta
AZK: Retorna con la tercera fecha
ENTRERRIANO: La tercera, nuevamente en “la histórica”
PAKO: Se viene la cuarta
MENDOCINO TIERRA: Un exitoso paso por General Alvear
SUDESTE CORDOBES: Pasó por Arias la tercera fecha
AKDC: Furfuro, Carlini y Reñones ganaron en la segunda
KCCN: Moreno Coppa, el dueño de todo en El Anfiteatro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se suspendió la cuarta fecha

PUNTANO

Cuarta fecha en marcha

KRSS

Se corre la quinta en el Triángulo

APPK NEUQUEN

Se alista para la cuarta en la Isla Jordán

AKPS

Prepara su cuarta fecha