NOTICIAS BREVES
08/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Coronó sus primeros campeones

Spinelli y Lound los nuevos campeones del Karting de Concordia.
Coronó sus primeros campeones (Fotos Mario Pastorini)

El Campeonato del Karting Concordiense tuvo otro gran fin de semana con un parque que superó los 47 pilotos, marcando el récord y dando un espectáculo brillante en la capital del citrus en un día a pleno sol.

Se llevó a cabo la fecha 7 y 8 del año, nada más y nada menos dejando como ganadores a: Camilo Lound 150 A, Luis Letroye 150 B, Enzo Leineker 150 B y Ramiro Spinelli 150 C.

Con estos resultados se consagraron campeones anticipados el experimentado Ramiro Spinelli 150 C y el pequeño Camilo Lound 150 A.

El Gran Premio Coronación será el 5 de Diciembre.


RESULTADOS FINALES

150 A
Final F7:
1. Lound Camilo, 2. Galiussi Ayrton, 3. Sigot Priscila, 4. Gomez Ernesto, 5. Tischler Tiziana, 6. Leon Gian Franco, 7. Fulong Bautista, 8. Urquiza Jorge, 9. Borsotti Albano.
Final F8: 1. Lound Camilo, 2. Gian Franco Leon, 3. Sigot Priscila, 4. Galiussi Ayrton, 5. Tischler Tiziana, 6. Fulong Bautista, 7. Gomez Ernesto, 8. Borsotti Albano, 9. Urquiza Jorge.

150 B
Final F7:
1. Letroye Luis, 2. Leineker Enzo, 3. Armanazqui Martin, 4. Ramos Brisa, 5. Bocalandro Maximiliano, 6. Gomez Mario, 7. Olivieri Angel, 8. Dalpra Gabriel, 9. Arrijuria Fernando, 10. Paulino Federico, 11. Pierini Facundo, 12. Van Derdonckt Ignacio, 13. Martinez Luciano, 14. Blanc Joaquin, 15. Baquero Santiago, 16. Milton Liand, 17. Paulino Guillermo, 18. Liand Jorge, 19. Martinez Esteban, 20. Panozzo Hugo, 21. Rivero Cesar, 22. Krenz Leonardo.
Final F8: 1. Leineker Enzo, 2. Armanazqui Martin, 3. Paulino Federico, 4. Bocalandro Maximiliano, 5. Letroye Luis, 6. Arrijuria Fernando, 7. Pierini Facundo, 8. Van Derdonckt Ignacio, 9. Martinez Luciano, 10. Liand Jorge, 11. Olivieri Angel, 12. Krenz Leonardo, 13. Paulino Guillermo, 14. Gomez Mario, 15. Baquero Santiago, 16. Rivero Cesar, 17. Martinez Esteban, 18. Panozzo Hugo, 19. Milton Liand, 20. Dalpra Gabriel, 21. Blanc Joaquin, 22. Ramos Brisa.

150 C
Final F7:
1. Spinelli Ramiro, 2. Cabandie Diego, 3. Francois Gustavo, 4. Milera Ruben, 5. Tecco Martin, 6. Rey Javier, 7. Gimenez Julian, 8. Angel Gerardo, 9. Roude Fernando, 10. Gonzalez Guillermo, 11. Sendros Juan C., 12. Urusula Juan, 13. Costabel Oscar, 14. Azcue Lisandro, 15. Olivieri Matias, 16. Dubois Gaston.
Final F8: 1. Spinelli Ramiro, 2. Dubois Gaston, 3. Cabandie Diego, 4. Angel Gerardo, 5. Milera Ruben, 6. Tecco Martin, 7. Rey Javier, 8. Costabel Oscar, 9. Francois Gustavo, 10. Gonzalez Guillermo, 11. Gimenez Julian, 12. Azcue Lisandro, 13. Olivieri Matias, 14. Sendros Juan C., 15. Urusula Juan, 16. Roude Fernando.


CAMPEONATOS
Los campeonatos con 8 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

150 A
Posiciones:
1. Lound, Camilo 160 (Campeón), 2. Leon, Gian Franco 113, 3. Tischler, Tiziana 57, 4. Galiussi Ayrton 57, 5. Fulong, Bautista 56.

150 B
Posiciones:
1. Leineker, Enzo 100, 2. Olivieri, Ángel 90, 3. Bocalandro, Maximiliano 88, 4. Armanazqui, Martin 87, 5. Paulino, Federico 86.

150 C
Posiciones:
1. Spinelli, Ramiro 194 (Campeón), 2. Milera, Rubén 117, 3. Rey, Javier 92, 4. Ángel, Gerardo 82, 5. Dubois, Gaston 58.


Informó: Prensa AKAC

EK21101-137

Otras noticias que te pueden interesar »

06/12/21 | Cerró su temporada 2021
03/12/21 | Corre el Gran Premio Coronación
08/11/21 | Coronó sus primeros campeones
05/11/21 | Etapa de definición en Concordia
18/10/21 | Dos fechas intensas en Conciordia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Arranca el certamen nocturno
MASTER KART CORDOBES: Exitosa segunda edición en Río Cuarto
RMC BUENOS AIRES: 2022 con formato nuevo
MASTER KART CORDOBES: Río Cuarto recibe la segunda edición
RMC GRAND NATIONAL: Tiene fecha de inicio
SUR BONAERENSE: Coronó campeones en Las Flores
CORDILLERANO: El próximo fin de semana se conocerán a los campeones
SUR BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación
SUR ASFALTO CORDOBES: Calendario 2022
ARGENTINO: Calendario 2022
CORDILLERANO: Tiene fecha para la gran final del campeonato
PKN: El calendario 2022 está definido
SALADO BONAERENSE: Cerró la temporada en Navarro
RIOGALLEGUENSE: Se definieron los campeones
PATAGONICO: Tendrá su certamen nocturno de verano
APPK NEUQUEN: Bonoris, campeón del Pro Kart
SUR BONAERENSE: Brillo y calidad con grandes pilotos invitados
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Pasó el Coronación
SANTIAGUEÑO: El Francisco de Aguirre volvió a rugir
AZK: Cuatro nuevas coronas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Arranca el certamen nocturno

MASTER KART CORDOBES

Exitosa segunda edición en Río Cuarto

RMC BUENOS AIRES

2022 con formato nuevo

MASTER KART CORDOBES

Río Cuarto recibe la segunda edición

RMC GRAND NATIONAL

Tiene fecha de inicio