NOTICIAS BREVES
22/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO

Así están los Campeonatos

Así están los Campeonatos (Foto Prensa FeMAD)

El Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD entra en etapa de las definiciones teniendo en cuenta que restan dos fechas para el final de la temporada 2022.

Con vistas a la sexta del año que se correrá en el Kartódromo Ciudad de Oberá (ACO), los campeonatos están de la siguiente manera:

En Escuela, Francisco Morgenstenr con 137 puntos, segundo, Lautaro Gritti con 117 y tercero, Mateo Panasiuk 116 entre los veinte pilotos.

En 110cc, Renato Longarzo Skanata con 184 puntos, segundo, a una sola unidad con Santino Dolce con 183 y tercero, Ian Hummel con 144.

En 10 HP, Julio Da Silva con 166 puntos, segundo, Martín Jaskulki con 153 y tercero, Manuel Fredrich con 150.

En Copa Damas, Alicia Graef es la líder con 192 puntos, segunda Loreley Alegre con 133 y tercera, Alejandra Drozinsky con 125.

Una de las más competitivas en esta temporada es la 4T Senior, que tiene cuatro pilotos en el top ten con escasos puntos que los separan. Yonatan Lukoski con 145, segundo Damián De Lima con 130, tercero, Alan Bohn con 129 y cuarto, Ricardo “Chini” Liesenfield con 128.

En Promocional 2T, Maximiliano Hipólito sumó un nuevo triunfo y acumula 122 puntos, segundo Diego Barchuk y Fabián Carré con 78, cuarto, Gastón Arriola con 69.

En Máster 200cc, Santiago Prates con 217 puntos, segundo, Juan Finten con 132 y tercero, Cristian Fleck con 129.

En 4T Estándar, Ayrton Bose con 150 puntos luego de la buena sumatoria de puntos en la última fecha, segundo Damián De Lima con 132,tercero, Mauricio De Lima con 125, Bautista Bustos con 123 y Fernando Steffen con 96.

La próxima fecha se correrá el 30 y 31 de octubre en el Kartódromo de Oberá cumpliendo la sexta fecha. Mientras que la última fecha se correrá el 27 y 28 de noviembre en Posadas, en lo que será el GP Coronación con puntaje doble como indica el reglamento 2021.


CAMPEONATOS ACTUALIZADOS

ESCUELA
Posiciones:
1. Francisco Morgenstern 137, 2. Lautaro Gritti 117, 3. Mateo Panasiuk Pividori 116, 4. Juan B. Silvero Panasiuk 87, 5. Facundo Hettinger 81, 6. Felipe González 72, 7. Mateo Hetttinger 52, 8. Felipe Morgenstern 51, 9. Juan Cruz Fiedler 31, 10. Tadeo Rogaczewski 26, 11. Thiago Schlesinger 24, 12. Lautaro Von Steiger 19, 13. Luccio Sartori 17, 14. Emiliano Brandt 17, 15. Luciano Soto 15, 16. Giancarlo Ríos Gottschalk 13, 17. Néstor Quirelli 8, 18. Franchesco Sartori 7, 19. Neymar Cantero 6, 20. Gianluca Sartori 6.

ESCUELA 110
Posiciones:
1. Renato Longarzo Skanata 184, 2. Santino Dolce 183, 3. Ian Hummel 144, 4. Valentino Gorostiague 75, 5. Pablo Plocher 75, 6. Tomás Alcaraz 63, 7. Maitena Bustos 63, 8. Griselda Da Silva 45, 9. Bruno Melo 34, 10. Egon Perez 17, 11. Julián Fá 4.

10 HP
Posiciones:
1. Julio Da Silva 166, 2. Martín Jaskulki 153, 3. Manuel Friedrich 150, 4. Alejandro Barrios 110, 5. Tobias Peréz 61, 6. Claudio Chejovick 44, 7. Candela Espindola 39, 8. Carlos Luney 30, 9. Egon Perez 14, 10. Gastón Contreea 12, 11. Máximo Da Cruz 12.

COPA DAMAS
Posiciones:
1. Alicia Graef 192, 2. Loreley Alegre 133, 3. Alejandra Drozinsky 125, 4. Melisa Barrios 97, 5. Fiorella Santamaría 75, 6. Miriam Rojas 73, 7. Milagros Finten 62, 8. Martina Mrakaba 58, 9. Zoe Florentin 9.

4T SENIOR
Posiciones:
1. Yonatan Lukoski 145, 2. Damián De Lima 130, 3. Alan Bohn 129, 4. Ricardo Liesenfeld 128, 5. Christian Sartori 68, 6. Javier Mucci 49, 7. Robertino Lukoski 46, 8. Manuel Pascual 40, 9. Héctor Hartmann 38, 10. Matías Witzke 27, 11. Fernando Da Rosa 22, 12. Eduardo Gonzales 22, 13. Agustín Crespo 20, 14. Adrián Urquia 18, 15. Guillermo Brizuela Bloch 17, 16. Leonardo Godoy 8, 17. Nicolás Fehlauer 7, 18. José Luis Gonzalez 2, 19. Rodrigo Ubeda 2.

MASTER
Posiciones:
1. Santiago Prates 217, 2. Juan Finten 132, 3. Cristian Fleck 129, 4. Diego Bogado 109, 5. Diego Bonda 42, 6. Orlando Bartel 35, 7. Matías Andino 32, 8. Robertino Lukoski 10.

PROMOCIONAL 2T
Posiciones:
1. Maximiliano Hipolito 122, 2. Diego Barchuk 78, 3. Fabián Carré 78, 4. Gastón Arriola 69, 5. Nicolás Hettinger 68, 6. Leandro Stupiski 57, 7. Walter Raúl Nobs 48, 8. Cinthia Iwanczuk 44, 9. Kevin Rodriguez 37, 10. Matías Witzke 30, 11. Sergio Pawluk 23, 12. Franco Garcia 23, 13. Mauricio Hlyniyj 20, 14. Cristian Hettinger 18, 15. Agustina Tajada 18, 16. Mariano Tajada 15, 17. Martín Binder 12, 18. Javier Soczyuk 11, 19. Andrés Kruse 8, 20. Nelson Waidelich 4.

4T ESTANDAR
Posiciones:
1. Ayrton Böse 150, 2. Damián De Lima 132, 3. Mauricio De Lima 125, 4. Bautista Bustos 123, 5. Fernando Steffen 96, 6. Adriano Lukoski 70, 7. Fernando Ledesma 68, 8. César Gómez 44, 9. Luis Ramírez 36, 10. Cristian Fiedler 30, 11. Alejandro Morales 27, 12. Guillermo Ghiberto 24, 13. Joaquín Alenka 23, 14. Matías Andino 20, 15. Adrian Urquia 19, 16. Miguel Matkoski 19, 17. Ulises Sanchez 19, 18. Nicolás Finten 17, 19. José L. Gonzales 17, 20. Franco Martinez 14, 22. Gabriel Compes 12, 23. Alicia Graef 11, 24. Matías Sedoff 11, 25. Nicolás Pérez 10, 26. Elias Benseñor 10, 27. Ezequiel Alegre 9, 28. Víctor Cantero 8, 29. Alejandro Barrios 7, 30. Ezequiel Torres 3, 31. Alejandro Drozynsky 3, 32. Alfredo Paniagua 3, 33. Mariano Ordoñez 3, 34. Cristian Maurer 3, 35. Martín Jaskulski 2.


Informó: Prensa FeMAD

EK21044-118

Otras noticias que te pueden interesar »

29/11/21 | Desafiando al clima, festejaron los campeones en Posadas
24/11/21 | Se presentó el GP Coronación
01/11/21 | Vibró en Oberá en una gran fecha
27/10/21 | En Oberá ya se palpita la séptima del año
22/10/21 | Así están los Campeonatos
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: Conoció a sus campeones en Puerto Libertad
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Se viene el Coronación en Chovet
PUNTANO: Cierra la temporada el próximo domingo
CORDOBES TIERRA: Notable clausura en Isla Verde
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Cerró la temporada en Totoras
AKAC: Cerró su temporada 2021
KDO: Coronó campeones en Trenque Lauquen
PATAGONICO: Zottele, Corral, Azzolino y Prozapas los campeones 2021
PUNTANO: Carrera postergada
CORDOBES TIERRA: Se define el campeonato en Isla Verde
AKAC: Corre el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Se postergó el Coronación
NORTE MISIONERO: Cierra con fecha doble en Puerto Libertad
PATAGONICO: Llega la definición
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Coronación
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

Conoció a sus campeones en Puerto Libertad

NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO

Se viene el Coronación en Chovet

PUNTANO

Cierra la temporada el próximo domingo

CORDOBES TIERRA

Notable clausura en Isla Verde

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Cerró la temporada en Totoras