NOTICIAS BREVES
19/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIPOLLETTI, RÍO NEGRO
APPK NEUQUEN

Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla

Buen espectáculo en la quinta fecha que se cumplió con una interesante cantidad de participantes en el kartódromo de la Isla Jordán.
Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla (Fotos Omar de los Santos)

Franco Samcov en seniors, Darío Delvas en 150 cc. A y Guillermo Tierno en 150 cc. B fueron los ganadores en las categorías principales del Pro Kart, que disputó con una interesante cantidad de participantes la quinta fecha de su clásico certamen en el kartódromo de la Isla Jordán, en Cipolletti.

Tierno, quien es uno de los que pelea por el título en su categoría, fue la figura destacada del Pro Kart 150 cc. B, con una valiosa victoria en la final después de aventajar a Alfredo Millán, otro de los candidatos, y Bruno Siri, en un interesante espectáculo.

El experimentado y vigente Delvas, uno de los destacados en el Pro Kart 150 cc. A, una de las más convocantes que tuvo esta nueva fecha del certamen, después de aprovechar la exclusión de Luca Bertoia. Más atrás quedaron Juan M. López y Daniel Eidilstein.

Samcov consiguió volver a la victoria en seniors, la división elite del Pro Kart. Lo escoltaron Diego Dieguez y Juan Bonoris, quien sumó bien para seguir adelante en el certamen.

Los otros ganadores que participaron del cierre de la quinta fecha fueron Iván Eberle, en masters; Agustín Fullini, en juniors 150 cc.; Lucas López, en la promocional 150 cc.; Florencia Lapadula, en damas, y Joaquín Gorlero Pizarro, en la promocional.


RESULTADOS FINALES

JUNIOR 150
Final: 1. Agustin Fulini, 2. Benjamin Anton, 3. Mateo Gancedo, 4. Felipe Debasa, 5. Iñaki Hernandez, 6. Agustin Escobar, 7. Luciana Sierpina, 8. Thiago Chiriotti, Nc. Ivan Sajarov, Sv. Valentina Sierpina.

MASTER
Final: 1. Ivan Eberle, 2. Mariano Fioretti, 3. Mauricio Herbsonmer, 4. Mariano Herrera, 5. Diego Frisone, 6. Danilo Rafael, 7. Juan Ignacio Pascual, 8. Esteban Pach, 9. Fabio Tortoriello, 10. Sebastian Higinio, Nc. Fabricio Cortez.

PROKART 150 A
Final: 1. Dario Delvas, 2. Juan M Lopez, 3. Daniel Eildistein, 4. Manuel Tusedu, 5. Juan Pablo Bonoris, 6. Marcos Alzamendi, 7. Tomas Smith, 8. Rodolfo Piacentni, 9. Emiliano Borochi, 10. Jorge Sajarov, 11. Maximiliano Domenella, 12. Mauricio Galliussi, 13. Paulo Bistolfi, 14. Gustavo Capriolo, 15. Geronimo Peñuñui, 16. Antonio Delpino, 17. Fernando Casanova, 18. Federico Grande, 19. Gabriel Roman, 20. Luciano Puñi, Nc. Sami Mendaña, Nc. Matheus Lese, Nc. Miguel Maraschini, Sv. Jonathan Paglilalunga, Ex. Luca Bertoia.

PROKART 150 B
Final: 1. Guillermo Tierno, 2. Alfredo Millan, 3. Bruno Siri, 4. Lucas Rossomanno, 5. Mauro Siri, 6. Mateo Parada, 7. Dante Bruno, 8. Sergio Valenzuela, 9. Nicolas Perez, 10. Sebastian Reyes, 11. Alejandro Biassi, DNF. Francisco Chao, Nc. Matias Kloc, Nc. Camila Moriones.

PROMOCIONAL
Final: 1. Joaquin Gorlero Pizarro, 2. Vicente Aguilar, 3. Valentino Nardi, 4. Bautista Nardi, 5. Milo Bussalino, 6. Simon Fioretti, 7. Ciro Tortoriello, Nc. Bruno Lesse.

PROMOCIONAL 150
Final: 1. Lucas Lopez, 2. Martin Alfieri, 3. Fernando Matteucci, 4. Mario Sebastian Arevalo, 5. Matias Colombano, 6. Brisas Pennisi, 7. Bautista Zuniga, Nc. Maria Emilia Gallego, Ex. Diaz Julian, Ex. Melanie Gallego, Ex. Julio Gil.

SENIOR/JUNIOR
Final: 1. Franco Samcov, 2. Diego Dieguez, 3. Juan Bonoris, 4. Guillermo Mac Kenzie, 5. Juan Lovagnini, 6. Roberto Corletta, Nc. Juan Martin Del Rio, Ex. Jullian Riquelme.

W-PROKART 150
Final: 1. Florencia Lapadula, 2. Camila Moriones, 3. Milenna Debasa, 4. Maria Escobar, 5. Fiorella Santarelli, 6. Natalia Bello, 7. Brenda Torres, Nc. Candela Siri, Nc. Agostina Monsalve, Nc. Mercedes Belverde.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK21037-139

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | Doble fecha en El Bolsón
19/10/21 | Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
18/09/21 | Después de 6 meses, vuelve a la Isla Jordán
16/08/21 | Millán se lució en Centenario
10/08/21 | Cumplirá su tercera fecha en Centenario
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: Conoció a sus campeones en Puerto Libertad
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Se viene el Coronación en Chovet
PUNTANO: Cierra la temporada el próximo domingo
CORDOBES TIERRA: Notable clausura en Isla Verde
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Cerró la temporada en Totoras
AKAC: Cerró su temporada 2021
KDO: Coronó campeones en Trenque Lauquen
PATAGONICO: Zottele, Corral, Azzolino y Prozapas los campeones 2021
PUNTANO: Carrera postergada
CORDOBES TIERRA: Se define el campeonato en Isla Verde
AKAC: Corre el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Se postergó el Coronación
NORTE MISIONERO: Cierra con fecha doble en Puerto Libertad
PATAGONICO: Llega la definición
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Coronación
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

Conoció a sus campeones en Puerto Libertad

NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO

Se viene el Coronación en Chovet

PUNTANO

Cierra la temporada el próximo domingo

CORDOBES TIERRA

Notable clausura en Isla Verde

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Cerró la temporada en Totoras