NOTICIAS BREVES
06/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Dejó atrás el sexto capítulo

Dejó atrás el sexto capítulo (Foto Martín Ruiz Diaz)

El pasado fin de semana, AKNS disputó su sexta commpetencia de la temporada, con buen parque de máquinas, y el retorno del público al Kartódromo de Avellaneda.

El clima, que de a ratos amenazó con lluvia, tuvo calor intenso en la tarde del sábado y frio en la tarde del domingo. Esto hizo que los equipos debieran prever cambios en la puesta a punto de sus máquinas, pero finalmente no fueron necesarios ya que la actividad se disputó con piso seco, pese a la breve lluvia del domingo por la madrugada.

En cuanto a espectáculo, como siempre el KNS dejó carreras entretenidas en prácticamente todas sus divisionales. Un par de golpes fuertes tuvieron lugar, el primero en la serie de la categoría 150 Junior y la segunda en la clase 150 Senior, sin consecuencias graves para los pilotos.

Los ganadores de la sexta fecha fueron Samuel Faccioli (110 Escuela), Juan B. Faccioli (150 Junior), Emiliano Ranz (125 Yamaha), Fernando Pagura (150 Master), Fabricio Logiudice (150 Pro), Luis Alesso (150 Senior) y César Romero (150 Pro Master).


RESULTADOS FINALES

110 ESCUELA
Final: 1. Faccioli Samuel, 2. Godeas Santiago, 3. Brollo Augusto, 4. Bassan Franco, 5. Orzan Tomas, 6. Lovisa Santino, 7. Lovey Mateo, 8. Firman Ignacio, 9. Marcon Lautaro, Nc. Basabilbaso Francisco.

150 JUNIOR
Final: 1. Faccioli Juan B., 2. Lorenzini Franco, 3. Berrone Juan C., 4. Viano Facundo, 5. Contarde Gonzalo, 6. Masin Enzo, 7. Zamar Leonardo, 8. Vallarino Adolfo, 9. Ubono Angel, 10. Pugliotti Agustin, 11. Zamar Ayrton, Nc. Galeano Gonzalo, Nc. Cuesta Nazareno.

125 YAMAHA
Final: 1. Ranz Emiliano, 2. Berrini Emilio, 3. Martin Ernesto, 4. Perez Emiliano, 5. Buyatti Enzo, Nc. Perez Maximiliano, Nc. Keil Joaquin, Nc. Sodja Ivo, Nc. Ranz Maximo, Sv. Ferreyra Marcos.

150 MASTER
Final: 1. Pagura Fernando, 2. Tomasin Dante, 3. Magnago Rene, 4. Masin Walter, 5. Zanel Alejandro, 6. Scarpin Pablo, 7. Iglecias Hector, 8. Marti Juan, 9. Tomasin Diego, 10. Cargnelutti Gabriel, Nc. Nardelli Cristian.

150 PRO
Final: 1. Logiudice Fabricio, 2. Cian Valeria, 3. Esper Francisco, 4. Aguirre Francisco, 5. Palacio Alan, 6. Paduan Benjamin, 7. Cian Gisela, 8. De La Fuente Juan, 9. Berrini Emilio, 10. Peralta Sergio, 11. Pogorzelsky Facundo, 12. Romero Francisco, 13. Matijasevich Micaela, Nc. Speranza Alexis, Nc. Ojeda Daniel, Nc. Feresin Mario, Nc. Almada Gaston.

150 SENIOR Final: 1. Alesso Luis, 2. Acuna Carlos, 3. Raffin Bruno, 4. Buyatti Guillermo, 5. Lovisa Elian, 6. Basabilbazo Enzo, 7. Alvira Federico, Nc. Scarpin Gabriel, Nc. Delgado Bartolome, Sv. Martinez Claudio.

150 PRO MASTER
Final: 1. Romero Cesar, 2. Gonzalez Marcos, 3. Quiroga Andres, 4. Sanchez Nicolas, 5. Nicolas Sebastian, 6. Parra Ariel, 7. Yapur Dante, 8. Persoglia Lucas, 9. Rios Gonzalo, 10. Alegre Nicolas, 11. De La Fuente Francisco, Nc. Chica Federico, Nc. Sanchez Juan, Sv. Rubino Nicolas.


Fuente: Martín Ruiz Díaz (Santa Fe)

EK21003-153

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: Conoció a sus campeones en Puerto Libertad
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Se viene el Coronación en Chovet
PUNTANO: Cierra la temporada el próximo domingo
CORDOBES TIERRA: Notable clausura en Isla Verde
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Cerró la temporada en Totoras
AKAC: Cerró su temporada 2021
KDO: Coronó campeones en Trenque Lauquen
PATAGONICO: Zottele, Corral, Azzolino y Prozapas los campeones 2021
PUNTANO: Carrera postergada
CORDOBES TIERRA: Se define el campeonato en Isla Verde
AKAC: Corre el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Se postergó el Coronación
NORTE MISIONERO: Cierra con fecha doble en Puerto Libertad
PATAGONICO: Llega la definición
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Coronación
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

Conoció a sus campeones en Puerto Libertad

NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO

Se viene el Coronación en Chovet

PUNTANO

Cierra la temporada el próximo domingo

CORDOBES TIERRA

Notable clausura en Isla Verde

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Cerró la temporada en Totoras