NOTICIAS BREVES
05/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Arrancó el Provincial 2021

Arrancó el Provincial 2021 (Foto Prensa FRADCba)

Con una destacada cantidad de participantes de distintos puntos del país, se llevó a cabo en un impecable circuito Ricardo Risatti de Laboulaye la primera fecha del Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra 2021.

A la hora de las competencias principales, fueron vencedores en sus respectivas divisiones Federico Payero (125 Libre e Internacional Cadetes – final A-), Luciano Manavella (150 Cadetes – final A), Agustín Pereyra (150 Cadetes – final B), Alexandro Polidori (150 Graduados – final A), Fermín Servino (150 Graduados – final B), Matías Maritato (150 Libre), Santino Estanguet (150 Menor), Francesco Polidori (150 Promocional), Ariel Abellonio (150 Senior – final A), Rodolfo Isasi (150 Senior – final B), Marcos Magnante (Internacional Cadetes – final B), Juan García (Internacional Graduados) y Ciro Valdo (Monomarca Infantil). En tanto, en la 110 Automoto, categoría exclusiva del zonal del Sur cordobés de la disciplina, se impuso Lucio Sarricolea.

La programación contó con la notable colaboración del Automoto Club Ricardo Risatti, de la ciudad de Laboulaye.

El Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra es propiedad de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


RESULTADOS FINALES

125 LIBRE
Final: 1. Federico Payero, 2. Matias Carranza, 3. Francisco Felicelli, 4. Ayrton Sosa, 5. Daniel Barra, 6. Natanael Merlo, 7. Matias Sobron, Nc. Nicolas Camera, Nc. Lucas Lorenzo, Nc. Gerardo Rossi, Nc. Osvaldo Moine, Nc. Joaquin Fernando, Ex. Ayrton Celiz.

150 CADETES
Final 1: 1. Luciano Manavella, 2. Bautista Saharrea, 3. Agustin Forcheri, 4. Federico Belone, 5. Ignacio Ruiz, 6. Fernando Ferro, 7. Gino Stefani, 8. M.josefina Pereno, 9. Benjamin Calvari, 10. Imanol Tisera, 11. Jeronimo Bacigalupe, 12. Lucas Fertonani, 13. Ciro N. Di Rosa, 14. Guillermo Ponce, 15. Octavio Botella, 16. Matias Zamora, Nc. Tomas Bovone, Sv. Joaquin Rossi, Ex. Nahuel Godoy.
Final 2: 1. Agustín Pereyra, 2. Federico Real, 3. Faustino Cifre, 4. Martín Rojos, 5. Jeremías Abello, 6. Tobias Finassi, 7. Martín Vallé, 8. Ricardo Maldonado, 9. Nicolás Cuello, 10. Gilda Amaya, 11. Gianfranco Pochettino, 12. Diego Fertonani, 13. Franco Guerrieri, 14. Augusto Huzuliak, 15. Juan Cruz Bostico, Nc. Pablo Alessandrini, Nc. Nicolás Brusatti, Nc. Francisco Clara, Sv. Ian Pierantonelli, Ex. Geronimo Castelli.

150 GRADUADOS
Final 1: 1. Alexandro Polidori, 2. Nicolas Scarpetta, 3. Fabio Ibarborde, 4. Matías Bueno, 5. Agustin Guarnieri, 6. Daniel Gabarra, 7. German Forcheri, 8. Alexis Carpio, 9. Javier Doddi, 10. Ariel Funes, 11. Emiliano Sebely, 12. Diego Amorin, 13. Hugo Campana, 14. Diego A. Rossi, 15. Miguel Eguren, 16. Luciano Crema, 17. Diego Lucantoni, 18. Andrés Pochettino, 19. Matias Curone, Ex. Gonzalo Cornelina.
Final 2: 1. Fermín Servino, 2. Santiago Raspo, 3. Juan Manuel Cognigni, 4. Marcos D. Bruno, 5. Franco E. Repetto, 6. Francisco Barzola, 7. Carlos Santi, 8. Leandro Mariano, 9. Martín Orihuela, 10. Nahuel J. Ortolani, 11. Damian Angeli, 12. Luis Conti, 13. Julián Gardini, 14. Gustavo Leyria, 15. Leandro Suárez, 16. Emanuel Prosdocimo, Nc. Gaston Forcheri, Nc. Boris Usorach, Nc. Agustín Roman, Sv. Hugo Walter Casagrande, Sv. Sergio F. Guilledo, Sv. Roman Contin.

150 LIBRE
Final: 1. Matias Maritato, 2. Leandro Forzani, 3. Alejandro Brarda, 4. Diego Lucantoni, 5. Alexis Martino, 6. Nicolás Beltramino, 7. Lucas Arán, 8. Juan P. Viñolo, 9. Gonzalo Vassarotto, 10. Carlos Resiale, 11. Marcelo Ferrero, 12. Julian L. Aguirre, 13. Maciel Maspero, 14. Gonzalo Vilariño, 15. Juan Bossa, 16. Nicolás Brusatti, 17. Francisco Rosa, Nc. Joaquin González, Nc. Pablo Alessandrini, Nc. Rodrigo Allisiardi, Nc. Tomas Bovone, Nc. Ariel Funes, Nc. Franco Scaglia, Sv. Lael Ayrton Arias, Sv. Joaquin Rossi, Ex. Fermín Servino, Ex. Franco E. Repetto, Ex. Gonzalo Strumia.

150 MENOR
Final: 1. Santino Estanguet, 2. Felipe Tibaldi, 3. Joaquin Rubino, 4. Nahuel Becker, 5. Santiago Buscaglia, 6. Diego Garay, 7. Bautista Conti, 8. Felipe Gace, 9. Tobias Campi, 10. Martín Campana, 11. Genaro Gianre, 12. Nahuel Diaz, 13. Leo Rodríguez, 14. Tomás Carballo, 15. Ignacio Baigorria, 16. Emilce Parodi, 17. Francisco Gallucci, 18. Emiliano Andrada, 19. Estefano Berardo, 20. Giuliana Beltramone, 21. Juan Cruz Lucena, 22. Leonardo Bonino, 23. Luciano Meichtri, 24. Ignacio Parodi, Nc. Joaquin Repetto, Nc. Mateo Lopez Testatonda, Sv. Juan A. Redolfi, Sv. Geronimo Carraro, Sv. Cristian Bresso.

150 PROMOCIONAL
Final: 1. Francesco Polidori, 2. Clever Soricetti, 3. Matias Cappone, 4. Nahuel J. Ortolani, 5. Nicolas Blanco, 6. Adrian Bertapelle, 7. Dario Infante, 8. Emiliano Vitale, 9. Sergio F. Guilledo, Nc. Lucas Mutti, Sv. Gianfranco Pochetino.

150 SENIOR
Final 1: 1. Ariel Abellonio, 2. Hugo Ceballos, 3. Pablo Benegas, 4. José María Iribarren, 5. Walter Soardo, 6. Sebastian Sassi, 7. Carlos Argañaraz, 8. Juan Jose Salvay, 9. Gustavo Leyria, 10. German Haller, 11. Raul Ferrero, 12. Mauricio Quiroga, 13. Samuel Tuletti, 14. Daniel Beltramino, 15. Dario Osoro, 16. Miguel A. Raspo, 17. Juan Ciuna, Nc. Mario Bressan, Nc. Hugo W. Casagrande, Nc. Horacio Echeverría.
Final 2: 1. Rodolfo Isasi, 2. Mario Pallavicini, 3. Ariel Anaya, 4. Flavio Conti, 5. Hugo Cerutti, 6. Gustavo Pereyra, 7. Román Contin, 8. Carlos O. Beucher, 9. Diego Prosdocimo, 10. Waldo F. Beucher, 11. Ariel Pont, 12. Diego Nave, 13. Diego Gaspari, 14. Roberto O. París, 15. Roberto Forzani, Nc. Sergio Gigena, Nc. Marcos Conti, Sv. Sergio Germena, Sv. Edgar Pilotto, Ex. Mario Dossetto.

INTERNACIONAL CADETES
Final 1: 1. Federico Payero, 2. Elian Iasci, 3. Brian Massa, 4. Pablo Fariñas, 5. Mateo Marinzalda, 6. Cristian Rubino, 7. Diego Fertonani, 8. Federico Lucci, 9. Valentino Trotta, 10. Sergio Lorenzino, 11. Leandro Forzani, 12. Agustin Varela, 13. Ignacio Parodi, 14. Sergio Irusta, 15. Faustino Cifre, Nc. Juan Gabriel Farre, Sv. Ignacio Urrutia, Sv. Pablo Echavarri, Ex. Agustin Bovone.
Final 2: 1. Marcos Magnante, 2. Santiago Beltramone, 3. Guillermo Tillitu, 4. Francisco Rechichi, 5. Federico Meichtri, 6. Mario Bernasconi, 7. Nicolas Cerutti, 8. Martín Vallé, 9. Juan De Bortoli, 10. Angelo Negruchi, Nc. Juan M. Garcia, Nc. Luciano Manavella, Nc. Emiliano Ferreyra, Nc. Gilda Amaya, Nc. Nicolas Tibaldi, Nc. Dario Salvay, Nc. Carlos Tarelli, Sv. Leandro Beneito, Ex. Ricardo Risatti.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final: 1. Juan M. Garcia, 2. Ricardo Risatti, 3. Cristian Rubino, 4. Pablo Fariñas, 5. Sergio Irusta, 6. Dario Salvay, 7. Esteban Sarry, 8. Juan Gabriel Farre, 9. Sergio Lorenzino, 10. Carlos Argañaraz, 11. Alexis Martino, 12. Pablo Echavarri, 13. Lucas Lorenzo, 14. Lisandro Basconi, 15. Dario Osoro, 16. Mario Bernasconi, 17. Jesús Andrada, 18. Carlos Tarelli, Nc. Ignacio Urrutia, Nc. Elian Iasci, Sv. Esteban Losano, Sv. Emiliano Ferreyra, Sv. Leandro Beneito.

MONOMARCA 110 AUTOMOTO
Final: 1. Lucio Sarricolea, 2. Tomás Carballo, 3. Benjamin Quarin, 4. Santino Mateo, 5. Juan B. Della Santina, 6. Ciro Valdo, 7. Santiago Gabarra, 8. Bautista Sicot.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Ciro Valdo, 2. Juan A. Soto, 3. Jeremías Ferreres, 4. Valentino Medeot, 5. Santino Mateo, 6. Pedro Gianre, 7. Santiago Benevene, 8. Joaquín Campana, 9. Juan I. Formini, 10. Francisco Risatti, 11. Valentin Musa, 12. Renzo Abellonio, 13. Tony Ramires, 14. Gonzalo Parodi, 15. Agustín Raspo, 16. Pedro Dossetto, 17. Victorio Garcia, Nc. Renata L. Rumie, Nc. Mauro A. Ramírez.


Informó: Prensa FRADCba

EK21002-399

Otras noticias que te pueden interesar »

10/05/22 | Exitoso paso por Arias
06/05/22 | En Arias se corre la segunda
20/03/22 | Abrió la temporada en Las Varillas
18/03/22 | Junto al Centro, arranca en Las Varillas
03/03/22 | Inicio postergado
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
S.ANGIO - RMC BUENOS AIRES: Completó su primer torneo en Rotax
LÜSQTOFF Racing Kart - RMC BUENOS AIRES: Cerraron el de Otoño con fecha doble
M.VASQUEZ - RMC BUENOS AIRES: Se llevó el SubCampeonato
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Consiguió un nuevo título en Buenos Aires
M.SILVA - RMC BUENOS AIRES: Complicado cierre en Buenos Aires
M.DIANDA - RMC BUENOS AIRES: Subió al podio en el Coronación
T.DIAZ - RMC BUENOS AIRES: Podio para cerrar el Otoño
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Logró el título con una doble victoria
B.DAZ - RMC BUENOS AIRES: Dio pelea hasta el final en Buenos Aires
A.PASCHETTA - RMC BUENOS AIRES: Protagonista en el cierre del Otoño
R.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Alzó su primer título
B.RISTAINO - RMC BUENOS AIRES: Espectacular triunfo en el Coronación
M.SAA - RMC BUENOS AIRES: Se coronó Campeón del Otoño
P.MARIEZCURRENA - RMC BUENOS AIRES: Buen cierre en Buenos Aires
JI.ALESSI - RMC BUENOS AIRES: Ganó en la última del Otoño
L.DAZ - RMC BUENOS AIRES: El Otoño lo cerró con podio
N.FUCA - RMC BUENOS AIRES: Se quedó con un nuevo título
S.BAZTARRICA - RMC BUENOS AIRES: Gritó campeón en Buenos Aires
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
aav abk akac akds akts argentino b.daz - rmc buenos aires b.ristaino - rmc buenos aires bonaerense-kart plus casildense centro bonaerense centro sur santafesino chajariense cordillerano cordobes asfalto cordobes tierra csk elite cup iame entrerriano g.carreira - rmc buenos aires iame series argentina ji.alessi - rmc buenos aires kccn kdo krss l.daz - rmc buenos aires lezamense lüsqtoff racing kart - rmc buenos aires m.dianda - rmc buenos aires m.saa - rmc buenos aires m.silva - rmc buenos aires m.vasquez - rmc buenos aires master kart cordobes misionero misionero tierra n.fuca - rmc buenos aires norte asfalto cordobes open kart santafesino p.mariezcurrena - rmc buenos aires pako patagonico pkn puntano puntano asfalto r.carreira - rmc buenos aires riogalleguense rmc buenos aires rmc grand national s.angio - rmc buenos aires s.baztarrica - rmc buenos aires
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
S.ANGIO - RMC BUENOS AIRES

Completó su primer torneo en Rotax

LÜSQTOFF Racing Kart - RMC BUENOS AIRES

Cerraron el de Otoño con fecha doble

M.VASQUEZ - RMC BUENOS AIRES

Se llevó el SubCampeonato

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Consiguió un nuevo título en Buenos Aires

M.SILVA - RMC BUENOS AIRES

Complicado cierre en Buenos Aires