NOTICIAS BREVES
05/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Arrancó el Provincial 2021

Arrancó el Provincial 2021 (Foto Prensa FRADCba)

Con una destacada cantidad de participantes de distintos puntos del país, se llevó a cabo en un impecable circuito Ricardo Risatti de Laboulaye la primera fecha del Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra 2021.

A la hora de las competencias principales, fueron vencedores en sus respectivas divisiones Federico Payero (125 Libre e Internacional Cadetes – final A-), Luciano Manavella (150 Cadetes – final A), Agustín Pereyra (150 Cadetes – final B), Alexandro Polidori (150 Graduados – final A), Fermín Servino (150 Graduados – final B), Matías Maritato (150 Libre), Santino Estanguet (150 Menor), Francesco Polidori (150 Promocional), Ariel Abellonio (150 Senior – final A), Rodolfo Isasi (150 Senior – final B), Marcos Magnante (Internacional Cadetes – final B), Juan García (Internacional Graduados) y Ciro Valdo (Monomarca Infantil). En tanto, en la 110 Automoto, categoría exclusiva del zonal del Sur cordobés de la disciplina, se impuso Lucio Sarricolea.

La programación contó con la notable colaboración del Automoto Club Ricardo Risatti, de la ciudad de Laboulaye.

El Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra es propiedad de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


RESULTADOS FINALES

125 LIBRE
Final: 1. Federico Payero, 2. Matias Carranza, 3. Francisco Felicelli, 4. Ayrton Sosa, 5. Daniel Barra, 6. Natanael Merlo, 7. Matias Sobron, Nc. Nicolas Camera, Nc. Lucas Lorenzo, Nc. Gerardo Rossi, Nc. Osvaldo Moine, Nc. Joaquin Fernando, Ex. Ayrton Celiz.

150 CADETES
Final 1: 1. Luciano Manavella, 2. Bautista Saharrea, 3. Agustin Forcheri, 4. Federico Belone, 5. Ignacio Ruiz, 6. Fernando Ferro, 7. Gino Stefani, 8. M.josefina Pereno, 9. Benjamin Calvari, 10. Imanol Tisera, 11. Jeronimo Bacigalupe, 12. Lucas Fertonani, 13. Ciro N. Di Rosa, 14. Guillermo Ponce, 15. Octavio Botella, 16. Matias Zamora, Nc. Tomas Bovone, Sv. Joaquin Rossi, Ex. Nahuel Godoy.
Final 2: 1. Agustín Pereyra, 2. Federico Real, 3. Faustino Cifre, 4. Martín Rojos, 5. Jeremías Abello, 6. Tobias Finassi, 7. Martín Vallé, 8. Ricardo Maldonado, 9. Nicolás Cuello, 10. Gilda Amaya, 11. Gianfranco Pochettino, 12. Diego Fertonani, 13. Franco Guerrieri, 14. Augusto Huzuliak, 15. Juan Cruz Bostico, Nc. Pablo Alessandrini, Nc. Nicolás Brusatti, Nc. Francisco Clara, Sv. Ian Pierantonelli, Ex. Geronimo Castelli.

150 GRADUADOS
Final 1: 1. Alexandro Polidori, 2. Nicolas Scarpetta, 3. Fabio Ibarborde, 4. Matías Bueno, 5. Agustin Guarnieri, 6. Daniel Gabarra, 7. German Forcheri, 8. Alexis Carpio, 9. Javier Doddi, 10. Ariel Funes, 11. Emiliano Sebely, 12. Diego Amorin, 13. Hugo Campana, 14. Diego A. Rossi, 15. Miguel Eguren, 16. Luciano Crema, 17. Diego Lucantoni, 18. Andrés Pochettino, 19. Matias Curone, Ex. Gonzalo Cornelina.
Final 2: 1. Fermín Servino, 2. Santiago Raspo, 3. Juan Manuel Cognigni, 4. Marcos D. Bruno, 5. Franco E. Repetto, 6. Francisco Barzola, 7. Carlos Santi, 8. Leandro Mariano, 9. Martín Orihuela, 10. Nahuel J. Ortolani, 11. Damian Angeli, 12. Luis Conti, 13. Julián Gardini, 14. Gustavo Leyria, 15. Leandro Suárez, 16. Emanuel Prosdocimo, Nc. Gaston Forcheri, Nc. Boris Usorach, Nc. Agustín Roman, Sv. Hugo Walter Casagrande, Sv. Sergio F. Guilledo, Sv. Roman Contin.

150 LIBRE
Final: 1. Matias Maritato, 2. Leandro Forzani, 3. Alejandro Brarda, 4. Diego Lucantoni, 5. Alexis Martino, 6. Nicolás Beltramino, 7. Lucas Arán, 8. Juan P. Viñolo, 9. Gonzalo Vassarotto, 10. Carlos Resiale, 11. Marcelo Ferrero, 12. Julian L. Aguirre, 13. Maciel Maspero, 14. Gonzalo Vilariño, 15. Juan Bossa, 16. Nicolás Brusatti, 17. Francisco Rosa, Nc. Joaquin González, Nc. Pablo Alessandrini, Nc. Rodrigo Allisiardi, Nc. Tomas Bovone, Nc. Ariel Funes, Nc. Franco Scaglia, Sv. Lael Ayrton Arias, Sv. Joaquin Rossi, Ex. Fermín Servino, Ex. Franco E. Repetto, Ex. Gonzalo Strumia.

150 MENOR
Final: 1. Santino Estanguet, 2. Felipe Tibaldi, 3. Joaquin Rubino, 4. Nahuel Becker, 5. Santiago Buscaglia, 6. Diego Garay, 7. Bautista Conti, 8. Felipe Gace, 9. Tobias Campi, 10. Martín Campana, 11. Genaro Gianre, 12. Nahuel Diaz, 13. Leo Rodríguez, 14. Tomás Carballo, 15. Ignacio Baigorria, 16. Emilce Parodi, 17. Francisco Gallucci, 18. Emiliano Andrada, 19. Estefano Berardo, 20. Giuliana Beltramone, 21. Juan Cruz Lucena, 22. Leonardo Bonino, 23. Luciano Meichtri, 24. Ignacio Parodi, Nc. Joaquin Repetto, Nc. Mateo Lopez Testatonda, Sv. Juan A. Redolfi, Sv. Geronimo Carraro, Sv. Cristian Bresso.

150 PROMOCIONAL
Final: 1. Francesco Polidori, 2. Clever Soricetti, 3. Matias Cappone, 4. Nahuel J. Ortolani, 5. Nicolas Blanco, 6. Adrian Bertapelle, 7. Dario Infante, 8. Emiliano Vitale, 9. Sergio F. Guilledo, Nc. Lucas Mutti, Sv. Gianfranco Pochetino.

150 SENIOR
Final 1: 1. Ariel Abellonio, 2. Hugo Ceballos, 3. Pablo Benegas, 4. José María Iribarren, 5. Walter Soardo, 6. Sebastian Sassi, 7. Carlos Argañaraz, 8. Juan Jose Salvay, 9. Gustavo Leyria, 10. German Haller, 11. Raul Ferrero, 12. Mauricio Quiroga, 13. Samuel Tuletti, 14. Daniel Beltramino, 15. Dario Osoro, 16. Miguel A. Raspo, 17. Juan Ciuna, Nc. Mario Bressan, Nc. Hugo W. Casagrande, Nc. Horacio Echeverría.
Final 2: 1. Rodolfo Isasi, 2. Mario Pallavicini, 3. Ariel Anaya, 4. Flavio Conti, 5. Hugo Cerutti, 6. Gustavo Pereyra, 7. Román Contin, 8. Carlos O. Beucher, 9. Diego Prosdocimo, 10. Waldo F. Beucher, 11. Ariel Pont, 12. Diego Nave, 13. Diego Gaspari, 14. Roberto O. París, 15. Roberto Forzani, Nc. Sergio Gigena, Nc. Marcos Conti, Sv. Sergio Germena, Sv. Edgar Pilotto, Ex. Mario Dossetto.

INTERNACIONAL CADETES
Final 1: 1. Federico Payero, 2. Elian Iasci, 3. Brian Massa, 4. Pablo Fariñas, 5. Mateo Marinzalda, 6. Cristian Rubino, 7. Diego Fertonani, 8. Federico Lucci, 9. Valentino Trotta, 10. Sergio Lorenzino, 11. Leandro Forzani, 12. Agustin Varela, 13. Ignacio Parodi, 14. Sergio Irusta, 15. Faustino Cifre, Nc. Juan Gabriel Farre, Sv. Ignacio Urrutia, Sv. Pablo Echavarri, Ex. Agustin Bovone.
Final 2: 1. Marcos Magnante, 2. Santiago Beltramone, 3. Guillermo Tillitu, 4. Francisco Rechichi, 5. Federico Meichtri, 6. Mario Bernasconi, 7. Nicolas Cerutti, 8. Martín Vallé, 9. Juan De Bortoli, 10. Angelo Negruchi, Nc. Juan M. Garcia, Nc. Luciano Manavella, Nc. Emiliano Ferreyra, Nc. Gilda Amaya, Nc. Nicolas Tibaldi, Nc. Dario Salvay, Nc. Carlos Tarelli, Sv. Leandro Beneito, Ex. Ricardo Risatti.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final: 1. Juan M. Garcia, 2. Ricardo Risatti, 3. Cristian Rubino, 4. Pablo Fariñas, 5. Sergio Irusta, 6. Dario Salvay, 7. Esteban Sarry, 8. Juan Gabriel Farre, 9. Sergio Lorenzino, 10. Carlos Argañaraz, 11. Alexis Martino, 12. Pablo Echavarri, 13. Lucas Lorenzo, 14. Lisandro Basconi, 15. Dario Osoro, 16. Mario Bernasconi, 17. Jesús Andrada, 18. Carlos Tarelli, Nc. Ignacio Urrutia, Nc. Elian Iasci, Sv. Esteban Losano, Sv. Emiliano Ferreyra, Sv. Leandro Beneito.

MONOMARCA 110 AUTOMOTO
Final: 1. Lucio Sarricolea, 2. Tomás Carballo, 3. Benjamin Quarin, 4. Santino Mateo, 5. Juan B. Della Santina, 6. Ciro Valdo, 7. Santiago Gabarra, 8. Bautista Sicot.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Ciro Valdo, 2. Juan A. Soto, 3. Jeremías Ferreres, 4. Valentino Medeot, 5. Santino Mateo, 6. Pedro Gianre, 7. Santiago Benevene, 8. Joaquín Campana, 9. Juan I. Formini, 10. Francisco Risatti, 11. Valentin Musa, 12. Renzo Abellonio, 13. Tony Ramires, 14. Gonzalo Parodi, 15. Agustín Raspo, 16. Pedro Dossetto, 17. Victorio Garcia, Nc. Renata L. Rumie, Nc. Mauro A. Ramírez.


Informó: Prensa FRADCba

EK21002-212

Otras noticias que te pueden interesar »

07/12/21 | Notable clausura en Isla Verde
04/12/21 | Se define el campeonato en Isla Verde
28/10/21 | Se corre la segunda en Villa Nueva
05/10/21 | Arrancó el Provincial 2021
29/09/21 | Se pone en marcha el campeonato 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Se viene el Coronación en Chovet
PUNTANO: Cierra la temporada el próximo domingo
CORDOBES TIERRA: Notable clausura en Isla Verde
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Cerró la temporada en Totoras
AKAC: Cerró su temporada 2021
KDO: Coronó campeones en Trenque Lauquen
PATAGONICO: Zottele, Corral, Azzolino y Prozapas los campeones 2021
PUNTANO: Carrera postergada
CORDOBES TIERRA: Se define el campeonato en Isla Verde
AKAC: Corre el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Se postergó el Coronación
NORTE MISIONERO: Cierra con fecha doble en Puerto Libertad
PATAGONICO: Llega la definición
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Coronación
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
ENTRERRIANO: La lluvia de Gualeguay trajo al primer campeón
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO

Se viene el Coronación en Chovet

PUNTANO

Cierra la temporada el próximo domingo

CORDOBES TIERRA

Notable clausura en Isla Verde

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Cerró la temporada en Totoras

AKAC

Cerró su temporada 2021