NOTICIAS BREVES
28/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
CENTRO CORDOBES

Se corrió la segunda fecha en Villa Nueva

Se corrió la segunda fecha en Villa Nueva (Foto Prensa FRADCba)

En la localidad de Villa Nueva y con la segunda fecha del calendario 2020-2021, se reactivó el Campeonato de Karting sobre tierra correspondiente a la zona Centro de la provincia de Córdoba, después de que la pandemia de Covid-19 obligara a un prolongado período de inactividad de 18 meses.

La convocatoria sirvió a los participantes como preparación para la segunda fecha del Provincial cordobés de Karting sobre tierra 2021, que se concretará en el mismo escenario el 30 y 31 de octubre.

En las respectivas categorías fueron ganadores Juan Carusillo (125 Internacional y 150 Cadetes), Gerardo Villosio (125 Libre), Carlos Resiale (150 Libre), Aaron Oviedo (110), Nicolás Scarpetta (150 Graduados), Joaquín Rubino (150 Menor), Gustavo Pereyra (150 Senior) y Ciro Valdo (Monomarca Infantil).


RESULTADOS FINALES

125 INTERNACIONAL
Final: 1. Juan Carusiilo, 2. Leandro Forzani, 3. Nicolas Daghero, 4. Miguel Comelli, 5. Esteban Losano, Nc. Nicolas Tibaldi.

125 LIBRE SAPUCAY
Final: 1. Gerardo Villosio, 2. Joaquin Delbono, Nc. Rodrigo Zapata, Nc. Javier Ciacci, Nc. Fernando Delbono, Sv. Hector Pedraza.

150 LIBRE
Final: 1. Carlos Resiale, 2. Joaquin Gonzalez, 3. Gonzalo E. Strumia, 4. Claudio Melchiori, 5. Juan P. Viñolo, 6. Maximo Cervelli, 7. Lael Ayrton Arias, 8. Denis Musa, 9. Juan Cruz Bossa, 10. Martin Gigante, 11. Julian Aguirre, 12. Leandro Forzani, Nc. Nelson Basconcela, Nc. Marcelo Ferrero, Sv. Alejandro Brarda, Sv. Javier Ciacci.

MONOMARCA 110
Final: 1. Aaron Oviedo, 2. Facundo Cardoso, 3. Santiago Gabarra.

MONOMARCA 150 CADETES
Final: 1. Juan Carusillo, 2. Gianfranco Pochetino, 3. Dino Fargione, Ex. Jose Imanol Tisera.

MONOMARCA 150 GRADUADOS
Final: 1. Nicolas Scarpetta, 2. German Galfrascoli, 3. Marcos Conti, 4. Emiliano Albert, 5. Alejandro Castellanos, 6. Marcos Audisio, 7. Damian Peralta, 8. Emiliano Vitale, 9. Ezequiel Suarez, 10. Emiliano Sevelli, Nc. German Abellonio, Nc. Facundo Fernandez, Nc. Julian Gardini, Ex. Adrian Bonetto.

MONOMARCA 150 SENIOR
Final: 1. Gustavo Pereyra, 2. Roberto Forzani, 3. Juan Sassi, 4. Alejandro Carabajal, 5. Sergio Bertone, 6. Angel Ros, 7. Marcelo Bogino, 8. Walter Soardo, 9. Alejandro Castellanos, 10. Cristian Andrada, Nc. Ariel Anaya, Nc. Ariel Pont, Ex. Pablo Benegas.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Ciro Valdo, 2. Pedro Gianre, 3. Juan Andres Soto, 4. Tomas Suarez, 5. Santiago Benevene, 6. Mauro Ramirez, 7. Francisco Vicario, 8. Valentin Musa, 9. Umma Rodriguez, 10. Ignacio Vilosio, Nc. Renzo Abellonio.


El Karting del Centro es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


Informó: Prensa FRADCba

EK20966-66

Otras noticias que te pueden interesar »

28/09/21 | Se corrió la segunda fecha en Villa Nueva
10/03/20 | Villa Nueva abrió el calendario
05/03/20 | Arranca en Villa Nueva
11/01/20 | Comienza el campeonato nocturno
01/10/19 | En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Trenque Lauquen (BA), con toda la actividad de ROTAX Grand National en su visita al Gigante del Oeste. Relatos: Polaco Nickus. Sábado 30/10 desde las 12:45 hs. Domingo 31/10 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
JUEGOS BONAERENSES 2021: El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
CENTRO BONAERENSE: Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”
APIKART: Terminaron en la calle
SUR ASFALTO CORDOBES: Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
JUEGOS BONAERENSES 2021

El karting se suma a los Juegos Bonaerenses

CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

APIKART

Terminaron en la calle

SUR ASFALTO CORDOBES

Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto

ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia