NOTICIAS BREVES
25/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PERGAMINO, BUENOS AIRES
PKN

Buen espectáculo en el “Sticconi” de Pergamino

Buen espectáculo en el “Sticconi” de Pergamino (Fotos Marta Hetem)

El pasado fin de semana, en el circuito “Enrique Tití Sticconi” del Parque Motor Pergamino, se disputó la tercera fecha del campeonato de la Agrupación Pilotos de Karting del Norte (PKN), que es fiscalizada por la Fedenor.

Con la participación de más de 200 pilotos, la fecha tuvo como vencedores Hugo Lioy y Martín Chilán en 150 SuperMaster, Ezequiel Caviglia y Tomñas Lordi en 150 Senior, Enzo Bailo en 125 Nacional, Agustín Pereyra en Escuela, Mariano Engwerd y Mauro García en 150 Master, Estefano Muñoz en PreJunior, Valentino Trotta y Guillermo Titilu en ProKart-Master Inter.


RESULTADOS FINALES
150 SUPERMASTER
Final 1: 1. Hugo Lioy, 2. Claudio Acosta, 3. Gonzalo Beneduchi, 4. Heriberto Marveggio, 5. Marcos Kanackowicz, 6. Victor Romo, 7. Diego Liaudat, 8. Emmanuel Violante, 9. Facundo DellAcqua Spena, 10. Victor Albanese, 11. Gabriel Devito, Nc. Juan M. Davio, Sv. Felipe Benati, Ex. Juan M. Di Catarina, Ex. Adrian Cagnoni.
Final 2: 1. Martín Chilan, 2. Juani Olivetto, 3. Juanche Tomich, 4. Javier Mangini, 5. Martin Cardoso, 6. Luis Pasquali, 7. Damian Olari, 8. Ariel Panarello, 9. Villa Facundo, 10. Cristian Capriotti, 11. Jose Lenain, 12. Puchik Nicolas, Nc. Lucas Ostoich, Sv. Gaston Altamirano.

150 SENIOR
Final 1: 1. Ezequiel Caviglia, 2. Lucas Cejas, 3. Nicolas Aguirre, 4. Nereo Villa, 5. Gabriel Ortiz, 6. Tomas Ferraris, 7. Enzo Bahuon, 8. Agustin Ercoli, 9. Santiago Roldan, 10. Ezequiel Ferzzola, 11. Ezequiel Guerrera, 12. Facundo Tomich, 13. Valentin Gomez, 14. Matias Garcia, 15. Marco Leguizamon, 16. Enzo Maydú, 17. Enzo Puntin, 18. Leandro Ferzzola, 19. Nicolas Biocca, 20. Emanuel Oyanguren, Nc. José Insaurralde, Nc. Nicolas Ferreyra, Sv. Pablo Erbiti, Sv. Sebastian Rizoli, Sv. Adrian Cagnoni.
Final 2: 1. Tomas Lordi, 2. Gaston Foment, 3. Marcelo Alunno, 4. Bautista Benitez, 5. Facundo Salas, 6. Waldemar Lozano, 7. Matias Illia, 8. Jeronimo Ovrejon, 9. Federico Gianibelli, 10. Tomas Difilippo, 11. Iñaqui Di Santo, 12. Nicolás Benítez, 13. Valentin Cotta, 14. Pablo Rufino, 15. Agustin Chaparro, 16. Mauro Battagliese, 17. Pablo Mucci, 18. Ricardo Gutiérrez, 19. Tomas Illia, 20. Pedro Iagrossi, Nc. Bruno López, Nc. Geronimo Castelli, Nc. Ignacio Gonzalez, Nc. Tomas Benitez.

125 NACIONAL
Final: 1. Enzo Bailo, 2. Andres Morichetti, 3. Juanry Belluccia, 4. Damian Lozano, 5. Ivan Sartori, 6. Federico Favi, 7. Francisco Felicelli, 8. Enzo Maydú, 9. Sebastian Ferzzola, 10. Malcom Plastina, Nc. Franco Brunesky, Ex. Roberto Porfiri.

ESCUELA
Final: 1. Agustín Pereyra, 2. Ignacio Nomdedeu, 3. Juan B. Foment, 4. Ignacio Altamirano, 5. Lolo Tomich, 6. Juan M. Davio, 7. Tomás Cardoso, 8. Joaquin Busto, 9. Ciro Garcia, 10. Felipe Urquiza Bordagaray, 11. Tomas Maine, 12. Guadalupe Bernardini, 13. Tomas Chaparro, Sv. Tiziano Corapi Caluch.

150 MASTER
Final 1: 1. Mariano Engwerda, 2. Mario Acosta, 3. Martin Di Benedetto, 4. Eugenio Loughlin, 5. Eugenio Elizalde, 6. Cristian Fabtizio, 7. Alan Albarracin, 8. Lucas Amato, 9. Maxi Suarez, 10. Marcos Basanta, 11. Daniel Landriel, 12. Adrian Olano, 13. José M. Basanta, 14. Luis Burgueño, 15. Damian Sabattini, 16. Andres Giadevito, 17. Matias Arias, 18. Luciano Montiel, 19. Adrian Romero, Nc. Cristian Garcilazo, Ex. Mauricio Muñoz, Ex. Jose Mangieri.
Final 2: 1. Mauro García, 2. Daniel Codesido, 3. Ramiro Puyó, 4. Federico Roldán, 5. Mauro Tettemborn, 6. Leonardo Coronel, 7. Martin Parodi, 8. Adrian Cagnoni, 9. Raul Gutierrez, 10. Sergio Kern, 11. Rodrigo Rojo, 12. Gustavo Barrera, 13. Maxi Rocha, 14. Edgardo Puntin, 15. Ramiro Fragueiro, 16. Damian Azcarraga, 17. Rosendo Luque, 18. Pablo Muñoz, 19. Rodolfo Urriticoechea, 20. Esteban Fernandez, Nc. Federico Coccaro, Nc. Jorge Purita.

PRE JUNIOR
Final: 1. Estefano Muñoz, 2. Luca Bearzotti, 3. Valentino Sanchez, 4. Juan M. Barrera, 5. Tomas Puebla, 6. Lautaro Liotard, 7. Benjamin Quarchioni, 8. Margarita Benitez, 9. Dante Pagliarulo, Sv. Matias Alonso Ward, Sv. Jorge Purita, Ex. Ramiro Roldan, Ex. Briana Schierloh, Ex. Abril Ferzzola, Ex. Tomas Detomassi, Ex. Carlos Martinez.

PROKART - MASTER INTER
Final 1: 1. Valentino Trotta, 2. Tomas Lordi, 3. Malcom Plastina, 4. Bruno Abalo, 5. Hernan Capdevila, 6. Gastón Altamirano, 7. Angelo Negruchi, 8. Alexis Millanovich, 9. Felipe Jauregui, 10. Pablo Luelles, 11. Juanry Belluccia, 12. Juan P. Martin, Nc. Marcelo Vaschetti, Nc. Agustín Ranurr, Nc. Dino Rizoli.
Final 2: 1. Guillermo Titilu, 2. Federico Lucci, 3. Juan I. Domínguez, 4. Matias Barrera, 5. Damian Sbattini, 6. Rodrigo Illia, 7. Martin Sturniolo, 8. Roberto Porfiri, 9. Luis Del Rio, 10. Fernando Michelangelo, 11. Gonzalo Galante, 12. Gael Gómez, Nc. Dario Schierloh, Nc. Santiago Hernandez, Nc. Mariano Grimoldi.


Datos: Supercrono
Informó: E-Kart.com.ar

EK20835-410

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/22 | Carmen de Areco, espera por la segunda
20/02/22 | El clima interrumpió la actividad
09/02/22 | Confirmada la segunda del Nocturno
06/02/22 | Festival Nocturno en Salto
01/02/22 | Finalmente habrá Nocturno en Salto
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Se viene la tercera

KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán