NOTICIAS BREVES
23/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Coronó la temporada 2020-2021

Coronó la temporada 2020-2021 (Foto Prensa FRADCba)

En el circuito del Aeroclub de Isla Verde y con una concurrencia de más de 200 participantes de distintos puntos del país, el Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra coronó el calendario 2020-2021.

En sus respectivas categorías, fueron ganadores de esta quinta y última fecha: Federico Payero (125 Libre e Internacional Cadetes), Martín Rojos (150 Cadetes), Nicolás Scarpetta (150 Graduados), Leandro Forzani (150 Libre), Bautista Conti (150 Menor), Gonzalo Mattalia (150 Promocional), Ariel Abellonio (150 Senior), Juan Menta (Internacional Graduados), Ignacio Baigorria (Monomarca 110) y Juan Soto (Monomarca Infantil).

Los campeones del torneo: Fabio Ibarborde (150 Graduados), Fernando Bocco (150 Senior), Maciel Maspero (150 Libre), Sergio Irusta (125 Libre), Santino Stanguet (150 Menor), Federico Payero (Internacional Cadetes), Luciano Manavella (150 Cadetes), Bautista Della Santina (Monomarca Infantil), Rodrigo Ferreyra (150 Promocional), Juan Menta (Internacional Graduados) y Nahuel Becker (Monomarca 110).

El Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra es propiedad de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


RESULTADOS FINALES
125 LIBRE
Final: 1. Federico Payero, 2. Gerardo L. Rossi, 3. Sergio Irusta, 4. Esteban Larrea, 5. Lucas Lorenzo, 6. Mauricio Velo, 7. Daniel Barra, Nc. Ayrton Sosa, Nc. Lael Arias, Nc. Julian Aguirre, Nc. Rodrigo Zapata.

150 CADETES
Final: 1. Martín Rojos, 2. Sergio Larrousse, 3. Agustín Pereyra, 4. Imanol Tisera, 5. Gonzalo Vassarotto, 6. Federico Real, 7. Santiago Barovero, 8. Juan M. Bauducco, 9. Juan Pilotano, 10. Faustino Cifre, 11. Francisco Rechichi, 12. Juan F. Busano, 13. Ayrton Celiz, 14. Luciano Manavella, 15. Tomas Allovero, 16. Julian Aguirre, 17. Maria Josefina Pereno, 18. Gianfranco Pochettino, 19. Pablo Alessandrini, 20. Augusto Nin, Nc. Jeremías Abello, Nc. Octavio Botella, Nc. Nicolas Beltramino, Nc. Ignacio Ruiz, Sv. Joaquin Roca.

150 GRADUADOS
Final: 1. Nicolas Scarpetta, 2. Luis A. Conti, 3. Alexandro Polidori, 4. Fermin Servino, 5. Gonzalo Mattalia, 6. Daniel Gabarra, 7. Fabio Ibarborde, 8. Hugo Campana, 9. Matias Rovera, 10. Alejandro Martino, 11. Alejandro Castellano, 12. Alejandro Brarda, 13. Matias Bueno, 14. Juan Pablo Viñolo, 15. Francisco Barzola, 16. Andrés Pochettino, 17. Carlos Resiale, 18. Javier Doddi, 19. Luciano Crema, 20. Esteban Gregorat, Nc. Nahuel Ortolani, Nc. Diego Avaro.

150 LIBRE
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Maciel Maspero, 3. Esteban Gregorat, 4. Juan P. Vignolo, 5. Sebastian Giarola, 6. Joaquin Gonzalez, 7. Gonzalo Vassarotto, 8. Rodrigo Allisiardi, 9. Nicolás Brusatti, 10. Joaquin Rossi, 11. Francisco Rosa, 12. Roberto Forzani.

150 MENOR
Final: 1. Bautista Conti, 2. Nahuel Díaz, 3. Santino Estanguet, 4. Estefano Berardo, 5. Juan A. Redolfi, 6. Joaquin Arroyuelo, 7. Nahuel Becker, 8. Leo Rodríguez, 9. Felipe Gace, 10. Santiago Buscaglia, 11. Federico Trucco, 12. Felipe Tibaldi, 13. Diego N. Garay, 14. Valentino Piergiovanni, 15. Emilce Parodi, 16. Campana Martín, Sv. Ignacio Bertone, Sv. Mateo Lopez, Sv. Francisco Gallucci, Ex. Agustin Ghirardotti, Ex. Ignacio Parodi.

150 PROMOCIONAL
Final: 1. Gonzalo Mattalia, 2. Rodrigo Ferreyra, 3. Clever Soricetti, 4. Nicolás Torriani, 5. Francesco Polidori, 6. Franco Carletti, 7. Marcos D. Bruno, 8. Matias Cappone, 9. Pablo Mattalia, 10. Dario Infante, 11. Sergio F. Guilledo, 12. Emiliano Vital, 13. Mauricio Gilli, 14. Mauro Novisardi, 15. Diego Gaspari, Nc. Adrian Bertapelle, Nc. Crema Crema, Nc. Nicolás Santa, Sv. Federico Albera, Sv. Matias Bueno, Sv. Andres Bies, Ex. Carlos Santi.

150 SENIOR
Final: 1. Ariel Abellonio, 2. Gustavo Pereyra, 3. Ariel Anaya, 4. Roberto Forzani, 5. Alex D. Coseani, 6. Soardo Walter, 7. Roman Contin, 8. Fernando Bocco, 9. Hugo W. Casagrande, 10. Samuel Tuletti, 11. Sebastian Sassi, 12. Mario Dosetto, 13. Gerardo Rosso, 14. Alejandro Carabajal, 15. Mauricio Quiroga, 16. Hugo Ceballos, 17. Roberto O. París, 18. Pablo Benegas, 19. Ariel Pont, 20. Juan Jose Salvay, 21. Juan Manuel Garrido, 22. Daniel Beltramino, 23. Mario Pallavicini, 24. Carlos Argañaraz, Nc. Edgar Pilotto, Nc. Juan Ceresa, Nc. Daniel Trombetti, Nc. Sergio Gigena, Ex. Juan Ciuna.

INTERNACIONAL CADETES
Final: 1. Federico Payero, 2. Marcos Magnante, 3. Brian Massa, 4. Leandro Beneito, 5. Lautaro Pierucci, 6. Joaquin Roca, 7. Cristian Rubino, 8. Francisco Ceresa, 9. Federico Meichtri, 10. Faustino Cifre, 11. Alan Rearte, 12. Juan P. Lardizábal, 13. Luciano Manavella, 14. Nicolas Tibaldi, 15. Emiliano Ferreyra, 16. Mariano Stanicich, 17. Leandro Forzani, 18. Dario Salvay, 19. Elian Iasci, Nc. Juan Manuel Garcia, Nc. Juan Menta.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final: 1. Juan Menta, 2. Juan Manuel Garcia, 3. Elian Iasci, 4. Cristian Rubino, 5. Juan P. Lardizábal, 6. Sergio Irusta, 7. Emiliano Ferreyra, 8. Dario Salvay, 9. Carlos Argañaraz, 10. Fernando Rasteletti, 11. Alejandro Lacombe, 12. Fabian Ivanisevich, 13. Esteban Losano.

MONOMARCA 110
Final: 1. Ignacio Baigorria, 2. Nahuel Becker, 3. Benjamin Quarin, 4. Santiago Gabarra, 5. Tomas Gallucci.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Juan A. Soto, 2. Juan B. Della Santina, 3. Jeremias Ferreres, 4. Joaquín Campana, 5. Valentino Medeot, 6. Santiago Benevene, 7. Mauro A. Ramírez, 8. Umma Rodríguez, 9. Renzo Abellonio, 10. Alex Muñoz, 11. Ciro Valdo.


Informó: Prensa FRADCba

EK20809-224

Otras noticias que te pueden interesar »

07/12/21 | Notable clausura en Isla Verde
04/12/21 | Se define el campeonato en Isla Verde
28/10/21 | Se corre la segunda en Villa Nueva
05/10/21 | Arrancó el Provincial 2021
29/09/21 | Se pone en marcha el campeonato 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Se viene el Coronación en Chovet
PUNTANO: Cierra la temporada el próximo domingo
CORDOBES TIERRA: Notable clausura en Isla Verde
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Cerró la temporada en Totoras
AKAC: Cerró su temporada 2021
KDO: Coronó campeones en Trenque Lauquen
PATAGONICO: Zottele, Corral, Azzolino y Prozapas los campeones 2021
PUNTANO: Carrera postergada
CORDOBES TIERRA: Se define el campeonato en Isla Verde
AKAC: Corre el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Se postergó el Coronación
NORTE MISIONERO: Cierra con fecha doble en Puerto Libertad
PATAGONICO: Llega la definición
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Coronación
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
ENTRERRIANO: La lluvia de Gualeguay trajo al primer campeón
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO

Se viene el Coronación en Chovet

PUNTANO

Cierra la temporada el próximo domingo

CORDOBES TIERRA

Notable clausura en Isla Verde

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Cerró la temporada en Totoras

AKAC

Cerró su temporada 2021