NOTICIAS BREVES
18/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra

Gran espectáculo dejó la cuarta fecha de la Asociación Bahiense en Saavedra.
Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra (Foto Prensa ABK)

La Asociación Bahiense de Karting cumplió con otra fantástica jornada de competencias mecánicas el pasado domingo en el circuito de Saavedra, escenario de la cuarta programación del campeonato.

Más de 140 máquinas dieron vida a la convocatoria deportiva, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, la cual volvió a arrojar un satisfactorio saldo en materia organizativa y de espectáculos.

César Grenada, en Kayac liviano; Marcos Lecomte, en Kayac Pesado; Bruno Branchini y Pablo Juaire, en Kayac 250; Ariel García, en Guerrero 150cc; Rodrigo Aceituno, en 125cc; Nicolás Pizzano y Leonardo Monteverde, en 110cc Standard; y Facundo Arellano y Danilo Ripoll, en Yamaha, fueron los vencedores de la fecha.

Con estos resultados, quienes encabezan la tabla de posiciones en las respectivas categorías son: Bruno Bermudez (150 Guerrero), Luciano Vallejos (Kayac Liviano), Rodrigo Aceituno (125cc), Facundo Arellano (110 Yamaha), Nicolás Pizzano (110cc Standard), Nicolás Belli (Kayac 250) y Juan Beratz (Kayac Pesado).

La próxima competencia, si bien resta la confirmación oficial, se desarrollaría el fin de semana del 19 y 20 de septiembre en el kartódromo de Coronel Pringles.


RESULTADOS FINALES

150cc. KAYAK LIVIANOS
Final A:
1. Cesar Grenada, 2. Alvaro Reñones, 3. Adrian Bonet, 4. Luciano Vallejos, 5. Ezequiel Bertolini, 6. Francisco Fiel, 7. Agustin Pascual, 8. Matias Hinding, 9. Marcos Bertolini, 10. Franco Venchi, 11. Emiliano Roth, 12. Francisco Lopez, 13. Diego Gonzalez, 14. Giovanni Rossini, 15. Juan Sais, 16. Eloy Fernandez, 17. Daniel Alvarez, Nc. Javier Ulovec, Sv. Emanuel Maestra, Sv. Horacio Cutini, Ex. Tomas Peñalva.
Final B:1. Matias Pereyra, 2. Facundo Arrebola, 3. Fernando Perez, 4. German Kinderkneht, Nc. Cristian Montastruc, Sv. Franco Venchi.

125cc. RF
Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Federico Polak, 3. Sebastian Gejo, 4. Agustin Strack, 5. Claudio Duro, 6. Cristian Polak, 7. Daniel Marino, 8. Maximiliano Arellano, 9. Luciano Benedetti, 10. Andres Garcia, 11. Damian Gorjon, 12. Elian Andrade, 13. Adrian Aceituno, 14. Emanuel Rodriguez Bizet, 15. Carlos Santo, 16. Alejandro Palmieri, 17. Fernando Lorenzetti, 18. Walter Campos, Sv. Juan Cruz Negrin, Sv. Javier Ibarra, Ex. Alvaro Riesco.

150cc. KAYAK PESADOS
Final:
1. Marcos Lecomte, 2. Marcelo Meunier, 3. Sebastian Novak, 4. Fabricio Morresi, 5. Gustavo Carreño, 6. Baltazar Osma, 7. Gonzalo Palacios, 8. Omar Otero, 9. Rodrigo Molina, 10. Giuliano Perugini, 11. Jose C. Bonacci, 12. Albano Facca, 13. Santiago Puente, 14. Juan Beratz, 15. Gian Farquharson, 16. Julian Salazar, Sv. Gustavo Ustua.

110cc. YAMAHA JUNIOR
1ª Final:
1. Facundo Arellano, 2. Danilo Ripoll, 3. Bautista Lopez, 4. Donato Gette, 5. Benjamin Moldu, 6. Jeronimo Tomas, 7. Gonzalo Ripoll, 8. Francisco Bonacci, 9. Valentino Bertoli, 10. Valentin Caputo.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll, 2. Bautista Lopez, 3. Facundo Arellano, 4. Benjamin Moldu, 5. Jeronimo Tomas, 6. Francisco Bonacci, 7. Valentin Caputo, 8. Donato Gette, Sv. Valentino Bertoli, Ex. Gonzalo Ripoll.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Bruno Branchini, 2. Nicolas Belli, 3. Lucas Grill, 4. Jose Giambartolomei, 5. Maximiliano Romero, 6. Carlos Belli, 7. Pablo Juaire, 8. Leonardo Rodriguez, 9. Julian Leoz, 10. Mariano Klain, 11. Luciano Vogt, 12. Ramiro Barrere, 13. Tomas Klain, Nc. Adrian Leoz.
2ª Final: 1. Pablo Juaire, 2. Bruno Branchini, 3. Nicolas Belli, 4. Carlos Belli, 5. Maximiliano Romero, 6. Leonardo Rodriguez, 7. Jose Giambartolomei, 8. Adrian Leoz, 9. Lucas Grill, 10. Mariano Klain, 11. Julian Leoz, 12. Tomas Klain, 13. Luciano Vogt, 14. Ramiro Barrere.

150cc. GUERRERO
Final:
1. Ariel Garcia, 2. Tomas Bermudez, 3. Cristian Roman, 4. Juan M. Frider, 5. Federico Villatoro, 6. Franco Marconi, 7. Hugo Teyra, 8. Federico Camarero, 9. Sebastian Arend, 10. Franco Zanotto, 11. Santiago Otero, 12. Francisco Gonzalez Albacete, 13. Emiliano Camara, 14. Matias Cartes, 15. Facundo Veliz, 16. Mauro Ventura, Nc. Ezequiel Santanafessa, Nc. Alan Ridolfi, Sv. Juan P. Urra, Ex. Marcos Jara.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Nicolas Pizzano, 2. Nicolas Guerra, 3. Andres Florin, 4. Sebastian Caracciolo, 5. Leonardo Monteverde, 6. Javier Castro, 7. Lucas Lazaric, 8. Valentina Pereyra, 9. Jorge Diez, 10. Santiago Vilar, 11. Ayrton Ascar, 12. Juan Funes, 13. Fernando Godoy, 14. Guillerma Vidal, 15. Octavio Ylz, 16. Lucas Garay, 17. Ariel Diaz.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde, 2. Valentina Pereyra, 3. Nicolas Guerra, 4. Nicolas Pizzano, 5. Andres Florin, 6. Sebastian Caracciolo, 7. Jorge Diez, 8. Santiago Vilar, 9. Javier Castro, 10. Lucas Lazaric, 11. Juan Funes, 12. Fernando Godoy, 13. Ayrton Ascar, 14. Lucas Garay, 15. Octavio Ylz, Nc. Ariel Diaz, Sv. Guillerma Vidal.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK20796-349

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera fecha
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
SUR BONAERENSE: Pasó la tercera por Las Flores
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán

SUPERKART SUDOESTE

Lo que dejó la tercera fecha