NOTICIAS BREVES
10/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

Histórica tercera fecha en Concepción del Uruguay

Pasó el tercer capitulo de la temporada 2021 para el Campeonato Entrerriano de Karting (CEK), no fue una fecha mas, porque en Concepción del Uruguay se vivió un fin de semana fantástico. En una jornada que presentó amenazas de lluvia durante todo el domingo, pero la llovizna llego minutos después de las finales.
Histórica tercera fecha en Concepción del Uruguay (Fotos Prensa CEK)

La jornada dominical de la tercera fecha del campeonato 2021 del CEK en «La Histórica», con 157 karts en pista, ofreció grandes espectáculos tanto en las disputas de las series como de las finales.

En una mañana que comenzaba a presentar amenazas de lluvias con un cielo totalmente encapotado en el kartódromo uruguayense de 1200 metros de extensión, se corrieron las trece series que ordenaron las grillas de partida de las ocho finales que se disputaron en el centro de provincia.

Sin lugar a dudas, Concepción del Uruguay presenta una de las variantes mas trabadas del calendario, un circuito muy técnico que todos los pilotos lo definen como difícil de manejar. Esto hizo que los espectáculos fueran muy entretenidos y así lo fue durante todo el domingo con las baterías y posteriores finales.

Mientras el cielo amenazaba, pasada las 13:30 horas se puso en marcha la primera final de la tarde dominical, fue la 150cc «B» la que abrió pista y que realizó una sola final por decisión del comisariato deportivo teniendo en cuenta el clima que apremiaba y la extensión de metros del trazado. Fueron treinta y cinco los protagonistas que formaron la larga fila india de la 150cc mayores «B» que tuvo en el podio a los Fiorotto, Luca con la victoria y Luciano con el tercer escalón luego de la exclusión de Lorrosa, segundo en un gran fin de semana fue Leonardo Palombizio.

En la 110cc Escuela Francisco Zarza sigue demostrando que es el máximo candidato al titulo, de menor a mayor se terminó quedando con un gran final, luego de pelearla con el local Francesco Charreun que demostró estar a la altura de las circunstancias durante todo el fin de semana, por 764 centésimas ocupó el segundo escalón del podio, meritorio fue lo del pequeño Juan Manuel Wiesner llegando tercero en una divisional que presentó nueve protagonistas.

Uno de los pocos sabores amargos que se vivieron durante la tercera fecha, fue en la 150cc Junior «A» que en dos oportunidades la final debió ser interrumpida con bandera roja, la primera interrupción por un vuelco y en la segunda por un fuerte golpe en la largada, en ambas situaciones estuvo involucrado el piloto de Chajarí Diego Gevera Stivanello que debió ser derivado al sanatorio para un chequeo general, afortunadamente sin lesiones. Lo ocurrido llevó al comisariato deportivo a tomar la decisión de dividir en dos finales la 150cc «A» que lo terminaron haciendo luego de la 150 «C». En la primera final se lució Julio Velázquez consiguiendo una victoria muy buscada y necesaria para el campeonato, Valentín Bauer y Ayrton Pérez completaron el podio. En la segunda final Felipe Arnaudin se alzó con la victoria escoltado por Thiago Coffy y Juan Manuel Laplacette.

Una vez mas la 150cc Mayores «C» fue la mas numerosa con 46 pilotos en pista, en la primera final Fabio Todone no dio chances a sus rivales, la ganó de punta a punta con diferencias importantes sobre el segundo puesto de Federico Bonelli volviendo al kart de local luego de dos años, Ismael Lugrin completó el último escalón del podio luego de la exclusión del campeón Leandro » palomo» Gonzalez. En la segunda final Ramiro Spinelli la ganó de punta a punta, con un gran conjunto de piloto – chasis y motor no tuvo rivales, en pista había sido segundo Pablo Bordagaray en una linda pelea, pero fue excluido por técnica, finalmente fue segundo Walter Montañana y tercero Matías Armanazqui.

La 150cc Promocional también disputó su tercer capitulo de la temporada, en pista fue Uriel Rodriguez el vencedor, pero el siempre protagonista banco de pruebas ocasionó la exclusión del piloto de Gualeguaychú. De esta manera Alejandro Correa heredó la victoria de la promocional, Bautista Mastroiacovo festejó un gran segundo lugar, y el siempre protagonista y actual campeón de la categoría Ayrton Perez completó el podio.

Por último llegó el plato fuerte y mas esperado del domingo, el tiempo seguía aguantando pero no dejaba de amenazar y la tarde comenzaba a caer. La 125cc Internacional salió a pista con el espectacular sonido de los dos tiempos. La chajariense Sofía Percara sorprendió al Campeón Joaquín Bonnet en la largada y saltó a la punta de la carrera, pero Bonnet enseguida comenzó a atacar y buscarla a la dama de la categoría sin descuidarse de Juan Manuel Percara que desde el tercer lugar aprovechaba la pelea adelante para sumarse al trencito. En la vuelta seis el actual campeón salió mejor armado a la recta principal y por adentró doblo primero en la chicana, desde ahí comenzó a hacer diferencias demostrando el gran potencial y se quedó con la final a lo largo de quince vueltas, los hermanos Sofía y Juan Manuel Percara volvieron a compartir podio luego de mucho tiempo en la 125cc Internacional, no fue un buen fin de semana para Pablo Fabian (octavo), quien hasta antes de esta fecha, era el líder del certamen.

Cuando se terminó la actividad oficial, y la escuelita light de kart salía por ultima vez a girar para seguir ganando experiencia, llegaba una pequeña lluvia a Concepción del Uruguay, el tiempo aguantó y la tercera fecha del Karting Entrerriano fue todo un éxito.

La próxima cita del CEK será doble jornada en Gualeguay los días 18 y 19 de Septiembre por la cuarta y quinta fecha del campeonato.

RESULTADOS FINALES
125cc. INTERNACIONAL
Final: 1. Bonnet, Joaquin, 2. Percara, Sofia, 3. Percara, Juan, 4. Milera, Manuel, 5. Perelstein, Gaspar, 6. Ronconi, Tobias, 7. Balbuena, Franco, 8. Fabian, Pablo, 9. Estebenet, Malco, 10. Markel, Damian, 11. Bastidas, Exequiel, 12. Moreira, Dante, 13. Fabian, Agustin, 14. Sigot, Valentin, 15. Rangugni, Guido, 16. Ramirez, Nehuen, Nc. Guiffrey, Juan Pablo, Sv. De Zan, Agustin.

150cc. JUNIOR A
Final 1: 1. Velazquez, Julio, 2. Bauer, Valentin, 3. Perez, Ayrton, 4. Gevera, Diego, 5. Caffa, Jeremias, 6. Jusid, Matias, 7. Bonino, Leonardo, 8. Narcisi, Valentin, 9. Santa Cruz, Mateo, 10. Barroso, Segundo, 11. Barreto, Fernando, 12. Wiesner, Bruno Jesus, 13. Mansanarez, Yair, 14. Heer, Gonzalo, 15. Coffy, Valentin, Nc. Arnaudin, Ignacio, Nc. Morales, Adolfo, Sv. Firpo, Theo.
Final 2: 1. Arnaudin, Felipe, 2. Coffy, Thiago, 3. Laplacette, Juan Manuel, 4. Sanchez, Ezequiel, 5. Beltrame, Nicolas, 6. Cergneux, Manuel, 7. Sanchez, Mateo, 8. Lang, Mateo, 9. Arosio, Tomas, 10. Squaglia, Benjamin, 11. Cleppe, Damian, 12. Cecchini, Camila, 13. Duarte, Lautaro, 14. Gay, Guido, 15. Iriarte, Juan Ignacio, Sv. Beade, Valentino, Sv. Arce, Thiago, Ex. Leonardelli, Juan Pablo.

150cc. MAYORES B
Final: 1. Fiorotto, Luca, 2. Palombizio, Leonardo, 3. Fiorotto, Luciano, 4. Garnier, Gaston, 5. Cecchini, Franco, 6. Ramos, Brisa, 7. Cabrol, Juan Pablo, 8. Grinovero, Lautaro, 9. Dobler, Alexis, 10. Monje, Esteban, 11. Berta, Geronimo, 12. Todone, Fabio, 13. Lory, Marcos, 14. Zanetti, Ayrton, 15. Jacob, Eric, 16. Bozo, Franco, 17. Pauletti, Ulises, 18. Mogni, Ayrton, 19. Francia, Joaquin, 20. Ronconi, Lucas, 21. Lory, David, 22. Ramos, Max, 23. Paulino, Federico, 24. Olivieri, Angel, 25. Kimmel, Milton, 26. Negro, Ariel, 27. Garcia, Andres, Nc. Hernandez, Leonel, Nc. Blanc, Joaquin, Nc. Possetti, Federico, Sv. Kloster, Ricardo, Sv. Baucero, Martin, Ex. Larrosa, Federico, Ex. Maciel, Walter, Ex. Meichtry, Facundo.

150cc. MAYORES B
Final: 1. Fiorotto, Luca, 2. Palombizio, Leonardo, 3. Fiorotto, Luciano, 4. Garnier, Gaston, 5. Cecchini, Franco, 6. Ramos, Brisa, 7. Cabrol, Juan Pablo, 8. Grinovero, Lautaro, 9. Dobler, Alexis, 10. Monje, Esteban, 11. Berta, Geronimo, 12. Todone, Fabio, 13. Lory, Marcos, 14. Zanetti, Ayrton, 15. Jacob, Eric, 16. Bozo, Franco, 17. Pauletti, Ulises, 18. Mogni, Ayrton, 19. Francia, Joaquin, 20. Ronconi, Lucas, 21. Lory, David, 22. Ramos, Max, 23. Paulino, Federico, 24. Olivieri, Angel, 25. Kimmel, Milton, 26. Negro, Ariel, 27. Garcia, Andres, Nc. Hernandez, Leonel, Nc. Blanc, Joaquin, Nc. Possetti, Federico, Sv. Kloster, Ricardo, Sv. Baucero, Martin, Ex. Larrosa, Federico, Ex. Maciel, Walter, Ex. Meichtry, Facundo.

150cc. MAYORES C
Final 1: 1. Todone, Fabio, 2. Bonelli, Federico, 3. Lugrin, Ismael, 4. Tommasi, Juan Pablo, 5. Ceballos, Estanislao, 6. Solda, Federico, 7. Mosser, Roberto, 8. Narcisi, Ricardo, 9. Zapata, Pablo, 10. Gianello, Nicolas, 11. Gurnel, Mauro, 12. Magri, Emilio, 13. Typek, Jorge, 14. Spoturno, Pablo, 15. Salas, Gonzalo, 16. Dobler, Eduardo, 17. Azcue, Lisandro, 18. Lopez, Carlos, 19. Premaries, Juan, 20. Leonardelli, Cristian, 21. Cuenos, Cesar, Nc. Zanandrea, Cristian, Ex. Gonzalez, Leandro.
Final 2: 1. Spinelli, Ramiro, 2. Montañana, Walter, 3. Armanazqui, Matias, 4. Michelli, Francisco, 5. Jairala, Martin, 6. Alfaro, Paulo, 7. Quiros, Cristian, 8. Szczech, Luis, 9. Cleppe, Mauricio, 10. Iriarte, Matias, 11. Franchini, Juan Manuel, 12. Lory, Jorge, 13. Sturtz, Lucio, 14. Viviani, Luis, 15. Benedetti, Francisco, 16. Perez, Fernando, 17. Larraza, Oscar, 18. Bonato, Carlos, 19. Picullo, Facundo, Nc. Barreiro, Fernando, Nc. Antivero, Santiago, Sv. Cuestas, Alejandro, Ex. Bordagaray, Pablo.

ESCUELA
Final: 1. Zarza, Francisco, 2. Charreun, Francesco, 3. Wiesner, Juan Manuel, 4. Salvetti, Daniel, 5. Pagola, Joaquin, 6. Paramo, Ian, 7. Premaries, Valentino, 8. Tossi, Juan Manuel, 9. Jusid, Agustin.

PROMOCIONAL
Final: 1. Correa, Alejandro, 2. Mastroiacovo, Bautista, 3. Perez, Ayrton, 4. Gabioud, Agustin, 5. De Zan, Enzo, 6. Cordani, Benjamin, 7. Forclaz, Bautista, 8. Carrancio, Tomas, 9. Saloj, Felipe, 10. Fernandez, Mateo, 11. Olivieri, Matias, Sv. Lound, Camilo, Ex. Rodriguez, Uriel, Ex. Beade, Valentino.


Informó: Prensa CEK

EK20759-198

Otras noticias que te pueden interesar »

21/09/21 | Se cumplió con la cuarta y quinta fecha
16/09/21 | Doble jornada en Gualeguay
10/08/21 | Histórica tercera fecha en Concepción del Uruguay
06/08/21 | Reanuda en La Histórica
24/04/21 | Carrera suspendida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
J.ROSSI - PAKO: Protagonista de lujo en Arrecifes
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
CORRENTINO TIERRA: Vuelve a Paso de Los Libres
CENTRO BONAERENSE: Postergan la reinauguración en Bragado
FUEGUINO: Quinta fecha, Aniversario de Ushuaia
AKAC: Nueva fecha doble en Concordia
AKDC: Con el campeonato al rojo vivo se corre en Viedma
ARGENTINO: Pruebas libres en Trenque Lauquen
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Estrena escenario
PUNTANO: Confirmó la fecha doble de Octubre
BONAERENSE-KART PLUS: La octava es historia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN

Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla

FUEGUINO

La nieve no fue un obstáculo

PATAGONICO

Zottele volvió a la victoria en la 125cc.

ABK

Cumplió con la sexta fecha del año

AKDC

Festejaron el Día de la Madre en la pista