NOTICIAS BREVES
20/07/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Cumplió con el tercer capítulo del año

Aceleraron más de 120 máquinas.
Cumplió con el tercer capítulo del año (Fotos Cristian Bellegia)

La Asociación Bahiense de Karting (ABK) reanudó su campeonato y cumplió el pasado domingo con otra fabulosa programación de competencias en el kartódromo se Saavedra, sede de la tercera fecha del calendario deportivo 2021.

El mal clima no fue impedimento para el normal desarrollo de la programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste y animada por más de 120 karts en pista. Afortunadamente, el circuito soportó la exigencia y las adversidades del tiempo.

En el plano deportivo, los ganadores fueron: Luciano Vallejos (Kayak Liviano), Bruno Branchini (250 Kayak), Juan Beratz (Kayak Pesado), Tomás Bermúdez (150 Guerrero), Nicolás Pisano y Santiago Vilar, en 110 Standard; Sebastián Gejo (125cc) y Danilo Ripoll y Facundo Arellano, en 110cc Junior.

Vale remarcar que Nicolás Guerra, ganador de la primera final y 6° en la segunda del 110cc Standard, fue excluido de la competencia por no dar con la revisión técnica.

La próxima fecha del campeonato, siempre y cuando la situación sanitaria lo permita, se desarrollará el fin de semana del 14 y 15 de agosto en el circuito de Coronel Pringles, aunque ello dependerá si dicha localidad regresa a fase 3. Caso contrario, la agrupación retornará a Saavedra.


RESULTADOS FINALES

150cc. KAYAK LIVIANO
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Matías Pereyra; 3. Alvaro Reñones; 4. Ramiro Dailoff; 5. César Grenada; 6. Jerónimo Luis; 7. Francisco López; 8. Ezequiel Bertolini; 9. Francisco Fiel y 10. Tomás Peñalva.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Bruno Branchini; 2. Federico González; 3. José Giambartolomei; 4. Sebastián Durand; 5. Pablo Juaire; 6. Maximiliano Romero; 7. Néstor Centineo; 8. Carlos Belli; 9. Julián Leoz y 10. Leonardo Rodríguez.
2ª Final: 1. Bruno Branchini; 2. Sebastián Durand; 3. Carlos Belli; 4. José Giambartolomei; 5. Pablo Juaire; 6. Maximiliano Romero; 7. Julián López; 8. Nicolás Belli; 9. Leandro Iglesias y 10. Leonardo Rodríguez.

150cc. KAYAK PESADO
Final:
1. Juan Beratz; 2. Gustavo Carreño; 3. Marcelo Meunier; 4. Sebastián Novak; 5. Baltazar Osma; 6. Gian Farquharson; 7. Santiago Puente; 8. Juan Carlos Bonacci; 9. Nicolás Lorenzetti y 10. Omar Otero.

150cc. GUERRERO
Final:
1. Tomás Bermudez; 2. Sebastián Arend; 3. Federico Villatoro; 4. Emiliano Cámara; 5. Cristian Román; 6. Mauro Ventura; 7. Hugo Teyra; 8. Federico Camarero; 9. Franco Marconi y 10. Ariel García.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Nicolás Pizzano; 2. Javier Castro; 3. Santiago Vilar; 4. Leonardo Monteverde; 5. Gabriel Perugini; 6. Valentina Pereyra; 7. Andrés Florin; 8. Juan Funes; 9. Luis Loos y 10. Ayrton Ascar.
2ª Final: 1. Santiago Vilar; 2. Gabriel Perugini; 3. Nicolás Pizzano; 4. Valentina Pereyra; 5. Leonardo Monteverde; 6. Javier Castro; 7. Andrés Florin; 8. Sebastián Caraccioli; 9. Juan Funes y 10. Ayrton Ascar.

125cc.
Final:
1. Sebastián Gejo; 2. Federico Polak; 3. Luciano Benedetti; 4. Elián Andrade y 5. Maximiliano Arellano.

110cc. YAMAHA JUNIOR
1ª Final:
1. Danilo Ripoll; 2. Facundo Arellano; 3. Donato Gette; 4. Jerónimo Tomas; 5. Bautista López; 6. Benjamín Moldu; 7. Gonzalo Ripoll; 8. Francisco Bonacci y 9. Valentino Bertoli.
2ª Final: 1. Facundo Arellano; 2. Danilo Ripoll; 3. Bautista López; 4. Jerónimo Tomas; 5. Gonzalo Ripoll; 6. Valentino Bértoli; 7. Francisco Bonacci y 8. Benjamín Moldú.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK20658-587

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
FUEGUINO: Pavlov, D´angelo, Beri y Llancapani los campeones
AKPS: Corrió la última del año
APPK NEUQUEN: Albert aseguró su título en el Pro Kart
AKAC: Cerró el año con el Gran Premio Coronación
PATAGONICO: La penúltima dejó presentados los candidatos al título
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

KDO

Tuvo su gran final

CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

ENTRERRIANO

Domingo de consagraciones en Villaguay