NOTICIAS BREVES
23/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK

Pusieron primera en Coronel Pringles

Aceleraron más de 140 máquinas.
Pusieron primera en Coronel Pringles (Fotos Línea de Largada)

Con un inmejorable saldo de once ganadores para misma cantidad de carreras disputadas, la Asociación Bahiense de Karting abrió el fuego de su campeonato deportivo 2021 en el circuito de Coronel Pringles, escenario de la primera fecha.

La programación, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste y animada por más de 140 máquinas en pista (distribuidas en siete categorías., arrojó un saldo sumamente satisfactorio, tanto en lo deportivo, organizativo y climático.

“Todo salió excelente. El clima acompañó, las finales culminaron con las vueltas pactadas y el cronograma finalizó en el horario previsto. Una fecha espectacular, gran forma de empezar el año”, expresó el piloto y directivo Gustavo Carreño.

En la esfera deportiva, Luciano Vallejos, en Kayac Liviano; Franco Marconi, en Guerrero 150; y Rodrigo Aceituno, en 125cc, resultaron los vencedores de las únicas finales de sus respectivas categorías, que previamente disputaron series preliminares.

En tanto que Nicolás Guerra y Nicolás Pizzano, en 110cc Standard; Facundo Orellano y Donato Gette, en 110cc Yamaha; Nicolás Belli y José Giambartolomei, en 250cc Kayac; y Juan Beratz y Juan Marcelo Meunier, en Guerrero Pesado, se repartieron las finales de las restantes divisionales.

La continuidad del campeonato tendrá lugar el fin de semana del 23 y 24 de abril en el kartódromo de tierra de Saavedra.


RESULTADOS
KAYAK LIVIANO
1ª Serie:
1. Luciano Vallejos; 2. Ezequiel Bertolini; 3. Lucas Teruel; 4. Eloy Fernández y 5. Giovanni Rossini.
2ª Serie: 1. Matías Pereyra; 2. César Grenada; 3. Emanuel Maestra; 4. Marcos Bertolini y 5. Giuliano Perugini.
3ª Serie: 1. Ramiro Dailoff; 2. Fabricio Morresi; 3. Francisco López; 4. Juan Sais y 5. Emiliano Roth.
Final: 1. Luciano Vallejos; 2. Ramiro Dailoff; 3. Matías Pereyra; 4. Ezequiel Bertolini; 5. César Grenada; 6. Emanuel Maestra; 7. Fabricio Morresi; 8. Francisco López; 9. Alvaro Reñones y 10. Juan Marcos Sais.

GUERRERO 150
1ª Serie:
1. Facundo Veliz; 2. Franco Marconi; 3. Ariel García; 4. Federico Villatoro y 5. Pablo Juaire.
2ª Serie: 1. Sebastián Arend; 2. Tomás Bermudez; 3. Cristian Román; 4. Mauro Ventura y 5. Matías Cartes.
Final: 1. Franco Marconi; 2. Ariel García; 3. Federico Villatoro; 4. Tomás Bermudez; 5. Federico Cabrera; 6. Marcos Jara; 7. Pablo Juaire; 8. Cristian Román; 9. Francisco González y 10. Matías Cartes.

125cc.
1ª Serie:
1. Elian Andrade; 2. Maximiliano Arellano; 3. Carlos Limbozzi; 4. Alvaro Riesco y 5. Federico Polak.
2ª Serie: 1. Agustín Strack; 2. Nicolás Siebet; 3. Rodrigo Aceituno; 4. Luciano Benedetti y 5. Walter Campos.
Final: 1. Rodrigo Aceituno; 2. Elian Andrade; 3. Nicolás Siebet; 4. Maximiliano Arellano; 5. Agustín Strack; 6. Cristian Polak; 7. Juan Cruz Negrin; 8. Federico Polak; 9. Walter Campos y 10. Claudio Duro.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Nicolás Guerra; 2. Santiago Vilar; 3. Sebastián Caracciolo; 4. Nicolás Pizzano; 5. Fernando Godoy; 6. Gustavo Carreño; 7. Javier Castro; 8. Francisco Pereyra; 9. Juan Funes y 10. Lucas Lazaric.
2ª Final: 1. Nicolás Pizzano; 2. Santiago Vilar; 3. Sebastián Caracciolo; 4. Andrés Florin; 5. Nicolás Guerra; 6. Fernando Godoy; 7. Javier Castro; 8. Ayrton Ascar; 9. Lucas Garay y 10. Luis Lobos.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Danilo Ripoll; 3. Valentino Bertoli; 4. Donato Gette; 5. Gonzalo Ripoll; 6. Florencia Sensi; 7. Benjamín Moldu; 8. Arnold Oldagaray; 9. Francisco Bonacci y 10. Joaquín Silva.
2ª Final: 1. Donato Gette; 2. Facundo Arellano; 3. Danilo Ripoll; 4. Bautista López; 5. Florencia Sensi; 6. Benjamín Moldu; 7. Arnold Oldagaray; 8. Joaquín Silva; 9. Francisco Bonacci y 10. Valentino Bertoli.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Nicolás Belli; 2. José Giambartolomei; 3. Sebastián Durand; 4. Julián Leoz; 5. Manuel Locati; 6. Néstor Centineo; 7. Marcelo Haderne; 8. Carlos Belli; 9. Luciano Vogt y 10. Leonardo Rodríguez.
2ª Final: 1. José Giambartolomei; 2. Marcelo Haderne; 3. Adrián Leoz; 4. Carlos Belli; 5. Néstor Centineo; 6. Nicolás Belli; 7. Luciano Vogt; 8. Julián Leoz; 9. Ramiro Barrere y 10. Leonardo Rodríguez.

KAYAK PESADOS
1ª Final:
1. Juan Beratz; 2. Julián Salazar; 3. Juan Marcelo Meunier; 4. José Carlos Bonacci; 5. Jorge Diez; 6. Omar Otero; 7. Baltazar Osma; 8. Gian Farquharson; 9. Santiago Puente y 10. Patricio Bonjour.
2ª Final: 1. Juan Marcelo Meunier; 2. José Carlos Bonacci; 3. Juan Beratz; 4. Omar Otero; 5. Patricio Bonjour; 6. Julián Salazar; 7. Santiago Puente; 8. Nicolás Bevilacqua; 9. Gian Farquharson y 10. Baltazar Osma.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK20326-432

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
23/03/21 | Pusieron primera en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
A.PASCHETTA - RMC GRAND NATIONAL: Se alzó con el campeonato en la Micro Max
P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL: Logró su primer podio en la Junior Max
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gritó Campeón en tierras cordobesas
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Logró el SubCampeonato en la Senior Max
N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL: Arrasó en el Coronación
M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo cierre de temporada en Caroya
M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL: Debutó en Senior Max con Doble podio
T.CARRILLO - RMC GRAND NATIONAL: Buen cierre de temporada en Rotax
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
A.PASCHETTA - RMC GRAND NATIONAL

Se alzó con el campeonato en la Micro Max

P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL

Logró su primer podio en la Junior Max

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Gritó Campeón en tierras cordobesas

S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL

Logró el SubCampeonato en la Senior Max

N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL

Arrasó en el Coronación