NOTICIAS BREVES
16/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CASEROS, ENTRE RÍOS
LMK

Arrancó una nueva temporada

Arrancó una nueva temporada (Fotos Andrés Queirolo)

El pasado fin de semana, La Morena Kart (LMK) comenzó una nueva temporada de competencia en el espectacular escenario de la localidad entrerriana de Caseros.

El día sábado se llevaron a cabo los entrenamientos libres, mientras que en la jornada del domingo, se desarrollaron las clasificaciones, series y finales correspondientes.

Casi 90 pilotos le dieron su apoyo a este primer acto, donde las victorias finales quedaron en poder de Emi Lambert (110 Escuela), Cristian Cooke (150 A), Emilio Magri (150 B), Iván Sánchez (150 C) y Mauro Gurnel (150 Senior).

Con estos resultados, Lambert es puntero en 110 Escuela con 30 puntos, Cooke manda en 150 A también con 30 mientras Magri lidera la 150 B con 31 unidades. En el 150 C, picó en punta Sánchez con 31 puntos en tanto que en el 150 Senior, impone condiciones Gurnel también con 31 unidades.

La próxima fecha, segunda del campeonato, está pactada para los días 17 y 18 de abril.


RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final:
1. Emi Lambert, 2. Jonas Enriquez, 3. Albaro Sabisky, 4. Axel Guillaume, 5. Kamila Hilltt, Nc. Federico Schenfeld.

150 A
Final:
1. Cristian Cooke, 2. Cristian Chamillard, 3. Laureano Barreto, 4. Santiago Lambert, 5. Maximiliano Impini, 6. Priscila Sigot, 7. Ezequiel Losking, 8. Mateo Santa Cruz, 9. Rodrigo Gurnel, 10. Rodrigo Bouvet, 11. Marcos Melchiori, 12. Tomas Carrancio, 13. Brian Bouvet, 14. Nestor Vialva, 15. Emilio Magri, 16. Gianfranco Leon, 17. Alexis Borlot, 18. Guido Gay, Sv. Alan Bonnot, Sv. Martin Bonnet, Ex. Ulises Pauletti.

150 B
Final:
1. Emilio Magri, 2. Ivan Sanchez, 3. Octavio Borlot, 4. Jonathan Borlot, 5. Lucas Viollaz, 6. Alexis Guiffre, 7. Joaquin Blanc, 8. Matias Sarasola, 9. Manuel Cretton, 10. Eduardo Romani, 11. Danilo Alteño, Nc. Tomas Muñoz, Nc. Tomas Sarasola, Nc. Matias Dubini, Nc. Gustavo Dimier.

150 C
Final:
1. Ivan Sanchez, 2. Jonathan Loskin, 3. Jorge Trabichet, 4. Federico D`Angelo, 5. Alexis Dobler, 6. Roberto Mosser, 7. Yari Piñon, 8. Brian Bouvet, 9. Luciano Urquiza, 10. Emilio Villanova, 11. Juan Allaud, 12. Alan Ducret, 13. Lautaro Anderson, Nc. Franco Morend, Nc. Gaston Fernandez, Sv. Leandro Trossero, Sv. Cristian Briozzo.

150 SENIOR
Final:
1. Mauro Gurnel, 2. Jorge Trabichet, 3. Ismael Gomez, 4. Federico D´Angelo, 5. Mario Lambert, 6. Jorge Humoffe, 7. Maximiliano Lemesoff, 8. Alan Nattero, 9. Roberto Mosser, 10. Anibal Vitasse, 11. Luis Luna, 12. Alejandro Bouvet, 13. Julio Dominguez, 14. Leandro Trossero, 15. Cristian Bonnin, 16. Fernando Barreiro, 17. Javier Lonardi, 18. Alejandro Bonnet, 19. Sergio Sanchez, 20. Cristian Briozzo, Sv. Johan Buffet, Sv. Eduardo Buffa, Ex. Carlos Icardi, Ex. Eduardo Dobler.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK20290-291

Otras noticias que te pueden interesar »

16/03/21 | Arrancó una nueva temporada
12/02/21 | Se suspendió el Master
29/01/21 | El Master sigue adelante
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
J.ROSSI - PAKO: Protagonista de lujo en Arrecifes
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
CORRENTINO TIERRA: Vuelve a Paso de Los Libres
CENTRO BONAERENSE: Postergan la reinauguración en Bragado
FUEGUINO: Quinta fecha, Aniversario de Ushuaia
AKAC: Nueva fecha doble en Concordia
AKDC: Con el campeonato al rojo vivo se corre en Viedma
ARGENTINO: Pruebas libres en Trenque Lauquen
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Estrena escenario
PUNTANO: Confirmó la fecha doble de Octubre
BONAERENSE-KART PLUS: La octava es historia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN

Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla

FUEGUINO

La nieve no fue un obstáculo

PATAGONICO

Zottele volvió a la victoria en la 125cc.

ABK

Cumplió con la sexta fecha del año

AKDC

Festejaron el Día de la Madre en la pista