NOTICIAS BREVES
16/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CASEROS, ENTRE RÍOS
LMK

Arrancó una nueva temporada

Arrancó una nueva temporada (Fotos Andrés Queirolo)

El pasado fin de semana, La Morena Kart (LMK) comenzó una nueva temporada de competencia en el espectacular escenario de la localidad entrerriana de Caseros.

El día sábado se llevaron a cabo los entrenamientos libres, mientras que en la jornada del domingo, se desarrollaron las clasificaciones, series y finales correspondientes.

Casi 90 pilotos le dieron su apoyo a este primer acto, donde las victorias finales quedaron en poder de Emi Lambert (110 Escuela), Cristian Cooke (150 A), Emilio Magri (150 B), Iván Sánchez (150 C) y Mauro Gurnel (150 Senior).

Con estos resultados, Lambert es puntero en 110 Escuela con 30 puntos, Cooke manda en 150 A también con 30 mientras Magri lidera la 150 B con 31 unidades. En el 150 C, picó en punta Sánchez con 31 puntos en tanto que en el 150 Senior, impone condiciones Gurnel también con 31 unidades.

La próxima fecha, segunda del campeonato, está pactada para los días 17 y 18 de abril.


RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final:
1. Emi Lambert, 2. Jonas Enriquez, 3. Albaro Sabisky, 4. Axel Guillaume, 5. Kamila Hilltt, Nc. Federico Schenfeld.

150 A
Final:
1. Cristian Cooke, 2. Cristian Chamillard, 3. Laureano Barreto, 4. Santiago Lambert, 5. Maximiliano Impini, 6. Priscila Sigot, 7. Ezequiel Losking, 8. Mateo Santa Cruz, 9. Rodrigo Gurnel, 10. Rodrigo Bouvet, 11. Marcos Melchiori, 12. Tomas Carrancio, 13. Brian Bouvet, 14. Nestor Vialva, 15. Emilio Magri, 16. Gianfranco Leon, 17. Alexis Borlot, 18. Guido Gay, Sv. Alan Bonnot, Sv. Martin Bonnet, Ex. Ulises Pauletti.

150 B
Final:
1. Emilio Magri, 2. Ivan Sanchez, 3. Octavio Borlot, 4. Jonathan Borlot, 5. Lucas Viollaz, 6. Alexis Guiffre, 7. Joaquin Blanc, 8. Matias Sarasola, 9. Manuel Cretton, 10. Eduardo Romani, 11. Danilo Alteño, Nc. Tomas Muñoz, Nc. Tomas Sarasola, Nc. Matias Dubini, Nc. Gustavo Dimier.

150 C
Final:
1. Ivan Sanchez, 2. Jonathan Loskin, 3. Jorge Trabichet, 4. Federico D`Angelo, 5. Alexis Dobler, 6. Roberto Mosser, 7. Yari Piñon, 8. Brian Bouvet, 9. Luciano Urquiza, 10. Emilio Villanova, 11. Juan Allaud, 12. Alan Ducret, 13. Lautaro Anderson, Nc. Franco Morend, Nc. Gaston Fernandez, Sv. Leandro Trossero, Sv. Cristian Briozzo.

150 SENIOR
Final:
1. Mauro Gurnel, 2. Jorge Trabichet, 3. Ismael Gomez, 4. Federico D´Angelo, 5. Mario Lambert, 6. Jorge Humoffe, 7. Maximiliano Lemesoff, 8. Alan Nattero, 9. Roberto Mosser, 10. Anibal Vitasse, 11. Luis Luna, 12. Alejandro Bouvet, 13. Julio Dominguez, 14. Leandro Trossero, 15. Cristian Bonnin, 16. Fernando Barreiro, 17. Javier Lonardi, 18. Alejandro Bonnet, 19. Sergio Sanchez, 20. Cristian Briozzo, Sv. Johan Buffet, Sv. Eduardo Buffa, Ex. Carlos Icardi, Ex. Eduardo Dobler.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK20290-414

Otras noticias que te pueden interesar »

16/03/21 | Arrancó una nueva temporada
12/02/21 | Se suspendió el Master
29/01/21 | El Master sigue adelante
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera fecha
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
SUR BONAERENSE: Pasó la tercera por Las Flores
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán

SUPERKART SUDOESTE

Lo que dejó la tercera fecha