NOTICIAS BREVES
19/01/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUR ASFALTO CORDOBES

Se desarrolló la segunda en Río Cuarto

Más de 130 participantes formaron parte de la segunda fecha del Verano en el Kartódromo de Río Cuarto.
Se desarrolló la segunda en Río Cuarto (Foto El Puntual)

Un festival de karting para todos los pilotos y equipos de la provincia que se llegaron a la pista del autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto, con la presentación de equipos que van progresando en cada fecha que se disputa sobre asfalto, con chasis especiales para este tipo de trazado y esto se refleja en la mejora de los tiempos en cada una de las categorías intervinientes.

La actividad comenzó pasado el mediodía del sábado, ya con un muy buen tiempo luego de la intensa lluvia caída en horas de la mañana y en la pista se vieron muy buenos espectáculos, tanto en las series como en cada una de las finales, y con una organización que se ajusta en cada fecha para poder cumplir con el cronograma establecido para terminar a un horario adecuado.


RESULTADOS FINALES
125 DIRECTOS LIGHT
Final:
1. Cravero Alejo, 2. Gianni Vittorio, 3. Vasquez Martin, 4. Garcia Matias, 5. Carlos Monticoli, 6. Villarroel Juan, 7. Moyano Sebastian, 8. Picat Faustino, 9. Lucas Ciro, Nc. German Luna.

150 CADETES
Final:
1. Alejo Cravero, 2. Agustin Martin, 3. Herrera Nicolas, 4. Facundo Romagnolo, 5. Ponce Guillermo, 6. Benjamin Hos, 7. Bautista Saharrea, 8. Abello Jeremias, 9. Gino Estefano, 10. Federico Terrier, 11. Delfino Pereno, 12. Jose Rostagno, 13. Facundo Almada, 14. Franco Parsi, 15. Juan Cruz Angiorama, 16. Gimena Arfenoni, 17. Facundo Roloti, 18. Agustin Roloti, 19. Benjamin Benitez, 20. Luciano Ceccini, Nc. Valentin Garino, Nc. Federico Real.

150 GRADUADOS
Final:
1. German Baldo, 2. Rodrigo Gonzales, 3. Elian Soave, 4. Carlos Bula, 5. Rafael Cuervo, 6. Franco Moyano, 7. Javier Tavella, 8. Lucas Grabaglia, 9. Mauro Cismondi, 10. David Perlo, 11. Flavio Conti, 12. Juan Piermaten, Nc. Marcelo Perez, Nc. Campana Hugo Daniel, Nc. Juan Etcheconanea, Nc. Lucio Magris, Sv. Ciro Palombarini, Sv. Sergio Compagnucci.

150 LIBRE
Final:
1. Maximiliano Martin, 2. Juan Viasi, 3. Natali Ecalle, 4. Torres Emiliano, 5. Andres Francese, 6. Victoria Vendrame, 7. Alan Palacios, 8. Ignacio Ruiz, 9. Atilio Bergara, 10. Milagros Menichetti, 11. Arfenoni Gimena, 12. Bozza Juan, 13. Nicolas Frattola.

150 MENORES
Final:
1. Leo Rodriguez, 2. Leonardo Bonino, 3. Becker Nahuel, 4. Giraudo Bautista Tomas, 5. Ignacio Bertone, 6. Tiago Arce, Nc. Benjamin Benitez.

150 SENIOR
Final:
1. Juan Garrido, 2. Alex Cosciani, 3. Soardo Walter, 4. Martin Serra, 5. Ivan Bogmi, 6. Carlos Miolanos, 7. Ricardo Roloti, 8. Angel Ross, 9. Fabian Wendel, 10. Jose Roloti, 11. Lucas Sarmiento, 12. Cristian Bogmi, 13. Federico Cola, 14. Marcos Moriena, Nc. Carlos Argañaraz, Sv. Andrada Cristian, Sv. Bressan Mario, Sv. Oscar Montenegro.

MONOMARCA 110 JUVENIL
Final:
1. Becker Nahuel, 2. Benjamin Elias Quarin, 3. Ignacio Baigorria, 4. Julieta Fernandez, 5. Aaron Oviedo.

MONOMARCA INFANTIL
Final:
1. Gonzalez Tiziano, 2. Enzo Minicucci, 3. Medina Octavio, 4. Ciro Baldo, 5. Santiago Menichetti, 6. Valentino Mediot, 7. Merindol Thiago, 8. Benjamin Lujan.

PRINCIPIANTES
Final:
1. Emanuel Malvissi, 2. Facundo Cerino, 3. Visconti Dalmasso, 4. Joaquin Cerda, 5. Julian Soave, 6. Juan Manuel Pagnanini, 7. Agustin Fernandez Cerda, 8. Bruno Campana, 9. Matias Oyola, 10. Alejandro Carabajal, 11. Daguero Nicolas, 12. Gonzalo Blanco, 13. Juan Carlos Malvisi, 14. Maite Rodriguez, 15. Alexis Solterman, 16. Rodrigo Aliciardi, 17. Bosano Carlos, Nc. Damian Chico, Nc. Sergio Bertone, Sv. Gonzalo Gusella, Sv. Ivan Chico, Sv. Lucas Ariagno, Sv. Ricardo Aiassa.

SUPER HONDA
Final:
1. Ciro Palombarini, 2. Morillo Agustin, 3. Francisco Brarda, 4. Federico Cerino.

La próxima fecha será el 13 de febrero y la cuarta y última será el 13 de marzo.


Fuente: El Puntual (Córdoba)

EK20085-272

Otras noticias que te pueden interesar »

22/10/21 | Se corre la segunda en Río Cuarto
29/09/21 | Confirmación de la segunda fecha en Río Cuarto
28/07/21 | Se confirmó el inicio del Campeonato
16/03/21 | Coronó campeones
13/03/21 | Se define la Copa de Verano
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto

MISIONERO

Así están los Campeonatos

ENTRERRIANO

Villaguay comenzará a definir los candidatos