NOTICIAS BREVES
05/12/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

En Villaguay, despiden un gran año

El próximo fin de semana, el Campeonato Entrerriano de Karting realizará su Gran Premio Coronación en el “Parque de la Velocidad”, con presencias destacadas y cuatro definiciones de campeonato. Las divisionales 125cc Inter Light, 150cc Mayores “B”, 150cc Mayores “C” y Promocional verán a su nuevo monarca.
En Villaguay, despiden un gran año (Foto Andrés Queirolo)

Una nueva temporada del Campeonato Entrerriano de Karting va llegando a su final, con Villaguay como próximo y último destino. El “Parque de la Velocidad”, escenario que fue anfitrión en el inicio del calendario, será también el que albergue este Gran Premio Coronación 2019. Este fin de semana no será un final de temporada más ya que, además de la definición en el 50% de las divisionales, contará con la presencia destacada de dos grandes, de dos ejemplos a seguir: Omar “Gurí” Martínez e Ismael Chamillard.

No serán los únicos que regresarán a la categoría para disfrutar la fiesta de fin de año, sino que los imitaron varios pilotos más de distintas partes de la provincia para continuar con el promedio de 120 karts por fecha.

Recordemos que, luego de cuatro eventos con dobles jornadas para distintas divisionales, esta cita villaguayense marcará el regreso del formato regular de competencia, con pruebas libres y clasificaciones el sábado y las series y finales el domingo.

Es la cuarta vez que se visita Villaguay en lo que va del 2019. El último antecedente remite al 7 y 8 de septiembre, con los siguientes ganadores: Joaquín Bonnet (125cc Internacional y 125cc Inter Light), Agustín Fabián (125cc Inter Senior), Iñaki Arrias (150cc Junior “A”), Juan Pablo Cabrol (150cc Mayores “B”), Martín Palavecino (por duplicado en la 150cc Mayores “C”), Julián Berti (Promocional) y Uriel Rodríguez (en las dos carreras de la Escuela).

 

 

CAMPEONATOS
A una fecha del final, ya hay cuatro campeones y cuatro por revelarse. Los monarcas anticipados fueron Joaquín Bonnet (125cc Internacional), Agustín Fabián (125cc Inter Senior), Iñaki Arrias (150cc Junior “A”) y Uriel Rodríguez (Escuela).

Principales posiciones de cada divisional, destacando los candidatos al título:
125cc INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Joaquín Bonnet (campeón) con 199 unidades; 2. Juan Percara (subcampeón) con 144; 3. Mateo Guzmán con 99; 4. Sofía Percara con 79; 5. Damián Markel con 76; 6. Franco Balbuena con 71; 7. Malco Estebenet con 62; 8. Juan Pablo Guiffrey con 59; 9. Juan Casagrande con 46; 10. Gastón Borghesan.

125cc INTER LIGHT
Posiciones:
1. Agustín Fulini con 166 puntos; 2. Joaquín Bonnet con 151; 3. Tomás Pellandino con 148; 4. Juan Pablo Torretta con 102; 5. Facundo Bozo con 93; 6. Heber Lamboglia con 69; 7. Luca Michelli con 52; 8. Nicolás Beltrame con 40; 9. Diego Stivanello con 30; 10. Matías Jusid con 23.

125cc INTER SENIOR
Posiciones:
1. Agustín Fabián (campeón) con 220 unidades; 2. Cristian Scolamieri con 122; 3. Claudio Lambert con 101; 4. Luis Szczech con 44; 5. Mariano Perelstein con 38; 6. Gaspar Perelstein con 21; 7. Juan Vinagre con 19; 8. Eduardo Urcola con 14; 9. Pablo Anisky y Esteban Rourich con 13.

150cc JUNIOR “A”
Posiciones:
1. Iñaki Arrias (campeón) con 196 puntos; 2. Brisa Ramos con 141; 3. Valentín Coffy con 126; 4. Julio Velázquez con 109; 5. Dante Moreira con 72; 6. Luca Fiorotto con 66; 7. Juan Rodrigo Gurnel y Juan Manuel Laplacette con 61; 9. Valentín Bauer con 60; 10. Nazareno López con 46.

150cc MAYORES “B”
Posiciones:
1. Andrés García con 151 unidades; 2. Agustín De Zan con 147; 3. Juan Pablo Cabrol con 119; 4. Esteban Monje con 106; 5. Fabio Todone con 102; 6. Facundo Bozo con 69; 7. Lucas Ronconi con 68; 8. Joaquín Francia con 61; 9. Luciano Fiorotto con 58; 10. Ayrton Zanetti con 42.

150cc MAYORES “C”
Posiciones:
1. Leandro González con 139 puntos; 2. Walter Montañana con 132; 3. Roberto Mosser con 93; 4. Leonardo Castro con 87; 5. Paulo Alfaro con 85; 6. Luis Szczech con 64; 7. Ismael Lugrín con 59; 8. Ramiro Spinelli con 55; 9. Santiago Antivero con 49; 10. Martin Palavecino con 47.

110cc PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Ayrton Pérez con 157 unidades; 2. Julián Berti con 151; 3. Damián Parlatto con 135; 4. Mateo Lang con 104; 5. Lucas Passerini con 88; 6. Joaquín Correa con 84; 7. Faustino Arrias con 83; 8. Agustín Gabioud con 47; 9. Enzo De Zan con 44; 10. Gabriel Alí-Khalil con 17.

110cc ESCUELA
Posiciones:
1. Uriel Rodríguez (campeón) con 210 puntos; 2. Francisco Zarza con 145; 3. Bautista Mastroiacobo con 139; 4. Nazareno Castro con 123; 5. Bautista Forclaz con 68; 6. Gabriel Ali-Khalil con 38; 7. Valentino Premaries con 37; 8. Emma García con 34; 9. Kamila Hilltt con 23; 10. Agustín Jusid con 15.


Informó: Prensa CEK

EK19516-389

Otras noticias que te pueden interesar »

09/12/19 | Despidieron el 2019 a lo grande
05/12/19 | En Villaguay, despiden un gran año
11/11/19 | Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
06/11/19 | Gualeguay espera por el pre-coronación
15/10/19 | El agua trajo dos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
REGIONAL DEL ATLANTICO: Balcarce autorizó pruebas libres
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020

MISIONERO

Cancelación definitiva de campeonatos 2020

PAMPEANO

Pocos kárting y buena organización

KARTODROMOS

Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro

DESEADENSE

Volvieron a girar en Puerto Deseado