NOTICIAS BREVES
02/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
RMC BUENOS AIRES

Resultados sabatinos en Ciudad Evita

Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Fotos Juan P. Casella))

Arrancó este sábado la definición de la temporada 2019 de RMC Buenos Aires en el Kartódromo Rubén Luis Di Palma de Ciudad Evita donde se consagrarán los nuevos campeones.

Las clasificaciones fueron dominadas por Ignacio Díaz (Micro Max), Lorenzo Daz (Mini Max), Felipe Bernasconi (Junior Max), Santiago Fabani (Senior Max), Mauro Liverotti (Master Max), Nahuel Della Santina (DD2 Master Max) y Gisela Segade Sánchez (DD2 Senior Max).

Posteriormente se disputaron las dos primeras mangas, donde los triunfos quedaron em manos de Sanrino Dore y Bautista Daz en Micro Max, Santino Ortíz y Lorezno Daz en Mini Max, Bernasconi acaparó todas las victoria en Junior Max, Fabani y Francesco Grimaldi en Senior Max, Liverotti dominó a gusto en la Master Max, Della Santina y Alejandro Gonzalez vencieron en las DD2 Master y Senior respectivamente.

Tras los resultados de esta nueva presentación, y cuando sólo restan por disputarse 103,5 puntos, los campeonatos están liderados por Thiago Falivene en Micro Max con 631,5 puntos, Santiago Biagi en Mini Max con 766 ya coronado campeón, Braian Quevedo en Junior Max con 563,5, Santiago Fabani en Senior Max con 661,5, Gastón Amboade en Master Max con 617,5, Matías Milla en DD2 Senior Max con 636,5 otro de los nuevos campeones, al igual que Matías Rodríguez en DD2 Master Max con 766,5.

Mañana la actividad se completará cuando las divisionales Nacionales, sean las encargadas de abrir la jornada de domingo, y los motores vuelvan a sonar desde las 8:30 hs. Desde las 11:00 hs. se completarán las mangas de las clases Max, mechando con las clasificaciones de las nacionales desde las 11:40, corriendo sus series a las 12:40 hs. El plato fuerte, las finales, se largarán a las 13:45, cerrando el espectáculo con la ceremonia de premiación a partir de las 17:00 hs. aproximadamente.

El orden de salida a pista en todos los casos será: Master Max, DD2 Max, Junior Max, Senior Max, Mini Max, Micro Max, Senior Nac y Master Nac.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Diaz, Ignacio 52,423
1ª Manga: 1. Dore, Santino, 2. Panetta, Santino, 3. Bodrato Mionetto, Franco, 4. Falivene, Thiago, 5. Panetta, Bautista, 6. Daz, Bautista, 7. Rosotti, Joaquín, 8. Figueroa, Francisco, 9. Diaz, Ignacio, 10. Pierangeli, Renzo, 11. Pérez, Ayrton, 12. Mariezcurrena, Pedro.
2ª Manga: 1. Daz, Bautista, 2. Falivene, Thiago, 3. Panetta, Bautista, 4. Diaz, Ignacio, 5. Panetta, Santino, 6. Dore, Santino, 7. Rosotti, Joaquín, 8. Mariezcurrena, Pedro, 9. Figueroa, Francisco, 10. Pierangeli, Renzo, Nl. Pérez, Ayrton, Ex. Bodrato Mionetto, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Falivene, Thiago 631,5 - 3v, 2. Pérez, Ayrton 614,5 - 2v, 3. Panetta, Santino 557 - 1v, 4. Bodrato Mionetto, Franco 492,5, 5. Daz, Bautista 388,5, 6. Strazzolini, Thiago 273,5, 7. Lohrmann, Bautista 271,5 - 1v, 8. Dore, Santino 241, 9. Mariezcurrena, Pedro 216, 10. Paschetta, Augusto 200,5, 11. Diaz, Ignacio 164,5, 12. Panetta, Bautista 143, 13. Pierangeli, Renzo 138,5, 14. Nietzel, Joaquín 64, 15. Gattuso, Santino 40, 16. Ibarra Vásquez, Ludmila 32, 17. López, Mariano 27, 18. Heredia, Lorenzo 25,5, 19. Rios, Juan I. 23, 20. Bruschi, Feliciano 16, 21. Camporino, Joaquín 13, 22. Rosotti, Joaquín 12, 23. Figueroa, Francisco 7,5, 24. Ricci, Salvador 2.

 

 

MINI MAX
Clasificación: 1. Daz, Lorenzo 49,881
1ª Manga: 1. Ortíz, Santino, 2. Galeano, Cristian, 3. Daz, Lorenzo, 4. Dianda, Marco, 5. Alessi, Juan I., 6. Caceres, Lucas, 7. Baztarrica, Santiago, 8. Volpi, Simón.
2ª Manga: 1. Daz, Lorenzo, 2. Alessi, Juan I., 3. Dianda, Marco, 4. Ortíz, Santino, 5. Volpi, Simón, 6. Baztarrica, Santiago, 7. Galeano, Cristian, 8. Caceres, Lucas.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 766 - 6v (Campeón), 2. Daz, Lorenzo 536,5, 3. Dianda, Marco 501,5, 4. Bernasconi, Felipe 477 - 1v, 5. Alessi, Juan I. 348,5, 6. Volpi, Simón 345,5, 7. Ortíz, Santino 226, 8. Alenaz, Valentino 177, 9. Lichtenberg, Santino 166, 10. Druetta, Matías 162, 11. Fernández, Aaron 152,5, 12. Keheyan, Benjamín 95,5, 13. Baztarrica, Santiago 94,5, 14. Irazú, Gastón 55, 15. Nasello, Juan P. 43, 16. Galeano, Cristian 24, 17. Poma, Alexander 23, 18. Traverso, Benjamín 17, 19. Caceres, Lucas 12.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 47,278
1ª Manga: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Quevedo, Braian, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Biagi, Santiago, 5. Guzman, Alvaro, 6. Spinella, Valentino, 7. Rossi, Agustín, 8. Traverso, Benjamín, 9. Sachs, Tobías, 10. Pozner, Thomas, 11. Franciosa, Gianni, 12. Benítez, Mateo, 13. Herrera Ahuad, Mairu, 14. De Leon, Máximo, 15. Viglietti, Bruno, Nc. Alvarez Castaño, Manuel.
2ª Manga: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Biagi, Santiago, 4. Quevedo, Braian, 5. Rossi, Agustín, 6. Spinella, Valentino, 7. Guzman, Alvaro, 8. Benítez, Mateo, 9. Sachs, Tobías, 10. Herrera Ahuad, Mairu, 11. Ale, Juan P., 12. Franciosa, Gianni, 13. Traverso, Benjamín, Nc. Viglietti, Bruno, Nc. Alvarez Castaño, Manuel, Nc. Pozner, Thomas, Sv. De Leon, Máximo.
Campeonato Extraoficial: 1. Quevedo, Braian 563,5 - 3v, 2. Bohdanowicz, Lucas 542 - 1v, 3. Guzman, Alvaro 469,5, 4. Ortega, Alonso 386 - 1v, 5. Brion, Andrés 384 - 2v, 6. Spinella, Valentino 285,5, 7. Rossi, Agustín 234, 8. Alvarez Castaño, Manuel 204, 9. Pozner, Thomas 191,5, 10. Bernasconi, Felipe 180, 11. Sachs, Tobías 171,5, 12. Herrera Ahuad, Mairu 169,5, 13. Borgert, Manuel 143,5, 14. Montenegro, Ignacio 123, 15. Benítez, Mateo 107,5, 16. Ale, Juan P. 104, 17. Viglietti, Bruno 101,5, 18. Franciosa, Gianni 100,5, 19. Díaz, Thiago 95, 20. Stang, Emiliano 95, 21. Fernández, Aarón 68, 22. De Leon, Máximo 65,5, 23. Pereson, Giuliano 55, 24. Chorne, Ayrton 55, 25. Hermida, Federico 51, 26. Bessone, Bautista 43,5, 27. Biagi, Santiago 22,5, 28. Evans Weiss, Máximo 22,5, 29. Traverso, Benjamín 6.

 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 46,939
1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Pilo, Juan P. (Inv), 3. Grimaldi, Francesco, 4. Villar, César, 5. Errecaborde, Rodrigo, Nc. Roca, Nicolás, Nc. González, Leandro.
2ª Manga: 1. Grimaldi, Francesco, 2. Roca, Nicolás, 3. González, Leandro, 4. Errecaborde, Rodrigo, 5. Villar, César, 6. Fabani, Santiago, Ex. Pilo, Juan P. (Inv).
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 661,5 - 3v, 2. Grimaldi, Francesco 630,5 - 2v, 3. Romano, Bruno 479,5, 4. Romano, Samuel 454, 5. Villar, César 437 - 1v, 6. Roca, Nicolás 352,5 - 1v, 7. González, Leandro 340,5, 8. Escalera, Gonzalo 161,5, 9. Colina, Lucas 143,5, 10. Savioli, Gino 124, 11. Difino, Juan C. 118,5, 12. Oldani, Federico 115,5, 13. Mohr, Diego 102,5, 14. Montero, Matías 93,5, 15. González, Alejandro 75, 16. Fritzler, Otto 68, 17. Vasquez, Matías 67, 18. Villanueva, Agustín 65,5, 19. Errecaborde, Rodrigo 52, 20. Mattar, Ricardo 48, 21. Antelo, Bruno 40, 22. Karalis, Nicolás 30, 23. Gajate, Agustín 24,5, 24. Silvestro, Salvador 17.

 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Liverotti, Mauro 47,95
1ª Manga: 1. Liverotti, Mauro, 2. Carreira, Gustavo, 3. Parodi, Alejandro, 4. Amboade, Gastón, 5. Di Crocco, Hernán, 6. Tronfi, Pablo, 7. Spinetto, Eduardo, 8. Polizzi, Ignacio, 9. Perez, Miguel, 10. Polvera, Javier, 11. Giraldez, Leonardo, 12. Elustondo, Guido (Inv).
2ª Manga: 1. Liverotti, Mauro, 2. Carreira, Gustavo, 3. Amboade, Gastón, 4. Elustondo, Guido (Inv), 5. Giraldez, Leonardo, 6. Polvera, Javier, 7. Di Crocco, Hernán, 8. Polizzi, Ignacio, 9. Perez, Miguel, 10. Spinetto, Eduardo, 11. Parodi, Alejandro, 12. Tronfi, Pablo.
Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 617,5 - 2v, 2. Carreira, Gustavo 576,5 - 3v, 3. Latorre, Hernán 551 - 2v, 4. Spinetto, Eduardo 326,5, 5. Tronfi, Pablo 278, 6. Polvera, Javier 224,75, 7. Magrino, Silvio 179,5, 8. Álvarez, Alejandro 157,5, 9. Giraldez, Leonardo 153, 10. Calderale, Mariano 144,5, 11. Rodríguez, Cristian 127, 12. Liverotti, Mauro 119,5, 13. Polizzi, Ignacio 115,5, 14. Di Crocco, Hernán 107,5, 15. Szakola, Emiliano 99, 16. Errecaborde, Rodrigo 92, 17. Moro, Rafael 78, 18. Perez, Miguel 72,5, 19. Albert, Marcos 72, 20. Parodi, Alejandro 68, 21. Iglesias, Leandro 67,5, 22. Zalazar, Nahuel 66, 23. Ruggero, César 56, 24. Causillas, Alejo 50,5, 25. Gattuso, Adrián 47, 26. Cambria, Stefano 29, 27. Caramello, Gustavo 15, 28. Zungri, Christian 7,5.

 

 

DD2 SENIOR MAX
Clasificación: 1. Segade Sánchez, Gisela 46,709
1ª Manga: 1. González, Alejandro, 2. Segade Sánchez, Gisela, 3. Viglietti, Eduardo.
2ª Manga: 1. González, Alejandro, 2. Segade Sánchez, Gisela, 3. Viglietti, Eduardo.
Campeonato Extraoficial: 1. Milla, Matías 636,5 - 5v (Campeón), 2. Mansilla, Dorian 459, 3. Segade Sánchez, Gisela 420,5, 4. González, Alejandro 317,5, 5. Bica, Valentino 267 - 1v, 6. Carbón, Nicolás 161, 7. Sotro, Leonel 123 - 1v, 8. Rodriguez, Martín 116, 9. Crivelli, Franco 90, 10. Melo, Emiliano 78, 11. Moro, Juan B. 41, 12. Viglietti, Eduardo 25,5.

 

DD2 MASTER MAX
Clasificación: 1. Della Santina, Nahuel 46,501
1ª Manga: 1. Della Santina, Nahuel, 2. Merlino, Maximiliano, 3. Spinella, Patricio, 4. Salerno, Juan P., 5. Hirsch, Gastón.
2ª Manga: 1. Della Santina, Nahuel, 2. Hirsch, Gastón, 3. Spinella, Patricio, 4. Merlino, Maximiliano, Nc. Salerno, Juan P..
Campeonato Extraoficial: 1. Rodríguez, Matías 766,5 - 5v (Campeón), 2. Spinella, Patricio 637 - 2v, 3. Della Santina, Nahuel 407,5, 4. Hirsch, Gastón 375,5, 5. Merlino, Maximiliano 256,5, 6. Martin, Henry 235,5, 7. Nietzel, Juan M. 224, 8. Bertello, Juan M. 145, 9. Bula, Carlos 134,5, 10. Moro, Rafael 132,5, 11. Pérez, Miguel A. 120, 12. Carreira, Gustavo 106,5, 13. Viglietti, Eduardo 92,5, 14. Parodi, Alejandro 91,5, 15. Salerno, Juan P. 85,5, 16. Spinella, José L. 73,5, 17. Abella, Sebastián 22, 18. Amboade, Gastón 9.

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK19399-1867

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/20 | Consagró campeones en Buenos Aires
23/11/20 | Pasó con fecha doble por Buenos Aires
16/10/20 | Calendario 2020 confirmado
05/10/20 | Me verán volver… y volvió nomás!
12/09/20 | Vuelven a pista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Los primeros en arrancar en Chubut
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Los primeros en arrancar en Chubut

SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata