NOTICIAS BREVES
31/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para la décima fecha
La categoría Cajeros 150 será la primera en salir a pista.
Cronograma para la décima fecha (Foto Prensa APPK Olavarría)

Este próximo fin de semana se llevará a cabo el décimo compromiso del torneo en el kartódromo del AMCO en la ciudad de Olavarría, la actividad comenzará el sábado a las 9 de la mañana con los entrenamientos libres. En esta oportunidad la categoría Cajeros 150 será la primera en salir a pista.

La tercera competencia del playoff se llevará a cabo en el circuito de la ciudad de Olavarría, en donde también se llevará a cabo el Premio Coronación.

A las 9 de la mañana del sábado comenzará la actividad con los entrenamientos libres que constarán de 4 tandas por categorías. En esta oportunidad será Cajeros 150 la primera en salir a pista y Máster 150 en cerrar el espectáculo.

 

 

CRONOGRAMA
Sábado 2 de Noviembre
07:00 Entrega de sensores e inscripción

09:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)

Orden de salida a pista:
Cajeros 150 - Cajeros 125 - Directos 125RF – Internacional 125 – Escuela 110 – Junior 150 - Máster 150

15:15 Clasificación
5 vueltas a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Cajeros 150 - Cajeros 125 - Directos 125RF – Internacional 125 – Escuela 110 – Junior 150 - Máster 150

Domingo 3 de Noviembre
09:00 Series
Cajeros 150 a 6 vtas
Cajeros 125 a 6 vtas
Directos 125 RF a 6 vtas
Internacional 125 a 6 vts
Escuela 110 a 6 vtas
Junior 150 a 6 vtas
Máster 150 a 6 vtas

12:00 Repechajes 6 vtas

13:10 Finales
Cajeros 150 (B) a 12 vtas
Cajeros 150 a 20 vtas
Cajeros 125 a 20 vtas
Directos 125 RF a 20 vtas
Internacional 125 a 14 vtas
Escuela 110 a 12 vtas
Junior 150 a 16 vtas
Máster 150 (final B) a 12 vtas
Máster 150 a 20 vtas

NOTA: El presente Cronograma puede sufrir modificaciones a criterio del Comisario Deportivo.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK19395-153

Otras noticias que te pueden interesar »

03/12/19 | Coronó campeones en Olavarría
29/11/19 | Los horarios para el Coronación
31/10/19 | Cronograma para la décima fecha
21/10/19 | Cambió el escenario del premio “Coronación”
01/10/19 | Se presentó en Gonzales Chaves
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno