NOTICIAS BREVES
23/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Resultados en Saavedra

Resultados en Saavedra (Foto Maximiliano Ubach)

Casi 70 máquinas animaron a la octava fecha del certamen del Superkart, competencia organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

Allí triunfaron Claudio Gamero, Julián Carrera, Juan Pablo Manzotti, Sebastián Nacud, Jerónimo Luis, Pablo Paz, Gonzalo Palacios y Marcelo Meunier.

 

 

RESULTADOS FINALES
150 GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Claudio Gamero; 2. Sebastián Bertalot; 3. Julián Carrera; 4. Emiliano Turiel y 5. Sebastián Rosas.
2ª Final: 1. Julián Carrera; 2. Emiliano Turiel; 3. Sebastián Rosas; 4. Rodrigo Ballesi y 5. Enrique Reale.

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Thomas Pérez; 3. Sebastián Rosas; 4. Gustavo Manzott y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Thomas Pérez; 3. Sebastián Rosas; 4. Gustavo Manzott y 5. Gustavo Becchio.

110 POTENCIADO
1ª Final:
1. Sebastián Nacud; 2. Geraldine Scaccia; 3. Gustavo Carreño; 4. Silvio Baridón y 5. Carlos Nacud.
2ª Final: 1. Sebastián Nacud; 2. Geraldine Scaccia; 3. Gustavo Carreño; 4. Carlos Nacud y 5. Diego Brian.

150 KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Jerónimo Luis; 2. Luciano Vallejos; 3. Adrián Bonet; 4. Juan Francisco Perugini y 5. Kevin Forestier.
2ª Final: 1. Pablo Paz; 2. Kevin Forestier; 3. Adrián Bonet; 4. Juan Francisco Perugini y 5. Luciano Vallejos.

150 KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gonzalo Palacios; 2. Alberto Bolatti; 3. Andrés Bonjour; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Marcelo Meunier.
2ª Final: 1. Marcelo Meunier; 2. Mariano Muñón; 3. Julián Salazar; 4. Alberto Gaspari y 5. Lucas Kópez.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK19276-831

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Ale Pueblas. Sábado 24/09 desde las 11:15 hs. Domingo 25/09 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
MENDOCINO: Regresa con la primera del Clausura
CORRENTINO TIERRA: Se viene el Pre-Coronación en Mercedes
PATAGONICO: Se trabaja para correr el fin de semana
PAKO: Cerró la séptima en Zárate
SUR BONAERENSE: General Alvear recibió la 7ª fecha
MISIONERO TIERRA: Se viene la séptima en Campo Grande
PROKART MENDOZA: Completó la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: En el regreso, Albert hizo doblete
AKPS: Disputó su sexta fecha
AKAC: La lluvia no impidió una nueva fiesta
MISIONERO: Oberá disfrutó de un gran espectáculo
PATAGONICO: Se viene la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Tiene doble fecha en Fernández Oro

MOT KARTS

Vuelve a Chovet para la octava

SUDESTE BONAERENSE

Carrera reprogramada

ABK

Suspendieron la carrera en Saavedra

CHAJARIENSE

Fecha postergada