NOTICIAS BREVES
27/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Resultados 7ª fecha en Saavedra
Resultados 7ª fecha en Saavedra (Foto Maximiliano Ubach)

El Superkart del SO desarrolló en Saavedra la séptima competencia de la temporada, la que fue animada por un buen parque de 60 máquinas.

Los ganadores de la cita resultaron: Adrián Bonet, Jerónimo Luis, Juan Pablo Manzotti, Alberto Bolatti, Ezequiel Melo Pons, Claudio Gamero y Sebastián Nacud.

La continuidad del certamen, tendrá lugar el 15 de septiembre. Casi con seguridad, la misma se disputaría nuevamente en Saavedra.

 

 

PODIOS FINALES
150 KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrián Bonet; 2. Jerónimo Luis y 3. Kevin Forestier.
2ª Final: 1. Jerónimo Luis; 2. Adrián Bonet y 3. Kevin Forestier.

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Sebastián Rosas y 3. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Sebastián Rosas y 3. Gustavo Becchio.

150 KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Alberto Bolatti; 2. Germán Lirio y 3. Gonzalo Palacios.
2ª Final: 1. Ezequiel Melo Pons; 2. Andrés Bonjour y 3. Mariano Muñón.

150 GUERRERO PESADO
Final:
1. Claudio Gamero; 2. Emiliano Turiel y 3. Rodrigo Ballesi.

110 POTENCIADO
1ª Final:
1. Sebastián Nacud; 2. Brian Diego y 3. Sergio Meyer.
2ª Final: 1. Sebastián Nacud; 2. Sergio Meyer y 3. Silvio Baridón.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19166-125

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
09/07/19 | Pasó la quinta por Cabildo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: La octava fecha se correrá en la Isla Jordán
MENDOCINO TIERRA: Hubo rugido de motores en el Víctor García
AZK: Otra jornada de grandes carreras en Camet
SALTEÑO: Se afianzan Vuyovich, Ale y Anselmino
PAMPEANO: Pablo Torres ganó y sigue líder
SUR CORDOBES ASFALTO: Disputó su cuarta fecha
RIO PARANA: Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
SUPERKART SUDOESTE: Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
RIO PARANA: Mañana comienza la doble jornada en Paraná
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
SALTEÑO: En Campo Santo piden pista
NORTE MISIONERO: El domingo en Wanda se corre la cuarta
MISIONERO TIERRA: Volvió a girar en Montecarlo
SUDESTE BONAERENSE: Se presentó en Gonzales Chaves
CENTRO CORDOBES: En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la octava
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nueva suspensión debido al factor climático

AKDC Y AKDS

Entran en etapa de definiciones

ENTRERRIANO

Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay

PATAGONICO

Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

La octava fecha se correrá en la Isla Jordán