NOTICIAS BREVES
11/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUR CORDOBES ASFALTO
Corrió la tercera en Río Cuarto
Corrió la tercera en Río Cuarto (Foto Emanuel Druetta)

El Karting de Asfalto Zona Sur completó su tercera presentación anual del Campeonato 2019, en el Kartodromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”, donde más de 100 competidores fueron de la partida en la excepcional jornada de sábado 10 de agosto.

Bajo un cielo despejado con temperaturas primaverales, las 9 categorías desarrollaron las actividades habituales de una nueva presentación.

Después de las 11:00 se puso en marcha la actividad con la única sesión de entrenamientos libres por categoría, las mismas fueron previas a las sesiones clasificatorias.

Por primera vez compitió la división “Principiantes Automóvil Club Río Cuarto”, presentando una decena de pilotos en su primer paso deportivo en el Kartódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”, cumpliendo con creces con las actividades programadas y prometiendo en el futuro inmediato la incorporación de más competidores. El referente de la fecha fue Valentino Garino, quien se adjudicó todas las actividades en juego.

A la hora ordenar las grillas de largada para las series se llevaron a cabo las clasificaciones donde marcaron la pole en cada especialidad Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Nahuel Becker (Monomarca 110), Benjamin Host (150 Menores), Julian Larrosa (150 Cadetes), Sergio Compagnucci (150 Graduados), Hugo Ceballos (150 Senior), Valentin Larrosa (150 Libre), Valentin Garino (Principiantes), Guillermo Ponce (Internacional).

Las competencias parciales, las que permitieron ver las primeras acciones en pista, venciendo en cada una de ellas los siguientes pilotos: Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Nahuel Becker (Monomarca 110), Benjamin Host (150 Menores), Julian Larrosa y Agustín Pereyra (150 Cadetes), Rafael Cuervo y Cirio Palombarini (150 Graduados), Hugo Ceballos y Mario Bresan (150 Senior), Valentin Larrosa y Facundo Romagnolo (150 Libre), Valentin Garino (Principiantes), Guillermo Ponce (Internacional).

El espectáculo de karting en Río Cuarto terminó con la disputa de las 9 finales, en las cuales llegaron a lo más alto del podio: Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Nahuel Becker (Monomarca 110), Benjamin Host (150 Menores), Julian Larrosa (150 Cadetes), Rafael Cuervo (150 Graduados), Hugo Ceballos (150 Senior), Facundo Romagnolo (150 Libre), Valentino Garino (Principiantes), Guillermo Ponce (Internacional).


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK19113-77

Otras noticias que te pueden interesar »

11/08/19 | Corrió la tercera en Río Cuarto
09/08/19 | Horarios confirmados en Río Cuarto
06/08/19 | Se corre la tercera en Río Cuarto
18/06/19 | Más de 110 kartings en la segunda
13/06/19 | Se viene la segunda del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados