NOTICIAS BREVES
06/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE Y AKDS

Compartieron escenario en Punta Alta

El Superkart del Sudoeste y la AKDS, animaron la sexta y quinta fecha, respectivamente.
Compartieron escenario en Punta Alta (Foto Maximiliano Ubach)

El Superkart del Sudoeste animó ayer otra gran jornada competitiva, en el marco de la sexta fecha del campeonato 2019, fiscalizado por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

La atractiva programación, desarrollada en el kartódromo de Punta Alta, fue animada por un total de 65 máquinas en pista.

A excepción de las divisionales Guerrero Liviano y 110 Potenciado, donde arrasaron Juan Pablo Manzotti y Gustavo Carreño, respectivamente, las demás categorías no tuvieron figurita repetida en lo más alto del podio.

Además de los mencionados, también vencieron: Kevin Forestier y Emiliano Fernández, en Kayac Liviano; Alberto Bolatti y Julián Salazar, en Kayac Pesado; y Sebastián Bertalot y Emiliano Turiel, en Guerrero Pesado.

A su vez, en la víspera también se disputó la quinta programación del campeonato que organiza la Asociación Kartistas del Sur. La misma se llevó a cabo en el circuito de asfalto del Autódromo Ciudad de Pigüé.

Los ganadores de la fecha, resultaron los bahienses Diego Fabi y Diego Pérez, dominadores de las categorías Sudam Master y Sudam Pro, respectivamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
Superkart del Sudoeste (Punta Alta)
150 Kayac Liviano

1ª final: 1. Kevin Forestier; 2. Jerónimo Luis; 3. Alejandro Castro; 4. Agustín Milian y 5. Eloy Fernández.
2ª final: 1. Emiliano Fernández; 2. Pablo Paz; 3. Franco Lira; 4. Fabricio Morresi y 5. Eloy Fernández.

150 Kayac Pesado
1ª final: 1. Alberto Bolatti; 2. Emiliano Serain; 3. Mariano Muñón; 4. Gonzalo Palacios y 5. Andrés Bonjour.
2ª final: 1. Julián Salazar; 2. Mariano Muñón; 3. Alberto Gaspari; 4. Gonzalo Palacios y 5. Ezequiel Melo Pons.

150 Guerrero Liviano
1ª final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Gustavo Manzott; 3. Franco Giménez y 4. Gustavo Becchio.
2ª final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Gustavo Manzott; 3. Gustavo Becchio y 4. Franco Giménez.

150 Guerrero Pesado
1ª final: 1. Sebastián Bertalot; 2. Enrique Reale; 3. Claudio Gamero; 4. Julián Carrera y 5. Emiliano Turiel.
2ª final: 1. Emiliano Turiel; 2. Julián Carrera; 3. Enrique Reale; 4. Sebastián Bertalot y 5. Claudio Gamero.

110 Potenciado
1ª final: 1. Gustavo Carreño; 2. Sergio Meyer; 3. Thomas Pérez; 4. Sebastián Nacud y 5. Silvio Baridón.
2ª final: 1. Gustavo Carreño; 2. Sebastián Nacud; 3. Thomas Pérez; 4. Sergio Meyer y 5. Silvio Baridón.


Asociación Kartistas del Sur (Pigüé)
Sudam Master

Serie: 1. Diego Fabi; 2. Néstor Vidosa; 3. Enzo Marti; 4. Claudio Pérez y 5. Juan José Morello.
Final: 1. Diego Fabi; 2. Néstor Vidosa; 3. Claudio Pérez; 4. Enzo Marti y 5. Juan José Morello.

Sudam Pro
Serie: 1. Diego Pérez; 2. Patricio Dotta; 3. Federico Zurman; 4. Franco Vidosa y 5. Santos Arceluz.
Final: 1. Diego Pérez; 2. Franco Vidosa; 3. Agustín Pérez Meler; 4. Valentino Alaux y 5. Manuel Sánchez.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19101-844

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Compartieron escenario en Punta Alta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Trenque Lauquen (BA), con toda la actividad de ROTAX Grand National en su visita al Gigante del Oeste. Relatos: Polaco Nickus. Sábado 30/10 desde las 12:45 hs. Domingo 31/10 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
JUEGOS BONAERENSES 2021: El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
CENTRO BONAERENSE: Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”
APIKART: Terminaron en la calle
SUR ASFALTO CORDOBES: Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
JUEGOS BONAERENSES 2021

El karting se suma a los Juegos Bonaerenses

CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

APIKART

Terminaron en la calle

SUR ASFALTO CORDOBES

Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto

ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia