NOTICIAS BREVES
06/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE Y AKDS
Compartieron escenario en Punta Alta
El Superkart del Sudoeste y la AKDS, animaron la sexta y quinta fecha, respectivamente.
Compartieron escenario en Punta Alta (Foto Maximiliano Ubach)

El Superkart del Sudoeste animó ayer otra gran jornada competitiva, en el marco de la sexta fecha del campeonato 2019, fiscalizado por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

La atractiva programación, desarrollada en el kartódromo de Punta Alta, fue animada por un total de 65 máquinas en pista.

A excepción de las divisionales Guerrero Liviano y 110 Potenciado, donde arrasaron Juan Pablo Manzotti y Gustavo Carreño, respectivamente, las demás categorías no tuvieron figurita repetida en lo más alto del podio.

Además de los mencionados, también vencieron: Kevin Forestier y Emiliano Fernández, en Kayac Liviano; Alberto Bolatti y Julián Salazar, en Kayac Pesado; y Sebastián Bertalot y Emiliano Turiel, en Guerrero Pesado.

A su vez, en la víspera también se disputó la quinta programación del campeonato que organiza la Asociación Kartistas del Sur. La misma se llevó a cabo en el circuito de asfalto del Autódromo Ciudad de Pigüé.

Los ganadores de la fecha, resultaron los bahienses Diego Fabi y Diego Pérez, dominadores de las categorías Sudam Master y Sudam Pro, respectivamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
Superkart del Sudoeste (Punta Alta)
150 Kayac Liviano

1ª final: 1. Kevin Forestier; 2. Jerónimo Luis; 3. Alejandro Castro; 4. Agustín Milian y 5. Eloy Fernández.
2ª final: 1. Emiliano Fernández; 2. Pablo Paz; 3. Franco Lira; 4. Fabricio Morresi y 5. Eloy Fernández.

150 Kayac Pesado
1ª final: 1. Alberto Bolatti; 2. Emiliano Serain; 3. Mariano Muñón; 4. Gonzalo Palacios y 5. Andrés Bonjour.
2ª final: 1. Julián Salazar; 2. Mariano Muñón; 3. Alberto Gaspari; 4. Gonzalo Palacios y 5. Ezequiel Melo Pons.

150 Guerrero Liviano
1ª final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Gustavo Manzott; 3. Franco Giménez y 4. Gustavo Becchio.
2ª final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Gustavo Manzott; 3. Gustavo Becchio y 4. Franco Giménez.

150 Guerrero Pesado
1ª final: 1. Sebastián Bertalot; 2. Enrique Reale; 3. Claudio Gamero; 4. Julián Carrera y 5. Emiliano Turiel.
2ª final: 1. Emiliano Turiel; 2. Julián Carrera; 3. Enrique Reale; 4. Sebastián Bertalot y 5. Claudio Gamero.

110 Potenciado
1ª final: 1. Gustavo Carreño; 2. Sergio Meyer; 3. Thomas Pérez; 4. Sebastián Nacud y 5. Silvio Baridón.
2ª final: 1. Gustavo Carreño; 2. Sebastián Nacud; 3. Thomas Pérez; 4. Sergio Meyer y 5. Silvio Baridón.


Asociación Kartistas del Sur (Pigüé)
Sudam Master

Serie: 1. Diego Fabi; 2. Néstor Vidosa; 3. Enzo Marti; 4. Claudio Pérez y 5. Juan José Morello.
Final: 1. Diego Fabi; 2. Néstor Vidosa; 3. Claudio Pérez; 4. Enzo Marti y 5. Juan José Morello.

Sudam Pro
Serie: 1. Diego Pérez; 2. Patricio Dotta; 3. Federico Zurman; 4. Franco Vidosa y 5. Santos Arceluz.
Final: 1. Diego Pérez; 2. Franco Vidosa; 3. Agustín Pérez Meler; 4. Valentino Alaux y 5. Manuel Sánchez.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19101-131

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Compartieron escenario en Punta Alta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nuevamente suspendido debido al mal clima
CORDOBES TIERRA: Corona su temporada en General Cabrera
CHAQUEÑO TIERRA: El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
RIO SALADO SANTAFESINO: Si el clima lo permite
KCCN: Los cajeros vuelven al asfalto de Roca
AKAC: Se viene la novena fecha en Concordia
WK Scuderia - URUGUAYO 2019: Doble victoria en suelo charrúa
M.BOGADO - PAKO: Subió al podio en el Gran Premio Juan Milán
M.PORTA - PAKO: Contundente triunfo en la carrera del año
C.GALEANO - PAKO: Volvió a ganar el Gran Premio Juan Milán
M.EVANS WEISS - PAKO: Rescató buenos puntos en el Gran Premio
R.CORTINA - PAKO: Excelente resultado en el Gran Premio
ABK: Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
AKPS: Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert repitió triunfo
PATAGONICO: Iogna marcó la diferencia en el campeonato
ENTRERRIANO: El agua trajo dos campeones
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
wk scuderia - uruguayo 2019 victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal m.porta - pako m.evans weiss - pako m.bogado - pako luquense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nuevamente suspendido debido al mal clima

CORDOBES TIERRA

Corona su temporada en General Cabrera

CHAQUEÑO TIERRA

El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina

RIO SALADO SANTAFESINO

Si el clima lo permite

KCCN

Los cajeros vuelven al asfalto de Roca