NOTICIAS BREVES
06/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE Y AKDS
Compartieron escenario en Punta Alta
El Superkart del Sudoeste y la AKDS, animaron la sexta y quinta fecha, respectivamente.
Compartieron escenario en Punta Alta (Foto Maximiliano Ubach)

El Superkart del Sudoeste animó ayer otra gran jornada competitiva, en el marco de la sexta fecha del campeonato 2019, fiscalizado por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

La atractiva programación, desarrollada en el kartódromo de Punta Alta, fue animada por un total de 65 máquinas en pista.

A excepción de las divisionales Guerrero Liviano y 110 Potenciado, donde arrasaron Juan Pablo Manzotti y Gustavo Carreño, respectivamente, las demás categorías no tuvieron figurita repetida en lo más alto del podio.

Además de los mencionados, también vencieron: Kevin Forestier y Emiliano Fernández, en Kayac Liviano; Alberto Bolatti y Julián Salazar, en Kayac Pesado; y Sebastián Bertalot y Emiliano Turiel, en Guerrero Pesado.

A su vez, en la víspera también se disputó la quinta programación del campeonato que organiza la Asociación Kartistas del Sur. La misma se llevó a cabo en el circuito de asfalto del Autódromo Ciudad de Pigüé.

Los ganadores de la fecha, resultaron los bahienses Diego Fabi y Diego Pérez, dominadores de las categorías Sudam Master y Sudam Pro, respectivamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
Superkart del Sudoeste (Punta Alta)
150 Kayac Liviano

1ª final: 1. Kevin Forestier; 2. Jerónimo Luis; 3. Alejandro Castro; 4. Agustín Milian y 5. Eloy Fernández.
2ª final: 1. Emiliano Fernández; 2. Pablo Paz; 3. Franco Lira; 4. Fabricio Morresi y 5. Eloy Fernández.

150 Kayac Pesado
1ª final: 1. Alberto Bolatti; 2. Emiliano Serain; 3. Mariano Muñón; 4. Gonzalo Palacios y 5. Andrés Bonjour.
2ª final: 1. Julián Salazar; 2. Mariano Muñón; 3. Alberto Gaspari; 4. Gonzalo Palacios y 5. Ezequiel Melo Pons.

150 Guerrero Liviano
1ª final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Gustavo Manzott; 3. Franco Giménez y 4. Gustavo Becchio.
2ª final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Gustavo Manzott; 3. Gustavo Becchio y 4. Franco Giménez.

150 Guerrero Pesado
1ª final: 1. Sebastián Bertalot; 2. Enrique Reale; 3. Claudio Gamero; 4. Julián Carrera y 5. Emiliano Turiel.
2ª final: 1. Emiliano Turiel; 2. Julián Carrera; 3. Enrique Reale; 4. Sebastián Bertalot y 5. Claudio Gamero.

110 Potenciado
1ª final: 1. Gustavo Carreño; 2. Sergio Meyer; 3. Thomas Pérez; 4. Sebastián Nacud y 5. Silvio Baridón.
2ª final: 1. Gustavo Carreño; 2. Sebastián Nacud; 3. Thomas Pérez; 4. Sergio Meyer y 5. Silvio Baridón.


Asociación Kartistas del Sur (Pigüé)
Sudam Master

Serie: 1. Diego Fabi; 2. Néstor Vidosa; 3. Enzo Marti; 4. Claudio Pérez y 5. Juan José Morello.
Final: 1. Diego Fabi; 2. Néstor Vidosa; 3. Claudio Pérez; 4. Enzo Marti y 5. Juan José Morello.

Sudam Pro
Serie: 1. Diego Pérez; 2. Patricio Dotta; 3. Federico Zurman; 4. Franco Vidosa y 5. Santos Arceluz.
Final: 1. Diego Pérez; 2. Franco Vidosa; 3. Agustín Pérez Meler; 4. Valentino Alaux y 5. Manuel Sánchez.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19101-73

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Compartieron escenario en Punta Alta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados