NOTICIAS BREVES
09/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Pasó la quinta por Cabildo
Se registraron 11 ganadores sobre 12 competencias disputadas.
Pasó la quinta por Cabildo (Fotos Maximiliano Ubach)

Otra atractiva jornada de competencias animó el Superkart del Sudoeste, agrupación que en la víspera cumplió con el quinto capítulo de la temporada 2019.

La programación, celebrada nuevamente en el kartódromo de la localidad de Cabildo y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, contó con un más que aceptable parque de 79 máquinas en parque.

En el orden deportivo, el saldo no pudo ser mejor: 11 ganadores para un total de 12 competencias finales disputadas; incluida la disputa de una programación para pilotos invitados en la categoría Kayac 150cc.

Los vencedores en dicha oportunidad, fueron: Sergio Meyer y Sebastián Nacud, en 110cc Potenciado; Rodrigo Ballesi y Claudio Gamero, en Guerrero Pesado; Kevin Forestier y Adrián Bonet, en Kayac Liviano; Mariano Muñón y Maximiliano Ginestet, en Kayac Pesado; y Juan Pablo Manzotti, en Guerrero Liviano.

Además, entre los invitados, se impusieron Juan Francisco Perugini, actual piloto de Turismo Regional Clase 2, y José Giambartolomei, ex piloto de Midget.

La continuidad del certamen, tendrá lugar el domingo 4 de agosto en el Kartódromo de Punta Alta.

 

 

RESULTADOS
110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Sebastián Nacud; 3. Federico Stremel; 4. Norberto Diego y 5. Silvio Baridón.
2ª Final: 1. Sebastián Nacud; 2. Silvio Baridón; 3. Sergio Meyer; 4. Thomas Pérez y 5. Federico Stremel.

GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Sebastián Rosas; 3. Gustavo Manzotti; 4. Miguel Pérez y 5. Franco Giménez.
2ª Final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Miguel Pérez; 3. Sebastián Rosas; 4. Gustavo Manzotti y 5. Franco Giménez.

GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Rodrigo Ballesi; 2. Sebastián Rosas; 3. Cristian Hinding; 4. Claudio Gamero y 5. Gustavo Manzotti.
2ª Final: 1. Claudio Gamero; 2. Gustavo Manzotti; 3. Emiliano Turiel; 4. Cristian Hinding y 5. Gonzalo Milian.

KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Luis Jerónimo; 3. Adrián Bonet; 4. Fabricio Morresi y 5. Agustín Milian.
2ª Final: 1. Adrián Bonet; 2. Agustín Milian; 3. Luis Jerónimo; 4. Kevin Forestier y 5. Fabricio Morresi.

KAYAK INVITADOS
1ª Final:
1. Juan Francisco Perugini; 2. Luis Jerónimo; 3. Pablo Paz; 4. Eloy Fernández y 5. José Giambartolomei.
2ª Final: 1. José Giambartolomei; 2. Luis Jerónimo; 3. Eloy Fernández; 4. Juan Francisco Perugini y 5. Julián Garabán.

KAYAK PESADOS
1ª Final:
1. Mariano Muñón; 2. Andrés Bonjour; 3. Julián Salazar; 4. Alberto Bolatti y 5. Germán Lirio.
2ª Final: 1. Maximiliano Ginestet; 2. Germán Lirio; 3. Julián Salazar; 4. Andrés Bonjour y 5. Mariano Muñón.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires.

EK19001-87

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/19 | Pasó la quinta por Cabildo
07/05/19 | Cabildo vibró con el tercer capítulo del año
18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
13/09/18 | En la recta final
27/08/18 | En Saavedra vibró con la octava fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: La quinta ya es historia
E.TORRES - COPA RF: Mereció el podio en Ciudad Evita
MISIONERO: Con otra gran concurrencia en Posadas
CATAMARQUEÑO: Lezcano se quedó con la prueba “GP del Poncho”
NORTE CORDOBES ASFALTO: Caroya recibe la quinta del Asfalto
AZK: Se corre la quinta en Camet
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

La quinta ya es historia

E.TORRES - COPA RF

Mereció el podio en Ciudad Evita

MISIONERO

Con otra gran concurrencia en Posadas

CATAMARQUEÑO

Lezcano se quedó con la prueba “GP del Poncho”

NORTE CORDOBES ASFALTO

Caroya recibe la quinta del Asfalto