NOTICIAS BREVES
09/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Pasó la quinta por Cabildo
Se registraron 11 ganadores sobre 12 competencias disputadas.
Pasó la quinta por Cabildo (Fotos Maximiliano Ubach)

Otra atractiva jornada de competencias animó el Superkart del Sudoeste, agrupación que en la víspera cumplió con el quinto capítulo de la temporada 2019.

La programación, celebrada nuevamente en el kartódromo de la localidad de Cabildo y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, contó con un más que aceptable parque de 79 máquinas en parque.

En el orden deportivo, el saldo no pudo ser mejor: 11 ganadores para un total de 12 competencias finales disputadas; incluida la disputa de una programación para pilotos invitados en la categoría Kayac 150cc.

Los vencedores en dicha oportunidad, fueron: Sergio Meyer y Sebastián Nacud, en 110cc Potenciado; Rodrigo Ballesi y Claudio Gamero, en Guerrero Pesado; Kevin Forestier y Adrián Bonet, en Kayac Liviano; Mariano Muñón y Maximiliano Ginestet, en Kayac Pesado; y Juan Pablo Manzotti, en Guerrero Liviano.

Además, entre los invitados, se impusieron Juan Francisco Perugini, actual piloto de Turismo Regional Clase 2, y José Giambartolomei, ex piloto de Midget.

La continuidad del certamen, tendrá lugar el domingo 4 de agosto en el Kartódromo de Punta Alta.

 

 

RESULTADOS
110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Sebastián Nacud; 3. Federico Stremel; 4. Norberto Diego y 5. Silvio Baridón.
2ª Final: 1. Sebastián Nacud; 2. Silvio Baridón; 3. Sergio Meyer; 4. Thomas Pérez y 5. Federico Stremel.

GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Sebastián Rosas; 3. Gustavo Manzotti; 4. Miguel Pérez y 5. Franco Giménez.
2ª Final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Miguel Pérez; 3. Sebastián Rosas; 4. Gustavo Manzotti y 5. Franco Giménez.

GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Rodrigo Ballesi; 2. Sebastián Rosas; 3. Cristian Hinding; 4. Claudio Gamero y 5. Gustavo Manzotti.
2ª Final: 1. Claudio Gamero; 2. Gustavo Manzotti; 3. Emiliano Turiel; 4. Cristian Hinding y 5. Gonzalo Milian.

KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Luis Jerónimo; 3. Adrián Bonet; 4. Fabricio Morresi y 5. Agustín Milian.
2ª Final: 1. Adrián Bonet; 2. Agustín Milian; 3. Luis Jerónimo; 4. Kevin Forestier y 5. Fabricio Morresi.

KAYAK INVITADOS
1ª Final:
1. Juan Francisco Perugini; 2. Luis Jerónimo; 3. Pablo Paz; 4. Eloy Fernández y 5. José Giambartolomei.
2ª Final: 1. José Giambartolomei; 2. Luis Jerónimo; 3. Eloy Fernández; 4. Juan Francisco Perugini y 5. Julián Garabán.

KAYAK PESADOS
1ª Final:
1. Mariano Muñón; 2. Andrés Bonjour; 3. Julián Salazar; 4. Alberto Bolatti y 5. Germán Lirio.
2ª Final: 1. Maximiliano Ginestet; 2. Germán Lirio; 3. Julián Salazar; 4. Andrés Bonjour y 5. Mariano Muñón.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires.

EK19001-244

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas