NOTICIAS BREVES
06/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
ARGENTINO

Resultados 1ª fecha en Zárate

Resultados 1ª fecha en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Con una jornada fría pero agradable para la práctica deportiva, el Campeonato Argentino de Karting emprendió una nueva edición en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”. Casi un centenar de máquinas presentes para un inicio de campeonato que promete espectáculo.

Los ganadores de esta fecha fueron Lorenzo Heredia (Mini), Santino Panetta (Cadete), Thiago Díaz (Pre-Junior), Lucas Bohdanowicz (X30 Codasur Junior), Jeremías Olmedo (X30 Codasur) e Ignacio Vivian (ProAm). Vale destacar que también se presentó la Copa Modena Engine Argentina, donde el triunfo se lo llevó el porteño Santiago Fabani.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta primer presentación, Lorenzo Heredia en Mini con 50 puntos, Santino Panetta en Cadete con 50, Thiago Díaz en Pre-Junior con 46, Lucas Bohdanowicz en X30 Codasur Junior con 46, Jeremías Olmedo en X30 Codasur con 50 e Ignacio Vivian en ProAm con 50 puntos, son los líderes provisorios del campeonato.

Mañana domingo, continuará este Evento #1 con el desarrollo de la 2ª Fecha, donde habrá un nuevo entrenamiento oficial, para luego dar lugar a las clasificaciones, pre-finales y finales para todas las clases. Para finalizar, se realizará la entrega de premios que completará el espectáculo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Heredia, Lorenzo 52,153
Pre-Final 1: 1. Heredia, Lorenzo, 2. Panetta, Bautista, 3. Nietzel, Joaquín, 4. López Gómez, Santiago, 5. Lopes, Romeo, 6. Gómez, Jonas, 7. Vuyovich, Mateo, 8. Gómez Amato, Joaquín, 9. Pereyra Frankovic, Agustín.
Final 1: 1. Heredia, Lorenzo, 2. Panetta, Bautista, 3. López Gómez, Santiago, 4. Nietzel, Joaquín, 5. Lopes, Romeo, 6. Vuyovich, Mateo, 7. Gómez, Jonas, 8. Gómez Amato, Joaquín, Nc. Pereyra Frankovic, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Heredia, Lorenzo 50, 2. Panetta, Bautista 42, 3. Nietzel, Joaquín 34, 4. López Gómez, Santiago 34, 5. Lopes, Romeo 28, 6. Gómez, Jonas 22, 7. Vuyovich, Mateo 22, 8. Gómez Amato, Joaquín 16, 9. Pereyra Frankovic, Agustín 2.


 

CADETE
Clasificación: 1. Panetta, Santino 49,589
Pre-Final 1: 1. Panetta, Santino, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Torres, Valentino, 5. Bodrato Mionetto, Franco, 6. Pérez, Ayrton, 7. Lohrmann, Bautista, 8. Caram, Sebastián, 9. Arnaudo, Fausto, 10. Mariezcurrena, Pedro, 11. Nugnes, Angelo, 12. Araoz, Tomás, 13. Bravo, Santiago.
Final 1: 1. Panetta, Santino, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Bodrato Mionetto, Franco, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Mariezcurrena, Pedro, 7. Torres, Valentino, 8. Pérez, Ayrton, 9. Araoz, Tomás, 10. Bravo, Santiago, 11. Arnaudo, Fausto, 12. Caram, Sebastián, Nc. Nugnes, Angelo.
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Santino 50, 2. Strazzolini, Thiago 42, 3. Moreyra, Lisandro 36, 4. Bodrato Mionetto, Franco 30, 5. Torres, Valentino 26, 6. Lohrmann, Bautista 24, 7. Pérez, Ayrton 20, 8. Mariezcurrena, Pedro 18, 9. Araoz, Tomás 12, 10. Arnaudo, Fausto 12, 11. Caram, Sebastián 11, 12. Bravo, Santiago 11.


 

PRE-JUNIOR
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 44,218
Pre-Final 1: 1. Biagi, Santiago, 2. Díaz, Thiago, 3. Bernasconi, Felipe, 4. Cagnolo, Stefano, 5. Dianda, Marco, 6. Benítez, Mateo, 7. Fernández, Aaron, 8. Traverso, Benjamín, 9. Volpi, Simón, 10. Borgert, Manuel, 11. Naranjo, Joaquín.
Final 1: 1. Díaz, Thiago, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Biagi, Santiago, 4. Cagnolo, Stefano, 5. Benítez, Mateo, 6. Borgert, Manuel, 7. Traverso, Benjamín, 8. Volpi, Simón, 9. Dianda, Marco, 10. Naranjo, Joaquín, 11. Fernández, Aaron.
Campeonato Extraoficial: 1. Díaz, Thiago 46, 2. Biagi, Santiago 43, 3. Bernasconi, Felipe 39, 4. Cagnolo, Stefano 32, 5. Benítez, Mateo 26, 6. Dianda, Marco 21, 7. Borgert, Manuel 18, 8. Traverso, Benjamín 18, 9. Fernández, Aaron 15, 10. Volpi, Simón 15, 11. Naranjo, Joaquín 11.


 

X30 CODASUR JUNIOR
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 42,73
Pre-Final 1: 1. Quevedo, Braian, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Chorne, Ayrton, 4. Hermida, Federico, 5. Alonso, Bautista, 6. Stang, Emiliano, 7. Montenegro, Ignacio, 8. Granzella, Tomás, 9. Soldavini, Francisco, 10. Pereson, Giuliano, 11. Coronel, Máximo, 12. Herrera Ahuad, Mairu.
Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Quevedo, Braian, 3. Hermida, Federico, 4. Alonso, Bautista, 5. Montenegro, Ignacio, 6. Pereson, Giuliano, 7. Coronel, Máximo, 8. Granzella, Tomás, 9. Stang, Emiliano, 10. Herrera Ahuad, Mairu, Nc. Soldavini, Francisco, Sv. Chorne, Ayrton.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 46, 2. Quevedo, Braian 46, 3. Hermida, Federico 34, 4. Alonso, Bautista 30, 5. Montenegro, Ignacio 24, 6. Stang, Emiliano 19, 7. Pereson, Giuliano 18, 8. Granzella, Tomás 16, 9. Coronel, Máximo 15, 10. Chorne, Ayrton 13, 11. Herrera Ahuad, Mairu 11, 12. Soldavini, Francisco 2.


 

X30 CODASUR
Clasificación: 1. Olmedo, Jeremías 41,686
Pre-Final 1: 1. Olmedo, Jeremías, 2. Vezzaro, Isidoro, 3. Chiarello, Santiago, 4. Barrio, Jorge, 5. Piñeiro, Lautaro, 6. González, Santiago, 7. Lanigau, Federico, 8. Karalis, Nicolás, 9. Llenderoso, Facundo, 10. Fritzler, Otto, 11. Savioli, Gino, 12. Fabani, Santiago, 13. Embón, Manuel, Ex. Mattar, Ricardo.
Final 1: 1. Olmedo, Jeremías, 2. Piñeiro, Lautaro, 3. Vezzaro, Isidoro, 4. Fabani, Santiago, 5. Chiarello, Santiago, 6. González, Santiago, 7. Embón, Manuel, 8. Fritzler, Otto, 9. Lanigau, Federico, Nc. Llenderoso, Facundo, Nc. Mattar, Ricardo, Sv. Karalis, Nicolás, Sv. Barrio, Jorge, Sv. Savioli, Gino.
Campeonato Extraoficial: 1. Olmedo, Jeremías 50, 2. Vezzaro, Isidoro 39, 3. Piñeiro, Lautaro 35, 4. Chiarello, Santiago 32, 5. González, Santiago 24, 6. Fabani, Santiago 21, 7. Lanigau, Federico 17, 8. Embón, Manuel 15, 9. Fritzler, Otto 14, 10. Barrio, Jorge 11, 11. Karalis, Nicolás 3, 12. Llenderoso, Facundo 2.


 

PROAM IAME
Clasificación: 1. Lanigau, Alejandro 44,593
Pre-Final 1: 1. Vivian, Ignacio, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Lanigau, Alejandro, 4. Carreira, Gustavo, 5. Amboade, Gastón, 6. Janson, Fernando, 7. Elustondo, Guido, 8. Albert, Marcos, 9. Merlino, Maximiliano, 10. Domínguez, Ariel, 11. Carella, Maximiliano, 12. Viel Bugliotti, Francisco, 13. Moreira, Ignacio, 14. Vigano, Sebastián, 15. Giraldez, Leonardo, 16. Silvestro, Salvador, 17. Fernández, Javier, 18. Di Crocco, Hernán, 19. Díaz Márquez, Walter, 20. Martich, Carlos, 21. Pérez, Miguel, Nc. Estrada, Santiago, Sv. Cambria, Stefano, Sv. Estrada, Nicolás.
Final 1: 1. Vivian, Ignacio, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Lanigau, Alejandro, 4. Janson, Fernando, 5. Amboade, Gastón, 6. Carreira, Gustavo, 7. Elustondo, Guido, 8. Pérez, Miguel, 9. Di Crocco, Hernán, 10. Vigano, Sebastián, 11. Domínguez, Ariel, 12. Silvestro, Salvador, 13. Viel Bugliotti, Francisco, 14. Giraldez, Leonardo, 15. Martich, Carlos, 16. Fernández, Javier, 17. Cambria, Stefano, 18. Estrada, Santiago, 19. Díaz Márquez, Walter, 20. Estrada, Nicolás, 21. Albert, Marcos, Nc. Merlino, Maximiliano, Nc. Moreira, Ignacio, Ex. Carella, Maximiliano.
Campeonato Extraoficial: 1. Vivian, Ignacio 50, 2. Ibarra, Sebastián 42, 3. Lanigau, Alejandro 36, 4. Janson, Fernando 28, 5. Carreira, Gustavo 28, 6. Amboade, Gastón 28, 7. Elustondo, Guido 20, 8. Pérez, Miguel 13, 9. Di Crocco, Hernán 12, 10. Domínguez, Ariel 11, 11. Vigano, Sebastián 11, 12. Silvestro, Salvador 8, 13. Viel Bugliotti, Francisco 6, 14. Giraldez, Leonardo 4, 15. Albert, Marcos 3, 16. Martich, Carlos 2, 17. Merlino, Maximiliano 2.


 

COPA MODENA
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 41,832
Final 1: 1. Fabani, Santiago, 2. Baldinelli, Ezequiel, 3. Crivelli, Franco, 4. Quevedo, Kevin, 5. Merlino, Maximiliano, 6. Borges, Fernando, 7. Nietzel, Juan M., 8. Sotro, Leonel, 9. Gómez Luna, Andrés, 10. Viglietti, Eduardo, 11. Graziani, Diego, Nc. Gattuso, Adrián.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK18971-3648

Otras noticias que te pueden interesar »

17/03/20 | La CDA suspendió toda actividad del karting
02/12/19 | Salud campeones!
20/11/19 | Horarios para el Coronación
30/09/19 | Feliz paso por Mar del Plata
12/09/19 | Horarios para Mar del Plata
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
PKN: El sábado se corre la penúltima del campeonato
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata

CHAJARIENSE

Mañana se corre la segunda fecha