NOTICIAS BREVES
14/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA
En Isla Verde, se corre la segunda
El venidero fin de semana, 18 y 19 de mayo, el Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Tierra 2019, disputará su segunda presentación de la temporada en la localidad de Isla Verde, en el Kartódromo del Aero Club local.
En Isla Verde, se corre la segunda (Foto Enamuel Druetta)

Con una fecha disputada en Laboulaye, el pasado 24 de marzo, el torneo de karting en tierra más federal del país, llega a la región sudeste de Córdoba donde completará dos jornadas de actividades deportivas.

Esta nueva presentación, al mismo tiempo otorgará puntos para una nueva cita del torneo regional “Karting Sudeste”, incorporando una división local (150 Promocional), a las que habitualmente reúne el provincial.

La primera convocatoria en Laboulaye quedó atrás con una destacada presentación de 221 pilotos en la que llegaron al primer triunfo anual para el torneo: Benjamin Quarim (Monomarca Infantil), Bautista Conti (Monomarca 110), Lucas Fertonani (150 Menores), Ian Pierantonelli (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Ariel Anaya (150 Senior), Ignacio Ruiz (150 Libre), Ignacio Siro (125 Libre), Juan Menta (Internacional Graduados), Brian Lucietti y Agustin Bovone (Internacional Cadetes).

El trazado de Isla Verde cuenta con una cuerda de 920 metros donde los equipos deberán encontrar una puesta a punto justa, aunque un leve cambio en las condiciones del tiempo generan variaciones sustanciales en el comportamiento del piso.

Esta presentación además, contará con la apertura del Campeonato Rotax de Karting en Tierra Cordobés, donde la especialidad ya tuvo su carrera debut en Laboulaye con triunfo de Martin Aimar.

 

 

CAMPEONATOS
Con apenas una competencia disputada en Laboulaye, las posiciones anuales muestran en lo más alto a aquellos pilotos que se destacaron en la fecha disputada en el sur cordobés el 24 de marzo.

Así llegan las principales posiciones de campeonato:

Monomarca Infantil: 1. Benjamin Quarin 27, 2. Lucio Sarricolea 20, 3. Tomás Galucci 17.

Monomarca 110: 1. Bautista Conti 28, 2. Diego Garay 18, 3. Felipe Tibaldi 16.

150 Menores: 1. Lucas Fertonani 27, 2. Marcos Trovero 20, 3. Benjamín Host 19.

150 Cadetes: 1. Ian Piarantonelli 28, 2. Renzo Gutierrez 22, 3. Luciano Manavella 17.

150 Graduados: 1. Maximiliano Puecher 28, 2. Elian Iasci 20, 3. Juan Pablo Barucca 16.

150 Senior: 1. Ariel Anaya 28, 2. Roberto Forzani 22, 3. Gustavo Rustichelli 17.

150 Libre: 1. Ignacio Ruiz 27, 2. Roberto Forzani 22, 3. Osvaldo Moine 17.

125 Libre: 1. Ignacio Siro 28, 2. Lucas Siro 22, 3. Carlos Comelli 17.

Internacional Graduados: 1. Juan Menta 28, 2. Emiliano Santinelli 20, 3. Pablo Fariñas 19.

Internacional Cadetes: 1. Brian Lucietti 27, 2. Agustín Bovone 25, 3. Facundo Marques 22.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK18734-93

Otras noticias que te pueden interesar »

14/05/19 | En Isla Verde, se corre la segunda
26/03/19 | Gran apertura en Laboulaye
22/03/19 | Horarios de la primera fecha
18/02/19 | El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
29/10/18 | Brillante cierre del provincial en Arias
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Sudamericano" de Sucnhales (SF), de las competencias del Evento #3 de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 18/05 desde las 12:00 hs. Domingo 19/05 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
NOTAS RELACIONADAS
ROTAX LLEGA A LA TIERRA: Arranca oficialmente el primer campeonato puntuable
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo