NOTICIAS BREVES
13/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
SANTIAGUEÑO
Gran espectáculo dejó la segunda fecha
Con total éxito se disputó la seunda fecha del Campeonato Santiagueño de Karting, en donde estuvo en juego el premio “Raúl Trungelliti”, en homenaje a la memoria de un ex dirigente y colaborador del deporte motor.
Gran espectáculo dejó la segunda fecha (Foto Diario El Liberal)

La fecha contó con una nutrida asistencia de pilotos, quienes brindaron finales electrizantes ante un marco imponente de público que se llegó a la pista santiagueña.
La dirigencia hizo varios homenajes a ex colaboradores y directivos del deporte motor como “Lito” Giambroni, Raúl Trungelliti y Cabo de Vila.

En el cierre se entregaron los premios con la presencia de Enzo Trungelliti, hermano de Raúl.

 

 

PODIOS FINALES
STIHL
Final:
1. Juan Asensio; 2. Ignacio Umbídez; 3. Lautaro Agüero; 4. Lorenzo Storniolo; 5. Maximiliano Faisal.

110 JUNIOR
Podio:
1. Agustín Viano; 2. Guillermo Diósquez.

110 SENIOR
Podio:
1. Sebastián Espinoza; 2. Lautaro Raineri; 3. Nicolás Fidalgo.

PARILLA
Podio:
1. Cristian Tarchini; 2. J. Coronel Becaría; 3. Gustavo García.

150cc. A
Podio:
1. Santiago Raineri; 2. Eduardo Nury; 3. Ezequiel Dip.

150cc. B: 1. Mariano Zerda; 2. Víctor Imperio; 3. Javier Argañaraz.

ROTAX SENIOR
Podio:
1. Franco Farina; 2. Miguel Viola; 3. Ezequiel Dip.


Fuente: Diario El Liberal (Santiago del Estero)

EK18727-308

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Gran cierre para la fecha Coronación
14/12/19 | Noche de dientes apretados
18/10/19 | Luz verde para la quinta fecha
05/08/19 | Gran espectáculo en Santiago
31/07/19 | La cuarta fecha será con puntaje doble
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF: Horarios para el arranque
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

Horarios para el arranque

IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas