NOTICIAS BREVES
07/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Cabildo vibró con el tercer capítulo del año
Cabildo vibró con el tercer capítulo del año (Foto Prensa SKSO)

Otro exitoso paso del Superkart del Sudoeste por el kartódromo de Cabildo, donde en la víspera se llevó a cabo la tercera fecha del campeonato 2019, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

La convocatoria, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club, fue animada por parque de más de 60 máquinas, las cuales se batieron en dos tandas de competencias en sus respectivas divisionales.

Un total de 9 ganadores sobre 10 competencias, fue el muy buen saldo competitivo de la competencia, la cual vio ganadores a: Adrián Bonet, Agustín Milian, Alberto Bolatti, Julián Salazar, Sebastián Nacud, Pablo Manzotti, Sebastián Rosas, Emiliano Turiel y Sebastián Bertalot.

La continuidad del campeonato, tendrá lugar el próximo 2 de junio nuevamente en el circuito cabildense.

 

 

PRINCIPAL RESULTADOS
150cc. KAYAK LIVIANO
1ª final: 1. Adrián Bonet; 2. Kevin Forestier; 3. Jerónimo Luis; 4. Juan Nuesch y 5. Matías Hinding.
2ª final: 1. Agustín Milian; 2. Kevin Forestier; 3. Emiliano Fernández; 4. Adrián Bonet y 5. Franco Lira.

150cc. KAYAK PESADO
1ª final:
1. Alberto Bolatti; 2. Mariano Muñón; 3. Gonzalo Palacios; 4. Andrés Bonjour y 5. Lucas López.
2ª final: 1. Julián Salazar; 2. Mariano Muñón; 3. Lucas López; 4. Andrés Bonjour y 5. Gonzalo Palacios.

110cc. POTENCIADO
1ª final:
1. Sebastián Nacud; 2. Norberto Diego; 3. Silvio Baridón; 4. Sergio Meyer y 5. Federico Stremel.
2ª final: 1. Sebastián Nacud; 2. Thomas Pérez; 3. Federico Stremel; 4. Norberto Diego y 5. Silvio Baridón.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª final:
1. Pablo Manzotti; 2. Sebastián Rosas; 3. Alejandro Savini; 4. Miguel Pérez y 5. Gustavo Manzotti.
2ª final: 1. Sebastián Rosas; 2. Miguel Pérez; 3. Pablo Manzotti; 4. Gustavo Manzotti y 5. Franco Giménez.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª final:
1. Emiliano Turiel; 2. Gonzalo Milian; 3. Julián Carrera; 4. Claudio Gamero y 5. Sebastián Bertalot.
2ª final: 1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Julián Carrera; 4. Emiliano Turiel y 5. Cristian Hinding.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK18710-164

Otras noticias que te pueden interesar »

27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
09/07/19 | Pasó la quinta por Cabildo
07/05/19 | Cabildo vibró con el tercer capítulo del año
18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas