NOTICIAS BREVES
07/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Cabildo vibró con el tercer capítulo del año
Cabildo vibró con el tercer capítulo del año (Foto Prensa SKSO)

Otro exitoso paso del Superkart del Sudoeste por el kartódromo de Cabildo, donde en la víspera se llevó a cabo la tercera fecha del campeonato 2019, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

La convocatoria, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club, fue animada por parque de más de 60 máquinas, las cuales se batieron en dos tandas de competencias en sus respectivas divisionales.

Un total de 9 ganadores sobre 10 competencias, fue el muy buen saldo competitivo de la competencia, la cual vio ganadores a: Adrián Bonet, Agustín Milian, Alberto Bolatti, Julián Salazar, Sebastián Nacud, Pablo Manzotti, Sebastián Rosas, Emiliano Turiel y Sebastián Bertalot.

La continuidad del campeonato, tendrá lugar el próximo 2 de junio nuevamente en el circuito cabildense.

 

 

PRINCIPAL RESULTADOS
150cc. KAYAK LIVIANO
1ª final: 1. Adrián Bonet; 2. Kevin Forestier; 3. Jerónimo Luis; 4. Juan Nuesch y 5. Matías Hinding.
2ª final: 1. Agustín Milian; 2. Kevin Forestier; 3. Emiliano Fernández; 4. Adrián Bonet y 5. Franco Lira.

150cc. KAYAK PESADO
1ª final:
1. Alberto Bolatti; 2. Mariano Muñón; 3. Gonzalo Palacios; 4. Andrés Bonjour y 5. Lucas López.
2ª final: 1. Julián Salazar; 2. Mariano Muñón; 3. Lucas López; 4. Andrés Bonjour y 5. Gonzalo Palacios.

110cc. POTENCIADO
1ª final:
1. Sebastián Nacud; 2. Norberto Diego; 3. Silvio Baridón; 4. Sergio Meyer y 5. Federico Stremel.
2ª final: 1. Sebastián Nacud; 2. Thomas Pérez; 3. Federico Stremel; 4. Norberto Diego y 5. Silvio Baridón.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª final:
1. Pablo Manzotti; 2. Sebastián Rosas; 3. Alejandro Savini; 4. Miguel Pérez y 5. Gustavo Manzotti.
2ª final: 1. Sebastián Rosas; 2. Miguel Pérez; 3. Pablo Manzotti; 4. Gustavo Manzotti y 5. Franco Giménez.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª final:
1. Emiliano Turiel; 2. Gonzalo Milian; 3. Julián Carrera; 4. Claudio Gamero y 5. Sebastián Bertalot.
2ª final: 1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Julián Carrera; 4. Emiliano Turiel y 5. Cristian Hinding.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK18710-321

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

A favor de preservar la salud

KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado