NOTICIAS BREVES
04/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
RMC BUENOS AIRES
Resultados sabatinos en Ciudad Evita
Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Fotos Juan P. Casella)

A pleno sol y con más de 90 pilotos en pista, se puso en marcha este sábado la 3ª fecha de RMC Buenos Aires en el Kartódromo Rubén Luis Di Palma, de Ciudad Evita.

En esta primera jornada de actividad oficial y tras los entrenamientos previos y las clasificaciones, se disputaron las dos primeras mangas clasificatorias. En la divisional Micro Max ganaron Santino Panetta y Bautista Lohrmann, Santiago Biagi fue el dominador en la Mini Max, lo propio hizo Alonso Ortega en la Junior Max, mientras que Nicolás Roca y Francesco Grimaldi se repartieron los triunfos en la Senior Max. En las divisionales mayores, Gastón Amboade acaparó las victorias en la Master Max, mientras que en los cajeros, Matías Milla y Leonel Sotro ganaron en la DD2 Senior, en tanto que en la DD2 Master, vencieron Maximiliano Merlino y Matías Rodríguez.

 

 

Tras los resultados de este sábado, los campeonatos están liderados por Thiago Falivene en Micro Max con 206 puntos, Santiago Biagi en Mini Max con 265, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 227, Bruno Romano en Senior Max con 220, Gastón Amboade en Master Max con 228, Dorian Mansilla en DD2 Senior Max con 244 y Matías Rodríguez en DD2 Master Max con 254.

La actividad continuará el domingo donde las divisionales nacionales serán las encargadas de abrir la jornada, cuando los motores vuelvan a sonar desde las 8:30 de la mañana. Desde las 11:00 hs. se completarán las mangas de las clases Max, mechando con las clasificaciones de las nacionales desde las 11:40, corriendo sus series a las 12:40 hs. El plato fuerte, las finales, se largarán a las 13:45, cerrando el espectáculo con la ceremonia de premiación a partir de las 16:50 hs. aproximadamente.
El orden de salida a pista en todos los casos será: Master Max, DD2 Max, Junior Max, Senior Max, Mini Max, Micro Max, Senior Nac y Master Nac.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Falivene, Thiago 52,802
1ª Manga: 1. Panetta, Santino, 2. Lohrmann, Bautista, 3. Pérez, Ayrton, 4. Falivene, Thiago, 5. Bodrato Mionetto, Franco, 6. Daz, Bautista, 7. Strazzolini, Thiago, 8. Dore, Santino, 9. Paschetta, Augusto, 10. Panetta, Bautista, 11. Videla Alvarez, Lautaro, 12. Pierangeli, Renzo, 13. Camporino, Joaquín, 14. Mariezcurrena, Pedro, Nc. Gattuso, Santino, Nc. Diaz, Ignacio.
2ª Manga: 1. Lohrmann, Bautista, 2. Panetta, Santino, 3. Bodrato Mionetto, Franco, 4. Falivene, Thiago, 5. Pérez, Ayrton, 6. Daz, Bautista, 7. Paschetta, Augusto, 8. Panetta, Bautista, 9. Mariezcurrena, Pedro, 10. Strazzolini, Thiago, 11. Videla Alvarez, Lautaro, 12. Camporino, Joaquín, 13. Pierangeli, Renzo, 14. Gattuso, Santino, 15. Dore, Santino, Nc. Diaz, Ignacio.
Campeonato Extraoficial: 1. Falivene, Thiago 206 - 1v, 2. Bodrato Mionetto, Franco 182,5, 3. Panetta, Santino 178,5, 4. Pérez, Ayrton 174,5 - 1v, 5. Lohrmann, Bautista 169,5, 6. Daz, Bautista 167, 7. Paschetta, Augusto 84,5, 8. Strazzolini, Thiago 82,5, 9. Dore, Santino 69, 10. Mariezcurrena, Pedro 56, 11. Pierangeli, Renzo 43,5, 12. López, Mariano 27, 13. Diaz, Ignacio 25,5, 14. Panetta, Bautista 23, 15. Rios, Juan I. 23, 16. Bruschi, Feliciano 16, 17. Heredia, Lorenzo 15, 18. Camporino, Joaquín 2, 19. Videla Alvarez, Lautaro 2, 20. Ricci, Salvador 2, 21. Gattuso, Santino 1.

 

MINI MAX
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 49,802
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Ortíz, Santino, 3. Dianda, Marco, 4. Alessi, Juan I., 5. Bernasconi, Felipe, 6. Alenaz, Valentino, 7. Fernández, Aaron, 8. Daz, Lorenzo, 9. Volpi, Simón, 10. Keheyan, Benjamín, 11. Lichtenberg, Santino, 12. Baztarrica, Santiago, Nc. Druetta, Matías.
2ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Alessi, Juan I., 4. Ortíz, Santino, 5. Fernández, Aaron, 6. Dianda, Marco, 7. Daz, Lorenzo, 8. Keheyan, Benjamín, 9. Alenaz, Valentino, 10. Volpi, Simón, 11. Druetta, Matías, 12. Lichtenberg, Santino, 13. Baztarrica, Santiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 265 - 1v, 2. Bernasconi, Felipe 242 - 1v, 3. Dianda, Marco 163,5, 4. Daz, Lorenzo 157, 5. Alessi, Juan I. 131, 6. Fernández, Aaron 113,5, 7. Alenaz, Valentino 106, 8. Volpi, Simón 65,5, 9. Lichtenberg, Santino 60, 10. Keheyan, Benjamín 59,5, 11. Ortíz, Santino 42, 12. Baztarrica, Santiago 38, 13. Irazú, Gastón 32, 14. Poma, Alexander 23, 15. Traverso, Benjamín 17, 16. Druetta, Matías 13.

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Ortega, Alonso 47,283
1ª Manga: 1. Ortega, Alonso, 2. Guzman, Alvaro, 3. Quevedo, Braian, 4. Rossi, Agustín, 5. Pozner, Thomas, 6. Díaz, Thiago, 7. Franciosa, Gianni, 8. Alvarez Castaño, Manuel, 9. Chorne, Ayrton, 10. Herrera Ahuad, Mairu, 11. Spinella, Valentino, 12. Sachs, Tobías, 13. Viglietti, Bruno, 14. Ale, Juan P., 15. De Leon, Máximo, Nc. Brion, Andrés.
2ª Manga: 1. Ortega, Alonso, 2. Brion, Andrés, 3. Rossi, Agustín, 4. Quevedo, Braian, 5. Díaz, Thiago, 6. Sachs, Tobías, 7. Herrera Ahuad, Mairu, 8. Guzman, Alvaro, 9. Franciosa, Gianni, 10. Ale, Juan P., 11. Pozner, Thomas, 12. De Leon, Máximo, 13. Viglietti, Bruno, 14. Spinella, Valentino, Nc. Chorne, Ayrton, Nc. Alvarez Castaño, Manuel.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 227, 2. Quevedo, Braian 165, 3. Guzman, Alvaro 162, 4. Ortega, Alonso 161 - 1v, 5. Brion, Andrés 130,5 - 1v, 6. Stang, Emiliano 95, 7. Pozner, Thomas 82, 8. Borgert, Manuel 76, 9. Spinella, Valentino 66, 10. Montenegro, Ignacio 61,5, 11. Herrera Ahuad, Mairu 61, 12. Pereson, Giuliano 55, 13. Rossi, Agustín 54,5, 14. Hermida, Federico 51, 15. Franciosa, Gianni 50,5, 16. Alvarez Castaño, Manuel 40, 17. Bessone, Bautista 25,5, 18. Ale, Juan P. 24,5, 19. Viglietti, Bruno 23, 20. De Leon, Máximo 13,5, 21. Díaz, Thiago 11, 22. Sachs, Tobías 6, 23. Chorne, Ayrton 2.

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Grimaldi, Franceso 46,952
1ª Manga: 1. Roca, Nicolás, 2. Villar, César, 3. Fabani, Santiago, 4. Romano, Bruno, 5. Difino, Juan C., 6. González, Alejandro, 7. Antelo, Bruno, 8. Savioli, Gino, 9. Colina, Lucas, 10. Montero, Matías, 11. Grimaldi, Franceso, 12. Vasquez, Matías, 13. Mohr, Diego, 14. Romano, Samuel, Nc. González, Leandro.
2ª Manga: 1. Grimaldi, Franceso, 2. Romano, Samuel, 3. Roca, Nicolás, 4. González, Leandro, 5. Difino, Juan C., 6. González, Alejandro, 7. Fabani, Santiago, 8. Romano, Bruno, 9. Villar, César, 10. Savioli, Gino, 11. Antelo, Bruno, 12. Montero, Matías, 13. Mohr, Diego, 14. Colina, Lucas, Nc. Vasquez, Matías.
Campeonato Extraoficial: 1. Romano, Bruno 220, 2. Villar, César 180 - 1v, 3. Grimaldi, Franceso 165 - 1v, 4. Romano, Samuel 162, 5. Fabani, Santiago 159,5, 6. Escalera, Gonzalo 113,5, 7. González, Leandro 83, 8. Roca, Nicolás 70,5, 9. Fritzler, Otto 68, 10. Difino, Juan C. 64,5, 11. Savioli, Gino 55, 12. Mohr, Diego 47,5, 13. Montero, Matías 41,5, 14. Vasquez, Matías 41, 15. González, Alejandro 37, 16. Villanueva, Agustín 31, 17. Karalis, Nicolás 30, 18. Gajate, Agustín 24,5, 19. Oldani, Federico 21, 20. Antelo, Bruno 20, 21. Colina, Lucas 15, 22. Silvestro, Salvador 13.

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Amboade, Gastón 48,215
1ª Manga: 1. Amboade, Gastón, 2. Gattuso, Adrián, 3. Latorre, Hernán, 4. Polvera, Javier, 5. Tronfi, Pablo, 6. Rodríguez, Cristian, 7. Zalazar, Nahuel, 8. Álvarez, Alejandro, 9. Spinetto, Eduardo, 10. Errecaborde, Rodrigo, Ex. Carreira, Gustavo.
2ª Manga: 1. Amboade, Gastón, 2. Zalazar, Nahuel, 3. Álvarez, Alejandro, 4. Latorre, Hernán, 5. Polvera, Javier, 6. Gattuso, Adrián, 7. Tronfi, Pablo, 8. Rodríguez, Cristian, 9. Errecaborde, Rodrigo, Nc. Spinetto, Eduardo, Ex. Carreira, Gustavo.
Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 228, 2. Carreira, Gustavo 213 - 2v, 3. Spinetto, Eduardo 162, 4. Latorre, Hernán 133,5, 5. Polvera, Javier 93,5, 6. Moro, Rafael 78, 7. Tronfi, Pablo 76,5, 8. Albert, Marcos 72, 9. Álvarez, Alejandro 69,5, 10. Szakola, Emiliano 69, 11. Magrino, Silvio 61,5, 12. Giraldez, Leonardo 61, 13. Rodríguez, Cristian 47, 14. Calderale, Mariano 43,5, 15. Causillas, Alejo 33,5, 16. Cambria, Stefano 29, 17. Errecaborde, Rodrigo 23, 18. Zalazar, Nahuel 19, 19. Gattuso, Adrián 17, 20. Caramello, Gustavo 15, 21. Zungri, Christian 7,5.

 

DD2 SENIOR MAX
Clasificación: 1. Mansilla, Dorian 46,18
1ª Manga: 1. Milla, Matías, 2. Mansilla, Dorian, 3. Sotro, Leonel, 4. Bica, Valentino, 5. Segade Sánchez, Gisela, Nc. Carbón, Nicolás.
2ª Manga: 1. Sotro, Leonel, 2. Mansilla, Dorian, 3. Milla, Matías, 4. Segade Sánchez, Gisela, 5. Bica, Valentino, 6. Carbón, Nicolás.
Campeonato Extraoficial: 1. Mansilla, Dorian 244, 2. Milla, Matías 230,5 - 1v, 3. Bica, Valentino 220 - 1v, 4. Segade Sánchez, Gisela 117, 5. Carbón, Nicolás 69, 6. Sotro, Leonel 57, 7. Moro, Juan B. 41, 8. González, Alejandro 15.

 

DD2 MASTER MAX
Clasificación: 1. Rodríguez, Matías 46,253
1ª Manga: 1. Merlino, Maximiliano, 2. Moro, Rafael, 3. Nietzel, Juan M., 4. Della Santina, Nahuel, 5. Hirsch, Gastón, 6. Spinella, Patricio, 7. Parodi, Alejandro, 8. Rodríguez, Matías, Nc. Martin, Henry.
2ª Manga: 1. Rodríguez, Matías, 2. Merlino, Maximiliano, 3. Moro, Rafael, 4. Spinella, Patricio, 5. Martin, Henry, 6. Hirsch, Gastón, 7. Della Santina, Nahuel, 8. Nietzel, Juan M., 9. Parodi, Alejandro.
Campeonato Extraoficial: 1. Rodríguez, Matías 254 - 1v, 2. Spinella, Patricio 209 - 1v, 3. Merlino, Maximiliano 155,5, 4. Martin, Henry 127,5, 5. Moro, Rafael 123,5, 6. Pérez, Miguel A. 120, 7. Hirsch, Gastón 99, 8. Bula, Carlos 83,5, 9. Della Santina, Nahuel 66, 10. Bertello, Juan M. 58, 11. Nietzel, Juan M. 43, 12. Amboade, Gastón 9, 13. Salerno, Juan P. 9, 14. Parodi, Alejandro 6, 15. Abella, Sebastián 6.


Informó: E-Kart.com.ar

EK18684-904

Otras noticias que te pueden interesar »

06/05/19 | La lluvia se sumó a la fiesta en Ciudad Evita
01/04/19 | Segunda fecha con nuevos ganadores
04/03/19 | Nueva ilusión mundialista en marcha
17/02/19 | Tuvo su fiesta de verano en Buenos Aires
16/12/18 | Fabani, Crivelli y Olmedo, se quedaron con los 500 kms. de Buenos Aires
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Sudamericano" de Sucnhales (SF), de las competencias del Evento #3 de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 18/05 desde las 12:00 hs. Domingo 19/05 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo