NOTICIAS BREVES
13/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatino en Colonia Caroya
Resultados sabatino en Colonia Caroya (Fotos Juan P. Casella)

Arrancó este sábado el Evento #2 de RMC Grand National, en el Kartódromo Héctor Luis Pirín Gradassi de Colonia Caroya (CBA). Casi 40 máquinas presentes, las que dieron un espectáculo brillante en esta primera jornada de competencias.

Los ganadores de esta fecha #3 fueron Santino Panetta (Micro Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Gonzalo Escalera (Senior Max) y Gastón Amboade (Master Max).

Tras los resultados de esta nueva fecha, los campeonatos están liderados por Tomás Araoz en Micro Max con 144 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 154, Gonzalo Escalera en Senior Max con 121 y Gastón Amboade en Master Max con 145.

La actividad continuará el día domingo, donde se desarrollará la fecha #4. Allí los motores volverán a sonar a la hora 9:00 cuando comiencen las dos tandas de entrenamiento de 10 minutos por divisional. Posteriormente, desde las 11:15 hs., será el turno de salir a clasificar. Las Pre-finales tendrán su inicio a las 12:25 hs, mientras que las últimas finales de este segundo evento, se pondrán en movimiento desde las 13:45 hs. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 16:00 hs. aproximadamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Panetta, Santino 56,029
Pre-Final 1: 1. Araoz, Tomás, 2. Panetta, Santino, 3. Rodríguez, Lucio, 4. Panetta, Bautista, 5. Gonzalez, Nicolás, 6. Paredes, Francisco, 7. Olmedo, Rodrigo, 8. Bravo, Santiago, 9. Anselmino, Thiago.
Final 1: 1. Panetta, Santino, 2. Araoz, Tomás, 3. Panetta, Bautista, 4. Rodríguez, Lucio, 5. Paredes, Francisco, 6. Gonzalez, Nicolás, 7. Bravo, Santiago, 8. Anselmino, Thiago, 9. Olmedo, Rodrigo.
Campeonato Extraoficial: 1. Araoz, Tomás 144, 2. Paredes, Francisco 127, 3. Rodríguez, Lucio 105, 4. Anselmino, Thiago 101, 5. Olmedo, Rodrigo 95, 6. Panetta, Santino 49, 7. Panetta, Bautista 41, 8. Gonzalez, Nicolás 32, 9. Bravo, Santiago 26, 10. Feller, Agustín 4.

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 50,791
Pre-Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Pozner, Tomás, 4. Alvarez Castaño, Manuel, 5. Gentile, Santino, 6. Brunetti, Ignacio, 7. López, Nazareno, 8. Fenoglio, Marcos, 9. Vecchi, Valentino.
Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Pozner, Tomás, 4. Gentile, Santino, 5. Brunetti, Ignacio, 6. Alvarez Castaño, Manuel, 7. Fenoglio, Marcos, 8. López, Nazareno, 9. Vecchi, Valentino.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 154, 2. Bernasconi, Felipe 130, 3. Gentile, Santino 114, 4. Brunetti, Ignacio 108, 5. López, Nazareno 82, 6. Fenoglio, Marcos 76, 7. Borgert, Manuel 71, 8. Alaux, Valentino 49, 9. Pozner, Tomás 39, 10. Alvarez Castaño, Manuel 32, 11. Vecchi, Valentino 21.

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 50,159
Pre-Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Anselmino, Ignacio, 3. Alisi, Stefano, 4. Panario, Agustín, 5. Prevedello, Facundo, 6. González, Alejandro, 7. Oldani, Federico, Nc. Antonini, Tulio.
Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. González, Alejandro, 3. Anselmino, Ignacio, 4. Antonini, Tulio, 5. Alisi, Stefano, 6. Panario, Agustín, 7. Prevedello, Facundo, 8. Oldani, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 121, 2. González, Alejandro 115, 3. Panario, Agustín 105, 4. Alisi, Stefano 101, 5. Prevedello, Facundo 92, 6. Anselmino, Ignacio 87, 7. Oldani, Federico 77, 8. González, Fernando 68, 9. Dip, Ezequiel 45, 10. Rotondo, Facundo 40, 11. Mattar, Ricardo 37, 12. Antonini, Tulio 26.

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Amboade, Gastón 51,219
Pre-Final 1: 1. Amboade, Gastón, 2. Viola, Miguel, 3. Polvera, Javier, 4. Ruiz, Carlos, 5. Tarchini, Matías, 6. Villares, Eduardo, 7. Paoli, Luciano, 8. Beccaria Coronel, Juan, 9. Pazzaglia, Luciano, 10. Argañaráz, Javier, Nc. Alvarez, Alejandro, Nc. Cancio, Julián.
Final 1: 1. Amboade, Gastón, 2. Viola, Miguel, 3. Polvera, Javier, 4. Ruiz, Carlos, 5. Cancio, Julián, 6. Villares, Eduardo, 7. Tarchini, Matías, 8. Alvarez, Alejandro, 9. Paoli, Luciano, 10. Beccaria Coronel, Juan, Sv. Pazzaglia, Luciano, Sv. Argañaráz, Javier.
Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 145, 2. Polvera, Javier 127, 3. Ruiz, Carlos 119, 4. Viola, Miguel 111, 5. Cancio, Julián 99, 6. Beccaria Coronel, Juan 87, 7. Tarchini, Matías 64, 8. Valsagna, Rubén 52, 9. Selenu, Pablo 44, 10. Villares, Eduardo 30, 11. Paoli, Luciano 23, 12. Alvarez, Alejandro 18, 13. Pazzaglia, Luciano 7, 14. Argañaráz, Javier 6.

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK18608-491

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/19 | Brilló con luz propia en Santiago
07/10/19 | Coronó campeones en Formosa
14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
22/08/19 | El show en El Timbó
18/08/19 | El primer cupo tiene dueño
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno