NOTICIAS BREVES
13/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
RMC GRAND NATIONAL

Resultados sabatino en Colonia Caroya

Resultados sabatino en Colonia Caroya (Fotos Juan P. Casella)

Arrancó este sábado el Evento #2 de RMC Grand National, en el Kartódromo Héctor Luis Pirín Gradassi de Colonia Caroya (CBA). Casi 40 máquinas presentes, las que dieron un espectáculo brillante en esta primera jornada de competencias.

Los ganadores de esta fecha #3 fueron Santino Panetta (Micro Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Gonzalo Escalera (Senior Max) y Gastón Amboade (Master Max).

Tras los resultados de esta nueva fecha, los campeonatos están liderados por Tomás Araoz en Micro Max con 144 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 154, Gonzalo Escalera en Senior Max con 121 y Gastón Amboade en Master Max con 145.

La actividad continuará el día domingo, donde se desarrollará la fecha #4. Allí los motores volverán a sonar a la hora 9:00 cuando comiencen las dos tandas de entrenamiento de 10 minutos por divisional. Posteriormente, desde las 11:15 hs., será el turno de salir a clasificar. Las Pre-finales tendrán su inicio a las 12:25 hs, mientras que las últimas finales de este segundo evento, se pondrán en movimiento desde las 13:45 hs. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 16:00 hs. aproximadamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Panetta, Santino 56,029
Pre-Final 1: 1. Araoz, Tomás, 2. Panetta, Santino, 3. Rodríguez, Lucio, 4. Panetta, Bautista, 5. Gonzalez, Nicolás, 6. Paredes, Francisco, 7. Olmedo, Rodrigo, 8. Bravo, Santiago, 9. Anselmino, Thiago.
Final 1: 1. Panetta, Santino, 2. Araoz, Tomás, 3. Panetta, Bautista, 4. Rodríguez, Lucio, 5. Paredes, Francisco, 6. Gonzalez, Nicolás, 7. Bravo, Santiago, 8. Anselmino, Thiago, 9. Olmedo, Rodrigo.
Campeonato Extraoficial: 1. Araoz, Tomás 144, 2. Paredes, Francisco 127, 3. Rodríguez, Lucio 105, 4. Anselmino, Thiago 101, 5. Olmedo, Rodrigo 95, 6. Panetta, Santino 49, 7. Panetta, Bautista 41, 8. Gonzalez, Nicolás 32, 9. Bravo, Santiago 26, 10. Feller, Agustín 4.

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 50,791
Pre-Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Pozner, Tomás, 4. Alvarez Castaño, Manuel, 5. Gentile, Santino, 6. Brunetti, Ignacio, 7. López, Nazareno, 8. Fenoglio, Marcos, 9. Vecchi, Valentino.
Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Pozner, Tomás, 4. Gentile, Santino, 5. Brunetti, Ignacio, 6. Alvarez Castaño, Manuel, 7. Fenoglio, Marcos, 8. López, Nazareno, 9. Vecchi, Valentino.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 154, 2. Bernasconi, Felipe 130, 3. Gentile, Santino 114, 4. Brunetti, Ignacio 108, 5. López, Nazareno 82, 6. Fenoglio, Marcos 76, 7. Borgert, Manuel 71, 8. Alaux, Valentino 49, 9. Pozner, Tomás 39, 10. Alvarez Castaño, Manuel 32, 11. Vecchi, Valentino 21.

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 50,159
Pre-Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Anselmino, Ignacio, 3. Alisi, Stefano, 4. Panario, Agustín, 5. Prevedello, Facundo, 6. González, Alejandro, 7. Oldani, Federico, Nc. Antonini, Tulio.
Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. González, Alejandro, 3. Anselmino, Ignacio, 4. Antonini, Tulio, 5. Alisi, Stefano, 6. Panario, Agustín, 7. Prevedello, Facundo, 8. Oldani, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 121, 2. González, Alejandro 115, 3. Panario, Agustín 105, 4. Alisi, Stefano 101, 5. Prevedello, Facundo 92, 6. Anselmino, Ignacio 87, 7. Oldani, Federico 77, 8. González, Fernando 68, 9. Dip, Ezequiel 45, 10. Rotondo, Facundo 40, 11. Mattar, Ricardo 37, 12. Antonini, Tulio 26.

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Amboade, Gastón 51,219
Pre-Final 1: 1. Amboade, Gastón, 2. Viola, Miguel, 3. Polvera, Javier, 4. Ruiz, Carlos, 5. Tarchini, Matías, 6. Villares, Eduardo, 7. Paoli, Luciano, 8. Beccaria Coronel, Juan, 9. Pazzaglia, Luciano, 10. Argañaráz, Javier, Nc. Alvarez, Alejandro, Nc. Cancio, Julián.
Final 1: 1. Amboade, Gastón, 2. Viola, Miguel, 3. Polvera, Javier, 4. Ruiz, Carlos, 5. Cancio, Julián, 6. Villares, Eduardo, 7. Tarchini, Matías, 8. Alvarez, Alejandro, 9. Paoli, Luciano, 10. Beccaria Coronel, Juan, Sv. Pazzaglia, Luciano, Sv. Argañaráz, Javier.
Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 145, 2. Polvera, Javier 127, 3. Ruiz, Carlos 119, 4. Viola, Miguel 111, 5. Cancio, Julián 99, 6. Beccaria Coronel, Juan 87, 7. Tarchini, Matías 64, 8. Valsagna, Rubén 52, 9. Selenu, Pablo 44, 10. Villares, Eduardo 30, 11. Paoli, Luciano 23, 12. Alvarez, Alejandro 18, 13. Pazzaglia, Luciano 7, 14. Argañaráz, Javier 6.

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK18608-629

Otras noticias que te pueden interesar »

16/02/21 | Calendario confirmado
08/02/21 | Arrancó con todo en Colonia Caroya
18/11/19 | Brilló con luz propia en Santiago
07/10/19 | Coronó campeones en Formosa
14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha Inaugural del Campeonato 2021 de ROTAX Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 27/02 desde las 14:00 hs. Domingo 28/02 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: La tercera seré en Tandil
ENTRERRIANO: Comienza la temporada 2021 en Concordia
CSK: Se corre la cuarta en Santa Clara
CAMPEONATO INTEGRACION DE KARTING: El Integración llegaría a Santiago
CAS SERIES: Sunchales recibió la segunda
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Pasó la primera por Bigand
SUR ASFALTO CORDOBES: Valdo y Cravero siguieron festejando en el Verano
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió la segunda fecha
APKU2000: Otra gran convocatoria de pruebas
AZK: López-Cocco ganaron la general de la Master
AKPS: Emanuel Abdala se quedó con la primera del año
CENTRO BONAERENSE: La cuarta fecha será en Chivilcoy
AKPS: Pruebas libres en km 9
SUR ASFALTO CORDOBES Y CIK: Bajo las estrellas de Río Cuarto
SUR ENTRERRIANO: Luz verde en El Tricolor Talense
SUR CORDOBES: Laboulaye, reprogramado para el 28/2
BONAERENSE - KART PLUS: Cierra su campeonato 2020
CAS SERIES: En la segunda, visita el Sudamericano
MISIONERO: Calendario 2021
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma de la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

La tercera seré en Tandil

ENTRERRIANO

Comienza la temporada 2021 en Concordia

CSK

Se corre la cuarta en Santa Clara

CAMPEONATO INTEGRACION DE KARTING

El Integración llegaría a Santiago

CAS SERIES

Sunchales recibió la segunda