NOTICIAS BREVES
07/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Con invitados, corren la segunda en Laprida
Con invitados, corren la segunda en Laprida (Foto Prensa APPK Olavarría)

Este próximo fin de semana, en el Kartódromo “El Paraíso” de la localidad de Laprida, se desarrollará la segunda fecha del torneo 2019 del Sudeste Bonaerense.

A partir de esta prueba comenzará a implementanrse la rotación en el orden de salida. En esta oportunidad, la categoría Juior 150, será la primera en salir en pista, mientras que Escuela 110 será la encargada de cerrar el espectáculo.

Otro punto a tener en cuenta es que el sábado habrá dos tandas de clasificación para todas las categorías que lleven invitados, es decir, que la categoria Escuela 110 será la única que sólo tendrá una tanda clasificatoria.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 8 de marzo
11:00 Inscripción y entrega de sensores

13:00 Pruebas comunitarias Organizadas por el Club (cronometradas)

Sábado 9 de marzo
07:00 Entrega de sensores e inscripción

08:45 Pruebas libres (4 tandas por categoría)
Orden de salida a pista
Junior 150 - Máster 150 – Cajeros 150 – Cajeros 125 - Directos 125RF - Escuela 110

15:15 Clasificación - 1ª Tanda de clasificación
5 vueltas a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Junior 150 - Máster 150 – Cajeros 150 – Cajeros 125 - Directos 125RF – Escuela 110

17:00 - 2ª Tanda Clasificación
5 vueltas a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Junior 150 - Máster 150 – Cajeros 150 – Cajeros 125 - Directos 125RF

Nota: Solamente las categorías con invitados tendrán dos tandas de clasificación.
La reunión de pilotos se realizará de manera alternada con las diferentes categorías durante la jornada del sábado.

Domingo 10 de Marzo
09:00 Finales INVITADOS
Junior 150 a 16 vueltas
Máster 150 (B) a 12 vueltas
Máster 150 (A) a 20 vueltas
Cajeros 150 (B) a 12 vueltas
Cajeros 150 (A) a 20 vueltas
Cajeros 125 a 20 vueltas
Directos 125 RF a 20 vueltas
Escuela 110 a 12 vueltas (1ª final)

Nota: Los integrantes de las finales A y B saldrán de la clasificación general del sábado, el comisario deportivo informará en la reunión de pilotos habilitados para largar en la Final A, el resto irá a la Final B

12:45 FINALES TITULARES
Junior 150 a 16 vueltas
Final B Máster 150 a 12 vueltas
Final A Master 150 a 20 vueltas
Final B Cajeros 150 a 12 vueltas
Final Cajeros 150 a 20 vueltas
Final Cajeros 125 a 20 vueltas
Final Directos 125 RF a 20 vueltas
2da Final Escuela 110 a 12 vueltas


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK18465-167

Otras noticias que te pueden interesar »

12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
18/02/19 | Abrió el fuego en Gonzales Chaves
15/02/19 | Cronograma para la apertura del año
29/12/18 | Calendario 2019 con 11 fechas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos