NOTICIAS BREVES
05/12/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE
Se coronaron los campeones 2018
Lo nuevos monarcas son DArchivio, Pineda, Gutiérrez, Centurión, Mendoca y Perona.
Se coronaron los campeones 2018 (Fotos La Vanguardia del Sur)

El ProKart Caletense, cerró su temporada 2018 en la ciudad del Gorosito, Santa Cruz Norte, con seis nuevos campeones.

En 200cc. Cajero el campeón fue Juan Pablo DArchivio, mientras en 200cc. Master el titulo quedo para Pablo Pineda.
En las otra categorías, Julián Gutiérrez levantó la copa en los 110cc. Estándar, mientras que en 110cc. Potenciados el logro fue para Leonardo Centurión.

En campeonato fue protagonizado por futuros pilotos del automovilismo de la región, donde en 110cc. Junior, Lautaro Mendoca se quedó con el título 2018.
Y culminado con la categoría debutante, en 110cc. Mini, Thiara Perona se sumó a los monarcas del 2018.

El Kartódromo de Caleta Olivia recibió el "Premio Coronación", donde seis pilotos se alzaron con el título de sus divisionales.
Fue un año que fue durísimo para todo el automovilismo de Zona Norte de Santa Cruz, el Karting caletense lo cerró como lo empezó: con grandes espectáculos en pista.

Pese a los pronósticos un tanto desalentadores, el clima se comportó de manera excelente para que la última fecha del año se lleve a cabo de manera normal.
Además del cielo, en este fin de semana especial nos acompañó, los amantes "tuercas" que disfrutó del ambiente del Karting que tuvo la organización del Auto Club Caleta Olivia.

En cuanto a lo estrictamente deportivo, las finales mostraron grandes batallas en cada parte del pelotón, lo cual se acentuó por el hecho de que en ellas se definían los campeones del Pro Kart Caletense 2018.

 

 

RESULTADOS FINALES
200cc. MASTER
Final:
1. Pineda Pablo, 2. Escur Ezequiel, 3. Boris Staller, 4. Veleysan Pablo, 5. Balmaceda Franco, 6. Ortiz Leonardo, 7. Guaytima Daniel, 8. Tapia Fernando, 9. Vázquez Roberto, 10. Cáceres Jorge.

200cc. CAJEROS
Final:
1. Ubillos Esteban, 2. Darmivio Juan Pablo, 3. Fasioli Javier, 4. Vilches Javier, 5. Mansillas Lucas, 6. Mansilla Pablo, 7. Bilbao Rodrigo, 8. Acuña Darío, 9. Peralta Leonardo, 10. Lozano Carolina, 11. Muñoz Elizabeth, 12. Galleguillo Pablo, 13. Gonzales Víctor, 14. Méndez Leonardo, 15.Almirón Franco, 16. Llaima Maximiliano, 17. Sanzana Maximiliano, 18.Quiroga Darío, 19. Cabrera Eduardo, 20. Martínez Jaqueline, 21. Vidal Mauricio, 22. Valladares Gabriela, 23. Gonzales Máximo.

110cc. MINI
Final:
1. Perona Thiara, 2. Leal Lautaro, 3. Zurita Tiziano, 4. Catalán Ariana, 5. Tiseras Facundo, 6. Barrielle Facundo.

110cc. JUNIOR
Final:
1. Perona Gianluca, 2. Mendonca Lautaro, 3. Angel Ian, 4. Lafuente Martin, 5. Davies Fabricio, 6. Vallejos Gonzalo, 7. González Nahuel, 8. Bayón Thomas, 9. Beroiza Fernando, Nc. Toledo Tatiana.

110cc. POTENCIADOS
Final:
1. González Marcos, 2. Sandoval Agustín, 3. Cortelezzi Rodrigo, 4. Centurión Leonardo, 5. Sánchez Janina, 6. Díaz Kevin, 7. Miranda Brian, Nc. López Benjamín.

110cc. CAJEROS
Final: 1. Gutiérrez Julián, 2. Galman Cristian, 3. Lacrouts Mariano, 4. Ramírez Juan Cruz, 5. Ávila Simón, 6. Villar Agustín, 7. Rego Ezequiel, 8. Irigoyen Leonel, Nc. Carranza Francisco, Nc. Casas Emiliano, Nc. Paredes Braiel, Mc. Alarcón Gustavo, Nc. Gonzales Bárbara, Nc. Sánchez Joaquín.


Fuente: La Vanguardi del Sur (Santa Cruz)

EK18293-375

Otras noticias que te pueden interesar »

20/12/19 | Cierra el año con una carrera especial
29/11/19 | El domingo se definirá en Caleta Olivia
23/08/19 | Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha
11/06/19 | Se disputó el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
08/06/19 | Corre el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
OPEN KART SANTAFESINO: Abrió la temporada en Gálvez
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno

SUDESTE BONAERENSE

Abrió la temporada 2020 en Lobería

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

CSK

Inauguró la temporada en Franck