NOTICIAS BREVES
05/12/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE
Se coronaron los campeones 2018
Lo nuevos monarcas son DArchivio, Pineda, Gutiérrez, Centurión, Mendoca y Perona.
Se coronaron los campeones 2018 (Fotos La Vanguardia del Sur)

El ProKart Caletense, cerró su temporada 2018 en la ciudad del Gorosito, Santa Cruz Norte, con seis nuevos campeones.

En 200cc. Cajero el campeón fue Juan Pablo DArchivio, mientras en 200cc. Master el titulo quedo para Pablo Pineda.
En las otra categorías, Julián Gutiérrez levantó la copa en los 110cc. Estándar, mientras que en 110cc. Potenciados el logro fue para Leonardo Centurión.

En campeonato fue protagonizado por futuros pilotos del automovilismo de la región, donde en 110cc. Junior, Lautaro Mendoca se quedó con el título 2018.
Y culminado con la categoría debutante, en 110cc. Mini, Thiara Perona se sumó a los monarcas del 2018.

El Kartódromo de Caleta Olivia recibió el "Premio Coronación", donde seis pilotos se alzaron con el título de sus divisionales.
Fue un año que fue durísimo para todo el automovilismo de Zona Norte de Santa Cruz, el Karting caletense lo cerró como lo empezó: con grandes espectáculos en pista.

Pese a los pronósticos un tanto desalentadores, el clima se comportó de manera excelente para que la última fecha del año se lleve a cabo de manera normal.
Además del cielo, en este fin de semana especial nos acompañó, los amantes "tuercas" que disfrutó del ambiente del Karting que tuvo la organización del Auto Club Caleta Olivia.

En cuanto a lo estrictamente deportivo, las finales mostraron grandes batallas en cada parte del pelotón, lo cual se acentuó por el hecho de que en ellas se definían los campeones del Pro Kart Caletense 2018.

 

 

RESULTADOS FINALES
200cc. MASTER
Final:
1. Pineda Pablo, 2. Escur Ezequiel, 3. Boris Staller, 4. Veleysan Pablo, 5. Balmaceda Franco, 6. Ortiz Leonardo, 7. Guaytima Daniel, 8. Tapia Fernando, 9. Vázquez Roberto, 10. Cáceres Jorge.

200cc. CAJEROS
Final:
1. Ubillos Esteban, 2. Darmivio Juan Pablo, 3. Fasioli Javier, 4. Vilches Javier, 5. Mansillas Lucas, 6. Mansilla Pablo, 7. Bilbao Rodrigo, 8. Acuña Darío, 9. Peralta Leonardo, 10. Lozano Carolina, 11. Muñoz Elizabeth, 12. Galleguillo Pablo, 13. Gonzales Víctor, 14. Méndez Leonardo, 15.Almirón Franco, 16. Llaima Maximiliano, 17. Sanzana Maximiliano, 18.Quiroga Darío, 19. Cabrera Eduardo, 20. Martínez Jaqueline, 21. Vidal Mauricio, 22. Valladares Gabriela, 23. Gonzales Máximo.

110cc. MINI
Final:
1. Perona Thiara, 2. Leal Lautaro, 3. Zurita Tiziano, 4. Catalán Ariana, 5. Tiseras Facundo, 6. Barrielle Facundo.

110cc. JUNIOR
Final:
1. Perona Gianluca, 2. Mendonca Lautaro, 3. Angel Ian, 4. Lafuente Martin, 5. Davies Fabricio, 6. Vallejos Gonzalo, 7. González Nahuel, 8. Bayón Thomas, 9. Beroiza Fernando, Nc. Toledo Tatiana.

110cc. POTENCIADOS
Final:
1. González Marcos, 2. Sandoval Agustín, 3. Cortelezzi Rodrigo, 4. Centurión Leonardo, 5. Sánchez Janina, 6. Díaz Kevin, 7. Miranda Brian, Nc. López Benjamín.

110cc. CAJEROS
Final: 1. Gutiérrez Julián, 2. Galman Cristian, 3. Lacrouts Mariano, 4. Ramírez Juan Cruz, 5. Ávila Simón, 6. Villar Agustín, 7. Rego Ezequiel, 8. Irigoyen Leonel, Nc. Carranza Francisco, Nc. Casas Emiliano, Nc. Paredes Braiel, Mc. Alarcón Gustavo, Nc. Gonzales Bárbara, Nc. Sánchez Joaquín.


Fuente: La Vanguardi del Sur (Santa Cruz)

EK18293-252

Otras noticias que te pueden interesar »

11/06/19 | Se disputó el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
08/06/19 | Corre el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
02/04/19 | En recuerdo de Fernando Lacrouts
30/03/19 | Arranca el Campeonato con el “Gran Premio Fernando Lacrouts”
05/12/18 | Se coronaron los campeones 2018
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
M.BOGADO - BONAERENSE-KART PLUS: Se afirma entre los mejores del campeonato
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.BOGADO - BONAERENSE-KART PLUS

Se afirma entre los mejores del campeonato

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande