NOTICIAS BREVES
30/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK

Resultados de la décima fecha en Pringles

La última fecha se disputará el 18 de noviembre en Coronel Pringles. La misma otorgará puntaje doble.

Otro gran festival competitivo el que realizó la Asociación Bahiense de Karting. Fue en Saavedra donde la divisional le dio continuidad a su campeonato, con la disputa de la décima y penúltima programación del ciclo 2018.

Un gran número de máquinas y pilotos animaron la cita, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, la cual, como nos tiene acostumbrados el ABK, arrojó un saldo positivo en términos de competitividad.
Al cabo de 11 competencias, no hubo ganador repetido. Los vencedores de la fecha fueron: Walter Campos, Claudio Duro, Francisco López, Danilo Ripoll, Ariel García, Juan Francisco Peruggini, Lucas Grill, Gustavo Carreño, Agustín Millian, Edgardo Manesia y Federico González.

El cierre de campeonato tendrá lugar el 18 de noviembre, en Coronel Pringles. La misma otorgará puntaje doble.

 

 

RESULTADOS FINALES
125cc.
1ª Final:
1. Walter Campos; 2. Claudio Duro; 3. Jonathan Arellano; 4. Nicolás Siebet y 5. Andrés Ramos.
2ª Final: 1. Claudio Duro; 2. Pablo Benites; 3. Andrés Ramos; 4. Nicolás Siebet y 5. Elián Andrade.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Francisco López; 2. Danilo Ripoll; 3. Donato Gette; 4. Patricio Dotta y 5. Facundo Arellano.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll; 2. Patricio Dotta; 3. Donato Gette; 4. Francisco López y 5. Facundo Arellano.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Sebastián Arend; 2. Agustín Bermudez; 3. Hernán Bermudez; 4. Maximiliano Arellano y 5. Lautaro Torres.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Facundo Bermudez; 3. Bruno Franchini; 4. Juan Cossu y 5. Jonathan Arellano.
Final: 1. Ariel García; 2. Facundo Bermudez; 3. Sebastián Arend; 4. Lautaro Torres y 5. Maximiliano Arellano.

150cc. KAYAC
1ª Final:
1. Juan Francisco Peruggini; 2. Alvaro Reñones; 3. Ezequiel Melo Pons; 4. Matías Pereyra y 5. Jorge Diez.
2ª Final: 1. Lucas Grill; 2. Juan Francisco Peruggini; 3. Alvaro Reñones; 4. Ayrton Bonacci y 5. Darío Bonjour.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Gabriel Peruggini; 3. Agustín Milian; 4. Marcos Bertolini y 5. Ayrton Ascar.
2ª Final: 1. Agustín Milian; 2. Gabriel Peruggini; 3. Gustavo Carreño; 4. Ayrton Ascar y 5. Santiago Vilar.

250cc. KAYAC
1ª Final:
1. Edgardo Manesia; 2. Matías Diez; 3. Carlos Diez; 4. Leonardo Rodríguez y 5. Federico González.
2ª Final: 1. Federico González; 2. Edgardo Manesia; 3. Carlos Diez; 4. Marcos Sendra y 5. Matías Diez.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK18124-708

Otras noticias que te pueden interesar »

18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
23/03/21 | Pusieron primera en Coronel Pringles
19/03/21 | Encienden motores en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto