NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
JOVITA, CÓRDOBA
SUR CORDOBES
Compitió en Jovita
Compitió en Jovita (Foto Poleman)

El Kartódromo de Jovita recibió al Karting Zona Sur cordobés en tierra junto al torneo local. La convocatoria reunió a 115 participantes entre las 10 categorías que formaron parte del evento.

Tras los entrenamientos, clasificaciones y series, alcanzaron la victoria decisiva los siguientes pilotos: Cristian Bresso (110), Luciano Manavella (150 Cadetes), Germán Valdo (150 Graduados), Lautaro Bastias (150 Libre Menor), Nelson Costa (150 Libre Mayor), Lucas Fertonani (150 Menor), Gustavo Rustichelli (150 Senior), Marcos Magnante (Internacional Cadetes), Agustín Guardatti (Internacional Graduados) y Benjamín Quarín (Monomarca Infantil).

 

 

PODIOS
Monomarca Infantil
Podio: 1. Benjamin Quarim, 2. Filippo Penissi, 3. Lucio Sarricolea.

Monomarca 110
Podio: 1. Cristian Bresso, 2. Mateo López.

150 Menores
Podio: 1. Lucas Fertonani, 2. Diego Fertonani, 3. Federico Real.

150 Cadetes
Podio: 1. Luciano Manavella, 2. Marcos Magnante, 3. Renzo Gutierrez.

150 Graduados
Podio: 1. Germán Valdo, 2. Maximiliano Puecher, 3. Diego Lucantoni.

150 Senior
Podio: 1. Gustavo Rustichelli, 2. Sergio Fernández, 3. Flavio Conti.

150 Libre Menores
Podio: 1. Lautaro Bastias, 2. Martin Rojos, 3. Franco Cecchini.

150 Libre Mayores
Podio: 1. Nelson Costa, 2. Pablo Pereyra, 3. Franco Repetto.

125 Libre
Podio: 1. Lucas Lorenzo, 2. Matias Carranza, 3. Eduardo Miranda.

Internacional Cadetes
Podio: 1. Marcos Magnante, 2. Agustín Bovone, 3. Luciano Manavella.

Internacional Graduados
Podio: 1. Agustín Guardatti, 2. German Valdo, 3. Ruben Santana.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK18034-468

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Rufino recibió al Sur
01/07/19 | Más de ciento cincuenta máquinas en Laboulaye
30/04/19 | Se presenta en Jovita
05/03/19 | Se corrió la primera del año en Laboulaye
05/12/18 | Cerró su temporada en Laboulaye
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Horarios para el Coronación
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cierra la temporada en Franck
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES TIERRA: Coronó el 2019 en Isla Verde
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Horarios para el Coronación

RIO SALADO SANTAFESINO

Se cierra la temporada en Franck

NUEVO KARTING DEL SUR

Se viene el Coronación

CORDOBES TIERRA

Coronó el 2019 en Isla Verde

NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú