NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ARATA, LA PAMPA
PAMPEANO
Corrieron en el circuito de Arata
Mariano Heim, en 125 internacional, y Luciano Barale, en 125 con caja, ganaron la octava fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, disputada el pasado domingo en el circuito Sergio “Pelusa” Amione de Arata, fiscalizada por la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).
Corrieron en el circuito de Arata (Foto de Archivo - Xaero Digital)

La actividad comenzó el sábado con las pruebas libres y siguió el domingo con las series y finales, ante un buen marco de público. Como es habitual, el kartódromo se presentó de forma impecable, como en su inauguración en 2016.

 

 

Heim sumó la cuarta victoria en internacional, y estiró diferencia como líder del campeonato. El piloto radicado en Eduardo Castex se impuso con un tiempo de 12 minutos, 27 segundos y 385 milésimas en las 16 vueltas, escoltado por Luciano Pinto, a 6s186, y Guillermo Lett, a 12s666.
Barale, con un tiempo de 12m21s359, se dio el gusto de conquistar el segundo triunfo en la temporada, aventajando a Pablo Torres, a 4s542, y Fermín Barale, a 14s797. El cuarto puesto fue de Paolo Carluccio, y el quinto, de Román Vairoletto.
Matías Beola triunfó en 150 menores, completando las 16 vueltas en un tiempo de 12m49s673, seguido por Wálter Arce, a 2s033, y Matías Maritato, a 3s968. Más atrás quedaron Nicolás Balda y Lautaro Ruiz.
Mientras que Juan Manuel Gago se impuso en la prueba de repechaje de 150 menores, escoltado por Carlos Miglio y Franco García. Luego quedaron Nicolás Iglesias y Tobías Ponsone.
Darío Sagrado, que tardó 12m56s016 para dar los 16 giros, quedó primero en la final de 150 mayores, relegando a Liber De Dino, a 9s564, y Franco Cisneros, a 10s308. La cuarta ubicación fue de Raúl Arriaga y la quinta, de Facundo Monedero, el actual campeón.
La final B de 150 mayores fue para Renzo Regojo, con 9m44s292 en las 12 vueltas, superando a Mariano Diez, a 1s105, y Mauricio Gallinger, a 1s977.


Los más chicos
La santarroseña Lara Vigorito, con un tiempo de 12m25s446 en los 15 giros, se impuso en la primera final de 125 junior, escoltada por Francisco Luengo, con 12m25s764, y Angelo Carante, a 4s005. La cuarta ubicación fue de Matías Galván y la quinta, de Franco Ledesma.
En la segunda carrera el ganador fue Nicolás Román, con 12m18s141, superando a Vigorito, a 1s850, y Ledesma, a 5s681. Galván arribó cuarto y Luengo, quinto.
Renato Aime, con un registro de 10m26s134, se adjudicó la victoria en la primera final de 110 promocional, escoltado por Bautista Sarasketa, a 1s725, y Joaquín Alonso, a 2s663. Más atrás quedaron Román Nicolás, Ignacio Parodi y Bautista Yasavedra.
Alonso fue el ganador de la segunda carrera, empleando en los 12 giros 10m30s260, aventajando a Sayavedra, a 4s452, y Parodi, a 4s875. Las posiciones se completaron con Nicolás y Sarasketa. Mientras que Aime debió abandonar.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK18033-254

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Se disputó la segunda fecha en Macachín
13/03/19 | Se corrió la primera del campeonato en Arata
06/03/19 | Arrancan en Arata el próximo fin de semana
27/01/19 | Show en las calles de Santa Rosa
25/01/19 | Callejero en la avenida Luro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - IC SERIES: Gran victoria en Buenos Aires
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES: Completó un buen trabajo en la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Suma experiencia en la IC Series
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Buena cosecha para seguir en la pelea
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
E.STANG - IC SERIES: Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - IC SERIES

Gran victoria en Buenos Aires

M.HERRERA AHUAD - IC SERIES

Completó un buen trabajo en la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Suma experiencia en la IC Series

I.MONTENEGRO - IC SERIES

Buena cosecha para seguir en la pelea

E.STANG - IC SERIES

Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires