NOTICIAS BREVES
27/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN RAFAEL, MENDOZA
MENDOCINO TIERRA
Exitosa séptima fecha en San Rafael
Exitosa séptima fecha en San Rafael (Foto Diario Uno)

El evento, organizado por la Asociación Sanrafaelina de Automovilismo y fiscalizado por la Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo, que contó con 53 máquinas en las seis categorías representando a Mendoza, Tupungato y San Rafael y correspondió a la 7ª fecha del Campeonato Mendocino de Karting en tierra.


RESULTADOS FINALES
A continuación las clasificaciones oficiales de las respectivas finales:

150cc. MAYORES
Final:
1. Juan Romero, 2. Alex Piazze, 3. Lucas Sabio, 4. Luis Bizarri, 5. Luis Poleti, 6. Sergio Sammito, 7. Leonardo Herrera.

150cc. MENORES
Final:
1. Marco Segura, 2. Elián Mara, 3. Martín González, 4. Ángel Segura, 5. Martín Segura, 6. Lucía Segura, 7. Emanuel Maestra, 8. Federico Juri, 9. José Guliotti, 10. Renzo Lana, 11. Adrián Martínez.

110cc. MAYORES
Final:
1. Marco Segura, 2. Martín Segura, 3. Nicolás Sabio, 4. Lucía Segura, 5. Juan Merlo, 6. José Ginestar, 7. Bruno Marchetti, 8. Nicolás Traballoni.

110cc. MENORES
Final:
1. Pedro González, 2. Ángel Segura, 3. Tomás Bustos, 4. Elián Mara, 5. Chiara Bachiochi, 6. Axel Ferrari, 7. Valentín Sáez, 8. Valentín Parellada, 9. Valentina López.

DAMAS
Final:
1. Lucía Segura, 2. Chiara Bachiochi, 3. Valentina López, 4. Sofía Barrera, 5. Cristian Barrera.

ESCUELA
Final:
1. Martín González, 2. Axel Ferrari, 3. Thiago Casado, 4. Sofía Barrera, 5. Matías Barroso, 6. Lautaro Sabio.


Fuente: Diario Uno (Mendoza)

EK17969-284

Otras noticias que te pueden interesar »

27/09/18 | Exitosa séptima fecha en San Rafael
22/09/18 | Séptimo capítulo en San Rafael
15/03/18 | Arrancó una nueva temporada en el ASA
09/03/18 | Ponen primera en San Rafael
18/11/17 | Cierra la temporada 2017 con una doble fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Sudamericano" de Sucnhales (SF), de las competencias del Evento #3 de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 18/05 desde las 12:00 hs. Domingo 19/05 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo