NOTICIAS BREVES
12/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Séptimo capítulo con gran espectáculo
Se disputó en la jornada del pasado domingo la séptima fecha del Karting Noreste Santafesino.
Séptimo capítulo con gran espectáculo (Fotos Martín Ruiz Diaz)

Con una jornada que se prestó para el disfrute de las actividades al aire libre, el Karting Noreste Santafesino (KNS) disputó su fecha número siete del calendario. El marco de público fue bueno, pero el espectáculo, mucho mejor, con carreras muy entretenidas, lindas maniobras, otras ajustadas con roces y toques que hicieron disfrutar al público que se acercó al kartódromo de Avellaneda.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Franco Lorenzini.
Serie Unica: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Bautista Faccioli, 3. Jair Rubín.
Final: 1. Jair Rubín, 2. Franco Lorenzini, 3. Juan Bautista Faccioli, 4. Augusto Brollo, 5. Lautaro Ranz, 6. Juan Cruz Berrone.

125cc. CAJERO
Clasificación:
1. Francisco Aguirre.
Serie Unica: 1. Francisco Aguirre, 2. Alex Souilhe, 3. Marcos Mordacini.
Final: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Lucas Passerini, 4. Marcos Mordacini, 5. Benjamin Paduan, 6. Francisco Romero, 7. Mirko De La Rosa.

150cc. PRO
Clasificación:
1. Claudio Orzan.
Serie Unica: 1. Juan Pablo Basabilbaso, 2. Valeria Cian, 3. Romina Cian.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Hugo Franco, 3. Guillermo Firman, 4. Romina Cian, 5. Juan Pablo Basabilbaso, 6. Claudio Orzan, 7. Maximiliano Colussi, 8. Ignacio Moulin.

150cc. MASTER
Clasificación:
1. Alejandro Zanel.
Serie Unica: 1. Mariano De La Rosa, 2. Daniel Nardelli, 3. Dante Tomasín.
Final: 1. Dante Tomasín, 2. Alejandro Zanel, 3. Francisco De La Fuente, 4. Daniel Nardelli, 5. Roque Alemany, 6. Mariano De La Rosa, 7. Sebastián Buyatti, 8. Marcos Alesso, 9. Daiana Cian, 10. Guido Chapero.

125cc. DIRECTOS
Clasificación:
1. Emiliando Ranz.
Serie Unica: 1. Emiliando Ranz, 2. Gaspar Chansard, 3. Martín Chialvo.
Final: 1. Emiliano Ranz, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Pérez, 4. Gaspar Chansard, 5. Gisela Cian, 6. Sebastián Cian.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
1. Nicolás Ferezin.
Serie Unica: 1. Joaquín Magnago, 2. Carlos Acuña, 3. Francisco Esper.
Final: 1. Carlos Acuña, 2. Francisco Esper, 3. Nicolás Ardit, 4. Wilson Agustini, 5. Nicolás Ferezin, 6. Facundo Viano, 7. Gastón Yapur, 8. Joaquín Magnago, 9. Maximiliano Mereles, 10. Bianca De La Rosa, Ex. Walter Massín.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Elián Lovisa.
1ª Serie: 1. Elián Lovisa, 2. Marco Gonzalez, 3. Magin Lovisa.
2ª Serie: 1. Matías Chansard, 2. Guillermo Buyatti, 3. Mariano Ferreyra.
Final: 1. Elián Lovisa, 2. Matías Chansard, 3. Marco Gonzalez, 4. Magín Lovisa, 5. Maximiliano Alemany, 6. Mariano Ferreyra, 7. Roberto Alarcón, 8. René Magnago, 9. Juan Diego Marti, 10. Ariel Lovey, 11. Emanuel Nardelli, 12. Mario Bandeo, 13. Facundo Fullana, 14. Guillermo Buyatti, 15. Mauricio Buyatti.


Fuente: Martín Ruiz Diaz (Santa Fe)

EK17912-194

Otras noticias que te pueden interesar »

13/11/18 | Se fue el Gran Premio Coronación
08/11/18 | Va en busca de sus nuevos campeones
31/10/18 | Se preparan para el Coronación
09/10/18 | Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
03/10/18 | Se corre el octavo desafío del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO TIERRA: Gran Premio Coronación
PUNTANO: Fecha doble para la coronación
ENTRERRIANO: Rumbo a Gualeguay para el Coronación
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó el nocturno por Santa Sylvina
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Excelente jornada conjunta en Santa Clara
SUDESTE BONAERENSE: Cerró un exitoso año en Laprida
CORDILLERANO: Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
FUEGUINO: Final para una buena temporada
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Mac Kenzie se llevó el premio mayor
KCCN: Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
MISIONERO: Cerró una nueva temporada en Posadas
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Gran Premio Coronación

PUNTANO

Fecha doble para la coronación

ENTRERRIANO

Rumbo a Gualeguay para el Coronación

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó el nocturno por Santa Sylvina

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Excelente jornada conjunta en Santa Clara