NOTICIAS BREVES
12/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Séptimo capítulo con gran espectáculo
Se disputó en la jornada del pasado domingo la séptima fecha del Karting Noreste Santafesino.
Séptimo capítulo con gran espectáculo (Fotos Martín Ruiz Diaz)

Con una jornada que se prestó para el disfrute de las actividades al aire libre, el Karting Noreste Santafesino (KNS) disputó su fecha número siete del calendario. El marco de público fue bueno, pero el espectáculo, mucho mejor, con carreras muy entretenidas, lindas maniobras, otras ajustadas con roces y toques que hicieron disfrutar al público que se acercó al kartódromo de Avellaneda.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Franco Lorenzini.
Serie Unica: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Bautista Faccioli, 3. Jair Rubín.
Final: 1. Jair Rubín, 2. Franco Lorenzini, 3. Juan Bautista Faccioli, 4. Augusto Brollo, 5. Lautaro Ranz, 6. Juan Cruz Berrone.

125cc. CAJERO
Clasificación:
1. Francisco Aguirre.
Serie Unica: 1. Francisco Aguirre, 2. Alex Souilhe, 3. Marcos Mordacini.
Final: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Lucas Passerini, 4. Marcos Mordacini, 5. Benjamin Paduan, 6. Francisco Romero, 7. Mirko De La Rosa.

150cc. PRO
Clasificación:
1. Claudio Orzan.
Serie Unica: 1. Juan Pablo Basabilbaso, 2. Valeria Cian, 3. Romina Cian.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Hugo Franco, 3. Guillermo Firman, 4. Romina Cian, 5. Juan Pablo Basabilbaso, 6. Claudio Orzan, 7. Maximiliano Colussi, 8. Ignacio Moulin.

150cc. MASTER
Clasificación:
1. Alejandro Zanel.
Serie Unica: 1. Mariano De La Rosa, 2. Daniel Nardelli, 3. Dante Tomasín.
Final: 1. Dante Tomasín, 2. Alejandro Zanel, 3. Francisco De La Fuente, 4. Daniel Nardelli, 5. Roque Alemany, 6. Mariano De La Rosa, 7. Sebastián Buyatti, 8. Marcos Alesso, 9. Daiana Cian, 10. Guido Chapero.

125cc. DIRECTOS
Clasificación:
1. Emiliando Ranz.
Serie Unica: 1. Emiliando Ranz, 2. Gaspar Chansard, 3. Martín Chialvo.
Final: 1. Emiliano Ranz, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Pérez, 4. Gaspar Chansard, 5. Gisela Cian, 6. Sebastián Cian.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
1. Nicolás Ferezin.
Serie Unica: 1. Joaquín Magnago, 2. Carlos Acuña, 3. Francisco Esper.
Final: 1. Carlos Acuña, 2. Francisco Esper, 3. Nicolás Ardit, 4. Wilson Agustini, 5. Nicolás Ferezin, 6. Facundo Viano, 7. Gastón Yapur, 8. Joaquín Magnago, 9. Maximiliano Mereles, 10. Bianca De La Rosa, Ex. Walter Massín.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Elián Lovisa.
1ª Serie: 1. Elián Lovisa, 2. Marco Gonzalez, 3. Magin Lovisa.
2ª Serie: 1. Matías Chansard, 2. Guillermo Buyatti, 3. Mariano Ferreyra.
Final: 1. Elián Lovisa, 2. Matías Chansard, 3. Marco Gonzalez, 4. Magín Lovisa, 5. Maximiliano Alemany, 6. Mariano Ferreyra, 7. Roberto Alarcón, 8. René Magnago, 9. Juan Diego Marti, 10. Ariel Lovey, 11. Emanuel Nardelli, 12. Mario Bandeo, 13. Facundo Fullana, 14. Guillermo Buyatti, 15. Mauricio Buyatti.


Fuente: Martín Ruiz Diaz (Santa Fe)

EK17912-368

Otras noticias que te pueden interesar »

02/08/19 | Corre su sexta fecha este fin de semana
05/07/19 | Vuelven a pista en Avellaneda
29/05/19 | El fin de semana se corre la cuarta fecha
05/03/19 | Se corrió la primera fecha en Avellaneda
21/02/19 | Se vienen las pruebas comunitarias
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUPERKART SUDOESTE

Séptima fecha a la vista

PUNTANO

Cronograma oficial para la quinta

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Se acerca la séptima

SANTAMARIANO

Se corrió la sexta fecha

NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt