NOTICIAS BREVES
02/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Corre su quinta fecha en Madryn
Corre su quinta fecha en Madryn (Foto Prensa AKTS)

El próximo domingo 5 de agosto en el Kartódromo del Golfo, ubicado en las instalaciones del Automoto Club Puerto Madryn, se correrá la quinta fecha del campeonato 2018 de Karting de Tierra Chubutense.

Las inscripciones se recibirán hasta hoy (jueves) de 14:00 a 18:00 hs. en el teléfono 2804-581302.

Por otra parte, cabe mencionar que Joaquín Landivar llega como puntero del certamen en las divisionales Master y Master Light, mientras que Jonathan Vidal se ubica primero en la categoría Master.

 

 

CAMPEONATOS
MASTER
Posiciones:
1. Joaquín Landivar 81, 2. Federico Fraccaro 63, 3. Julio Sáez 61, 4. G. Díaz De Quintana 56, 5. Andrés Cabral 54, 6. Franco Bringas 33, 7. Martín Fritz 26, 8. José Alvarez 26, 9. Juan Jiménez 24, 10. Federico Brosko 18, 11. Daniel Brasesco 12, 12. Federico Roa 12, 13. Ariel Murillo 11, 14. Juan M. Bisconte 9, 15. Héctor Jiménez 7, 16. Emiliano Barrera 7, 17. Lucas Vega 6, 18. A. Lizarralde 5, 19. Martín Gómez 2, 20. Matías Sosa 1.

SENIORS
Posiciones:
1. Jonathan Vidal 64, 2. Nicolás Alvarez 57, 3. L. Del Villar 52, 4. Carlos Branca 46, 5. Soledad Zagari 46, 6. C. Opichany 36, 7. Aidel Jones 31, 8. Matías García 29, 9. Agustín Kolev 27, 10. Martín Fierro 26, 11. S. Redondo 24, 12. Mariano Mettler 23, 13. Daniel Colazo 18, 14. G.Caria 16, 15. Facundo Natale 16, 16. M. Laudonio 16, 17. Nicolás Ruggiero 15, 18. Federico Román 13, 19. Nadia Di Rocco 11, 20. Federico Bilbao 11, 21. Juan I. Harzun 10, 22. Rebeca Gómez 10, 23. Daniela Kolev 8, 24. Agustín Jaguer 6, 25. Rodrigo Roquel 6, 26. Marcos Cimino 5, 27. Martín Ibarra 4, 28. Héctor Pandeles 4, 29. S. Santibáñez 4, 30. B. Quesada 3, 31. Nicolás Trovato 1, 32. Kevin Baraglia 1, 33. Martín Luthard 1, 34. Carlos Jones 1.

MASTER LIGHT
Posiciones:
1. Joaquín Landivar 89, 2. Jonathan Vidal 70, 3. Juan M. Bereilh 58, 4. Cristian Repasi 55, 5. Martín Rodríguez 46, 6. Gianfranco Caria 31, 7. Andrés Martínez 30, 8. Brian Eggle 25, 9. Genaro Pérez 21, 10. Bruno Pascual 19, 11. Carlos Branca 17, 12. Carolina León 17, 13. Norberto Alfaro 12, 14. Adrián Forestier 12, 15. A. De Francesco 12, 16. E. Constantini 10, 17. Brian Urrutia 9, 18. Lucas Bordón 9, 19. G. Albarracín 7, 20. Soledad Zagari 7, 21. Lucas Ocampo 6, 22. F. Romero 6, 23. David Blanco 5, 24. Mauricio Peña 4, 25. M. Stoianovich 3, 26. Juan Maldonado 2, 27. Gabriel Rossati 1.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK17688-235

Otras noticias que te pueden interesar »

02/04/19 | Landivar, Yorio y Ruggiero ganaron la segunda fecha
29/03/19 | Se corre la segunda en Madryn
01/03/19 | Tiene todo listo para arrancar el año
23/11/18 | Se cierra la temporada
03/11/18 | Se suspendió la fecha y se programó para el 25 de noviembre
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla