NOTICIAS BREVES
14/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
REGIONAL DE KARTING
Resultados sabatinos en Buenos Aires
Resultados sabatinos en Buenos Aires (Foto E-Kart.com.ar)

Arrancó este sábado la 5ª fecha del Campeonato Regional de Karting en el Kartódromo de Buenos Aires con casi medio centenar de máquinas en pista.

Tras las clasificaciones que fueron ganadas por Thiago Bettino (Mini), Alexander Gargaglione (Promocional), Federico Hermida (Junior), Franco Colapinto (Pro), Ezequiel Masquere (Senior) y Juan M. Alonso (Senior Light), llegaron las primeras mangas. Allí, en carreras todas con definiciones apretadas, los triunfos quedaron en manos de Fabrizio Lombardo (Mini), Marco Dianda (Promocional), Jorge Barrio (Junior), Roberto Curia (Pro), Ezequiel Masquere (Senior) y Juan M. Alonso (Senior Light).

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Fabrizio Lombardo en Mini con 71 puntos, Santiago Biagi en Promocional con 82, Jorge Barrio en Junior con 84, Lautaro Piñeiro en Pro con 64, Javier Rossi en Senior con 62 y Javier Fichera en Senior Light con 54 son los líderes del campeonato.

La fecha tendrá continuidad mañana domingo, donde los motores volverán a encenderce a las 9:30 de la mañana el Warm Up, para continuar luego, a partir de las 11:00 hs. con las mangas clasificatorias restantes. Desde las 13:00 hs. llegará el turno de las finales de esta segunda fecha. El cierre de este capítulo será a las 16:00 hs. con la ceremonia de premiación.


RESULTADOS OFICIALES

MINI
Clasificación: 1. Bettino, Thiago 59,182
1ª Manga: 1. Lombardo, Fabrizio, 2. Bettino, Thiago, 3. Mariezcurrena, Pedro.
Campeonato Extraoficial: 1. Lombardo, Fabrizio 71 - 2v, 2. Mariezcurrena, Pedro 47, 3. Bettino, Thiago 44, 4. Falivene, Thiago 40 - 1v, 5. Gattuso, Santino 28 - 1v, 6. Pierangeli, Renzo 22, 7. Escalon, Nicola 16, 8. Salas, Ayrton 15, 9. Lopes, Romeo 11, 10. Ilariucci, Luca 8, 11. Ciocci, Juan 7.


PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Gargaglione, Alexander 54,298
1ª Manga: 1. Dianda, Marco, 2. Bodrato Mionetto, Franco, 3. Panetta, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 82 - 4v, 2. Dianda, Marco 49, 3. Gargaglione, Alexander 37, 4. Cagnolo, Stefano 36, 5. Bernasconi, Felipe 32, 6. Torres, Valentino 28, 7. Panetta, Santino 28, 8. Borgert, Manuel 15, 9. Naranjo, Joaquín 15, 10. Bessone, Bautista 9, 11. Levati, Thiago 6, 12. Fernandez, Aarón 4, 13. Bodrato Mionetto, Franco 2, 14. Lohrmann, Bautista 1.


JUNIOR
Clasificación: 1. Hermida, Federico 48,004
1ª Manga: 1. Barrio, Jorge, 2. Granzella, Tomás, 3. Hermida, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 84 - 4v, 2. Granzella, Tomás 49, 3. Hermida, Federico 46, 4. Chorne, Ayrton 38, 5. Montenegro, Ignacio 32, 6. Alonso, Bautista 30, 7. Stang, Emiliano 30, 8. Chiapella, Bruno 20, 9. Franciosa, Gianni 6, 10. Gajate, Agustín 5, 11. Quevedo, Braian 5, 12. Beresiarte, Ayrton 5, 13. Pozner, Tomás 4, 14. Sachs, Tobías 4, 15. Pereson, Giuliano 1.


PRO
Clasificación: 1. Colapinto, Franco 47,092
1ª Manga: 1. Curia, Roberto, 2. Fabani, Santiago, 3. Karalis, Nicolás.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Lautaro 64 - 1v, 2. Fabani, Santiago 56 - 1v, 3. Olmedo, Jeremías 49 - 2v, 4. Llenderoso, Facundo 37, 5. De Bonis, Ramiro 36, 6. Curia, Roberto 33, 7. Gonzalez, Santiago 24, 8. Colombo Russell, Lucas 18, 9. Chiarello, Santiago 11, 10. Roca, Nicolás 11, 11. Cejas, Agustín 6, 12. Chiappori, Marcos 5, 13. Gonzalez, Leandro 4, 14. Abasciano, Franco 2, 15. Martin, Gonzalo 2, 16. Colapinto, Franco 1, 17. Vezzaro, Isidoro 1, 18. Karalis, Nicolás 1, 19. Godino, Lautaro 1.


SENIOR
Clasificación: 1. Masquere, Ezequiel 48,498
1ª Manga: 1. Masquere, Ezequiel, 2. Rossi, Javier, 3. Di Crocco, Hernán.
Campeonato Extraoficial: 1. Rossi, Javier 62 - 2v, 2. Di Crocco, Hernán 53 - 1v, 3. Masquere, Ezequiel 41, 4. Carreira, Gustavo 38, 5. Al, Gabriel 36, 6. Elustondo, Guido 29 - 1v, 7. Perez, Miguel 29, 8. Vigano, Sebastián 21, 9. Saa, Cristian 13, 10. Steccone, Emiliano 13, 11. Morano, Christian 10, 12. Castro, Ariel 10, 13. Alvaro, Oscar 9, 14. Rodriguez, Maximiliano 5, 15. Fichera, Javier 4, 16. Pezza, Jeremías 3, 17. Martich, Carlos 1.


SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Alonso, Juan M. 49,658
1ª Manga: 1. Alonso, Juan M., 2. Fichera, Javier, 3. Lopez, Claudio.
Campeonato Extraoficial: 1. Fichera, Javier 54 - 2v, 2. Alonso, Juan M. 51 - 1v, 3. Castellani, Agustín 33 - 1v, 4. Silitti, David 30, 5. Almada, Fabián 30, 6. Lopez, Claudio 23, 7. Torres, Brian 19, 8. Polvera, Javier 11, 9. Llenderoso, Mauro 9, 10. Ferreira, Ignacio 7, 11. Colabello, Juan C. 5.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17582-879

Otras noticias que te pueden interesar »

29/04/19 | Con fecha doble pasó por Buenos Aires
11/03/19 | Buen arranque en Buenos Aires
20/01/19 | También tiene su calendario tentativo
26/11/18 | Con Buenos Aires, coronó campeones
30/10/18 | En Evita, hubieron coronaciones anticipadas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR: Subió al podio en Ecuador
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo

ARGENTINO

Confirmación escenario 2019

G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR

Subió al podio en Ecuador

CORDOBES TIERRA

Gran presentación en Isla Verde

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable