NOTICIAS BREVES
29/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
NORTE MISIONERO
Wanda tiene todo listo para la segunda del Campeonato
Wanda tiene todo listo para la segunda del Campeonato (Prensa WandaMotoKart)

La segunda fecha del Campeonato zonal del Norte de Karting y Motos se disputará el domingo en el Kartódromo de Wanda, bajo la organización de Wandamotokart y los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú.

La actividad del Gran Premio Municipalidad de Wanda, empezará el domingo a las 9.30 con la primera tanda de entrenamientos a las 11 se realizará la segunda tanda y desde las 12.30 van las clasificaciones. A las 14 se pondrán en marcha las series y desde las 16 van las finales.
Las categorías habilitadas en Karting son: Copa Damas, Senior 17.5 HP, Estándar 150 HP, Libre A Veteranos. En Motos se agruparán en 110cc y Libre.

Hay gran expectativa en la zona y la lluvia de las últimas horas hizo que se asiente bien la pista y todos los trabajos realizados por los integrantes del Wandamotorkart con la colaboración de la Municipalidad de Wanda.
Ya se confirmó que habrá 11 pilotos de Wanda, dos de Puerto Esperanza, más de 30 pilotos de Puerto Iguazú y en esta ocasión se sumarán pilotos de Eldorado, Comandante Andresito y San Pedro. Los organizadores esperan superar las 51 máquinas que tuvo la primera fecha en Puerto Iguazú.
La entrada costará 50 pesos (menores no pagan) y no se cobrará estacionamiento. Habrá servicio de cantina a cargo del Wandamotokart.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 1 de julio
07:00 Apertura Predio y Llegada de Equipos
07:30 Apertura de Inscripción y Técnica

09:00 Reunión de Pilotos

09:30 Entrenamiento I Estándar 150 HP
09:45 Entrenamiento I Senior 17.5 hp
10:00 Entrenamiento I Copa Damas
10:15 Entrenamiento I Senior A veteranos
10:30 Entrenamiento I Motos

11:00 Entrenamiento II Estándar 150 HP
11:15 Entrenamiento II Senior 17.5 hp
11:30 Entrenamiento II copa damas
11:45 Entrenamiento II Libre A veteranos
12:00 Entrenamiento II Motos

12:30 Clasificaciones Estándar 12.5 HP (2 tandas de 5 minutos)
12:45 Clasificaciones Senior 17.5 HP
13:00 Clasificaciones Copa Damas
13:15 Clasificaciones Libre A veteranos
13:30 Clasificaciones Motos

14:00 Series Copa Damas a 5 vueltas
14:20 Series Senior 17.5 HP a 5 vueltas
14:40 Serie Estándar 12.5 HP (2° series a 5 vueltas según cantidad)
15:00 Serie Libre A veteranos
15:20 Serie Motos

16:00 Final Copa damas a 10 vueltas
16:30 Final Senior 17.5 HP a 10 vueltas
17:00 Final Estándar 150 HP a 10 vueltas
17:30 Final Libre A veteranos a 10 vueltas
18:00 Final Motos a 10 vueltas

18:30 Entrega de Premios


Asi estan los campeonatos
Luego de la primera fecha, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú, los campeonatos quedaron encabezados por Daiana Ramallo (Copa Damas), Rodrigo Ferreyra (Estándar), Nahuel Umfuhrer (Senior) y Víctor Vega (Veteranos) en Karting. Mientras que Julián Esteche y Marcos Cáceres mandan en los campeonatos de Motos 110cc y Libre, respectivamente.
La idea del campeonato zonal es congregar a los pilotos de toda la zona norte de Misiones con la finalidad de tener más competencia aprovechando los kartódromos terrados de Iguazú y Wanda.

CAMPEONATOS (cumplidas 1-5 fechas)
DAMAS
Campeonato:
1. Daiana Ramallo 26, 2. Nadia Jara 20, 3. Malena Benítez Pilar 19, 4. Romina Rodríguez De Olivera 16, 5. Rocío Careaga 14.

ESTÁNDAR 12,5HP
Campeonato:
1. Rodrigo Ferreyra 26, 2. Jonatan Araujo Jara 21, 3. Edgar Toledo 17, 4. Jorge Careaga 15, 5. Sergio Brandt 14, 6. Julio Benítez 13, 7. Andrés Acosta 12, 8. Mauricio Centurion 11, 9. Rodrigo Acevedo 10, 10. José Jurativic 9, 11. Luis Ramallo 9, 12. Nadia Jara 7, 13. Lorenzo Chaparro 7, 14. Matías Rivas 7, 15. José M. Cartajena Febo 7, 16. Rocío Careaga 7, 17. Luis Ramírez 7, 18. Gustavo Morales 7, 19. Malena Benítez 7, 20. Daiana Ramallo 7.

SENIOR
Campeonato:
1. Nahuel Umfuhrer 26, 2. Aldo Segovia 21, 3. Gastón Vogel 17, 4. Ramiro Bareiro 16, 5. Raúl Zarza 15, 6. Walter Acosta 13, 7. Mauricio Gonzáles 12, 8. Raúl Rodríguez De Olivera 11, 9. Santiago Vogel 10, 10. Benjamin Devechi 7, 11. Ariel Núñez 7.

VETERANOS
Campeonato:
1. Víctor Vega 26, 2. Santiago Vogel 20, 3. Jorge Benítez 16, 4. Orlando Álvez 16, 5. Tomas Ramallo 15, 6. Jorge Jara 14, 7. Ramón Moretti 13.


Informó: Prensa WandaMotoKart

EK17535-315

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/18 | Consagró a sus campeones en Iguazú
29/11/18 | Cerró su calendario en Wanda
22/11/18 | El Coronación, será el sábado en las calles de Wanda
26/09/18 | Wanda disfrutó de la cuarta fecha
20/09/18 | En Wanda se corre la cuarta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado