NOTICIAS BREVES
29/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
NORTE MISIONERO
Wanda tiene todo listo para la segunda del Campeonato
Wanda tiene todo listo para la segunda del Campeonato (Prensa WandaMotoKart)

La segunda fecha del Campeonato zonal del Norte de Karting y Motos se disputará el domingo en el Kartódromo de Wanda, bajo la organización de Wandamotokart y los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú.

La actividad del Gran Premio Municipalidad de Wanda, empezará el domingo a las 9.30 con la primera tanda de entrenamientos a las 11 se realizará la segunda tanda y desde las 12.30 van las clasificaciones. A las 14 se pondrán en marcha las series y desde las 16 van las finales.
Las categorías habilitadas en Karting son: Copa Damas, Senior 17.5 HP, Estándar 150 HP, Libre A Veteranos. En Motos se agruparán en 110cc y Libre.

Hay gran expectativa en la zona y la lluvia de las últimas horas hizo que se asiente bien la pista y todos los trabajos realizados por los integrantes del Wandamotorkart con la colaboración de la Municipalidad de Wanda.
Ya se confirmó que habrá 11 pilotos de Wanda, dos de Puerto Esperanza, más de 30 pilotos de Puerto Iguazú y en esta ocasión se sumarán pilotos de Eldorado, Comandante Andresito y San Pedro. Los organizadores esperan superar las 51 máquinas que tuvo la primera fecha en Puerto Iguazú.
La entrada costará 50 pesos (menores no pagan) y no se cobrará estacionamiento. Habrá servicio de cantina a cargo del Wandamotokart.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 1 de julio
07:00 Apertura Predio y Llegada de Equipos
07:30 Apertura de Inscripción y Técnica

09:00 Reunión de Pilotos

09:30 Entrenamiento I Estándar 150 HP
09:45 Entrenamiento I Senior 17.5 hp
10:00 Entrenamiento I Copa Damas
10:15 Entrenamiento I Senior A veteranos
10:30 Entrenamiento I Motos

11:00 Entrenamiento II Estándar 150 HP
11:15 Entrenamiento II Senior 17.5 hp
11:30 Entrenamiento II copa damas
11:45 Entrenamiento II Libre A veteranos
12:00 Entrenamiento II Motos

12:30 Clasificaciones Estándar 12.5 HP (2 tandas de 5 minutos)
12:45 Clasificaciones Senior 17.5 HP
13:00 Clasificaciones Copa Damas
13:15 Clasificaciones Libre A veteranos
13:30 Clasificaciones Motos

14:00 Series Copa Damas a 5 vueltas
14:20 Series Senior 17.5 HP a 5 vueltas
14:40 Serie Estándar 12.5 HP (2° series a 5 vueltas según cantidad)
15:00 Serie Libre A veteranos
15:20 Serie Motos

16:00 Final Copa damas a 10 vueltas
16:30 Final Senior 17.5 HP a 10 vueltas
17:00 Final Estándar 150 HP a 10 vueltas
17:30 Final Libre A veteranos a 10 vueltas
18:00 Final Motos a 10 vueltas

18:30 Entrega de Premios


Asi estan los campeonatos
Luego de la primera fecha, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú, los campeonatos quedaron encabezados por Daiana Ramallo (Copa Damas), Rodrigo Ferreyra (Estándar), Nahuel Umfuhrer (Senior) y Víctor Vega (Veteranos) en Karting. Mientras que Julián Esteche y Marcos Cáceres mandan en los campeonatos de Motos 110cc y Libre, respectivamente.
La idea del campeonato zonal es congregar a los pilotos de toda la zona norte de Misiones con la finalidad de tener más competencia aprovechando los kartódromos terrados de Iguazú y Wanda.

CAMPEONATOS (cumplidas 1-5 fechas)
DAMAS
Campeonato:
1. Daiana Ramallo 26, 2. Nadia Jara 20, 3. Malena Benítez Pilar 19, 4. Romina Rodríguez De Olivera 16, 5. Rocío Careaga 14.

ESTÁNDAR 12,5HP
Campeonato:
1. Rodrigo Ferreyra 26, 2. Jonatan Araujo Jara 21, 3. Edgar Toledo 17, 4. Jorge Careaga 15, 5. Sergio Brandt 14, 6. Julio Benítez 13, 7. Andrés Acosta 12, 8. Mauricio Centurion 11, 9. Rodrigo Acevedo 10, 10. José Jurativic 9, 11. Luis Ramallo 9, 12. Nadia Jara 7, 13. Lorenzo Chaparro 7, 14. Matías Rivas 7, 15. José M. Cartajena Febo 7, 16. Rocío Careaga 7, 17. Luis Ramírez 7, 18. Gustavo Morales 7, 19. Malena Benítez 7, 20. Daiana Ramallo 7.

SENIOR
Campeonato:
1. Nahuel Umfuhrer 26, 2. Aldo Segovia 21, 3. Gastón Vogel 17, 4. Ramiro Bareiro 16, 5. Raúl Zarza 15, 6. Walter Acosta 13, 7. Mauricio Gonzáles 12, 8. Raúl Rodríguez De Olivera 11, 9. Santiago Vogel 10, 10. Benjamin Devechi 7, 11. Ariel Núñez 7.

VETERANOS
Campeonato:
1. Víctor Vega 26, 2. Santiago Vogel 20, 3. Jorge Benítez 16, 4. Orlando Álvez 16, 5. Tomas Ramallo 15, 6. Jorge Jara 14, 7. Ramón Moretti 13.


Informó: Prensa WandaMotoKart

EK17535-187

Otras noticias que te pueden interesar »

04/07/18 | Jara, Umfuhrer, Vogel, Ferreyra y Casares se impusieron en Wanda
29/06/18 | Wanda tiene todo listo para la segunda del Campeonato
05/06/18 | Ramallo, Vega, Umfuhrer y Ferreyra, lideran los campeonatos en la zona Norte de Misiones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
REGIONAL DEL ATLANTICO: La continuidad será en Mar del Plata
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se presenta en El Trébol por el séptimo acto
SANTIAGUEÑO: Ya se palpita la quinta fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la última de la etapa regular
L.PIÑEIRO - PREMIOS FIA AMERICAS AWARDS 2018: El Tricampeón Argentino, recibirá premio FIA en Uruguay
KAG: Vuelve a Gualeguaychú
MERCEDEÑO: Exitosa tercera presentación
NUEVO KARTING DEL SUR: A la quinta con invitados
PUNTANO: Prepara su cuarta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la sexta del “Alcides Daccaro”
RIO PARANA: Cumplió con la cuarta fecha del año
PATAGONICO: Mungai se terminó llevando la victoria en El Mangrullo
RIO PARANA: Gran expectativa para la cuarta del año
PATAGONICO: Este fin de semana se corre en El Mangrullo
RIO SALADO SANTAFESINO: Ya se palpita la sexta fecha del “Alcides Daccaro”
SANTIAGUEÑO: La pista Josh Gubaira vibró con la cuarta fecha
MISIONERO: Alem será la sede de la próxima fecha
RACING KART: Pasó la cuarta por Casilda
NORTE MISIONERO: Jara, Umfuhrer, Vogel, Ferreyra y Casares se impusieron en Wanda
ENTRERRIANO: Positivo paso por Concepción del Uruguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
REGIONAL DEL ATLANTICO

La continuidad será en Mar del Plata

CENTRO OESTE SANTAFESINO

Se presenta en El Trébol por el séptimo acto

SANTIAGUEÑO

Ya se palpita la quinta fecha

SUDESTE BONAERENSE

Cronograma para la última de la etapa regular

L.PIÑEIRO - PREMIOS FIA AMERICAS AWARDS 2018

El Tricampeón Argentino, recibirá premio FIA en Uruguay