NOTICIAS BREVES
05/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Carrerones los de la cuarta fecha

Como ya es constumbre, el Karting Noreste Santafesino (KNS) desarrolló, con muy buenos espectáculos, una nueva fecha, la cuarta del calendario 2018.
Carrerones los de la cuarta fecha (Foto Prensa KNS)

La carrera del fin de semana fueron espectáculos realmente muy buenos con lucha franca tanto en los primeros puestos como más atrás en el pelotón.

En los 110 Escuela el ganador fue Franco Lorenzini, en los 125 Cajeros repitió Alex Souilhe, Mariano de la Rosa ganó en los 150 Master, mientras que en los 125 Directos triunfó de Gaspart Chansard. Otro que repitió fue Francisco Esper en los 150 Junior y en los Senior, Matías Chansard tomó la punta en la última vuelta, tras tirarse por todos lados en todos los sectores del circuito a Magín Lovisa quien fue el líder durante toda las carrera.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
Jair Rubín 36,249
Serie Unica: 1. Juan Faccioli, 2. Franco Lorenzini, 3. Jair Rubín.
Final: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Faccioli, 3. Jaír Rubín, 4. Lautaro Ranz, 5. Juan Cruz Berrone, 6. Augusto Brollo.

125cc. CAJEROS
Clasificación:
Alex Souilhe 33,276
Serie Unica: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Francisco Romero.
Final: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Marcos Mordacini, 4. Francisco Romero, 5. Mirko de la Rosa, 6. Benjamín Paduan, Ex. Lucas Passerini.

150cc. MASTER
Clasificación:
Mariano de la Rosa 33,989
Serie Unica: 1. Mariano de la Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Victor Buyatti.
Final: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Bruno Cian, 4. Alberto Basabilbaso, 5. Daiana Cian, 6. Ezequiel Rodriguez, 7. Roque Alemany, 8. Dante Yapur, 9. Juan Diego Marti, 10. Victor Buyatti.

125cc. DIRECTO
Clasificación:
Emiliano Pérez 30,276
Serie Unica: 1. Gaspar Chansard, 2. Gisela Cian, 3. Emiliano Perez.
Final: 1. Gaspar Chansard, 2. Emiliano Perez, 3. Gisela Cian, 4. Romina Cian, 5. Valentín Lorenzini, 6. Sebastian Cian, 7. Esteban Zuberbhuler, 8. Emiliano Ranz, 9. Lucas Passerini.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
Carlos Acuña 32,784
Serie Unica: 1. Carlos Acuña, 2. Francisco Esper, 3. Gastón Yapur.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Gastón Yapur, 3. Wilson Agustini, 4. Carlos Acuña, 5. Nicolás Ardit, 6. Bianca De La Rosa, 7. Valeria Cian, 8. Walter Massin, 9. Nicolás Ferezin, 10. Juan Pablo Braida, 11. Francisco De La Fuente, 12. Juan Luis De La Fuente.

150cc. SENIOR
Clasificación:
Mariano Ferreyra 32,964
1ª Serie: 1. Matías Chansard, 2. Mariano Ferreyra, 3. Elian Lovisa.
2ª Serie: 1. Magín Lovisa, 2. Marco Gonzalez, 3. Ariel Lovey.
Final: 1. Matías Chansard, 2. Magín Lovisa, 3. Ariel Lovey, 4. Marco Gonzalez, 5. Mariano Ferreira, 6. Elian Lovisa, 7. Roberto ALarcón, 8. Facundo Fullana, 9. Emanuel Nardelli, 10. Juan José Berrone, 11. René Magnago, 12. Valentino Martinez, 13. Alejandro Zanel, 14. Pablo Scarpín, 15. Alejandro Ganchier, 16. Enzo Zanel.

La próxima competencia, se realizará el 7 y 8 de Julio en el Kartódromo de Avellaneda. En disputa estará el Gran Premio La Malvina Combustibles.


Informó: Prensa KNS

EK17413-414

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Muy buen arranque en Avellaneda
05/03/20 | Todo listo para el arranque
06/11/19 | Cerró su temporada 2019
31/10/19 | Se definen los campeonatos en Avellaneda
10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
CENTRO BONAERENSE: Listos para su segunda fecha virtual
RMC BUENOS AIRES: Preparados, listos...
SUDESTE BONAERENSE: Se suma a la era virtual
AKPS: Armó un protocolo sanitario para volver a pista
CENTRO BONAERENSE: Trabaja para su regreso
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Confirman pruebas comunitarias en km 9

SUDESTE BONAERENSE

“No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”

APPK NEUQUEN

Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán

CENTRO BONAERENSE

Listos para su segunda fecha virtual

RMC BUENOS AIRES

Preparados, listos...