NOTICIAS BREVES
05/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Carrerones los de la cuarta fecha
Como ya es constumbre, el Karting Noreste Santafesino (KNS) desarrolló, con muy buenos espectáculos, una nueva fecha, la cuarta del calendario 2018.
Carrerones los de la cuarta fecha (Foto Prensa KNS)

La carrera del fin de semana fueron espectáculos realmente muy buenos con lucha franca tanto en los primeros puestos como más atrás en el pelotón.

En los 110 Escuela el ganador fue Franco Lorenzini, en los 125 Cajeros repitió Alex Souilhe, Mariano de la Rosa ganó en los 150 Master, mientras que en los 125 Directos triunfó de Gaspart Chansard. Otro que repitió fue Francisco Esper en los 150 Junior y en los Senior, Matías Chansard tomó la punta en la última vuelta, tras tirarse por todos lados en todos los sectores del circuito a Magín Lovisa quien fue el líder durante toda las carrera.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
Jair Rubín 36,249
Serie Unica: 1. Juan Faccioli, 2. Franco Lorenzini, 3. Jair Rubín.
Final: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Faccioli, 3. Jaír Rubín, 4. Lautaro Ranz, 5. Juan Cruz Berrone, 6. Augusto Brollo.

125cc. CAJEROS
Clasificación:
Alex Souilhe 33,276
Serie Unica: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Francisco Romero.
Final: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Marcos Mordacini, 4. Francisco Romero, 5. Mirko de la Rosa, 6. Benjamín Paduan, Ex. Lucas Passerini.

150cc. MASTER
Clasificación:
Mariano de la Rosa 33,989
Serie Unica: 1. Mariano de la Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Victor Buyatti.
Final: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Bruno Cian, 4. Alberto Basabilbaso, 5. Daiana Cian, 6. Ezequiel Rodriguez, 7. Roque Alemany, 8. Dante Yapur, 9. Juan Diego Marti, 10. Victor Buyatti.

125cc. DIRECTO
Clasificación:
Emiliano Pérez 30,276
Serie Unica: 1. Gaspar Chansard, 2. Gisela Cian, 3. Emiliano Perez.
Final: 1. Gaspar Chansard, 2. Emiliano Perez, 3. Gisela Cian, 4. Romina Cian, 5. Valentín Lorenzini, 6. Sebastian Cian, 7. Esteban Zuberbhuler, 8. Emiliano Ranz, 9. Lucas Passerini.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
Carlos Acuña 32,784
Serie Unica: 1. Carlos Acuña, 2. Francisco Esper, 3. Gastón Yapur.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Gastón Yapur, 3. Wilson Agustini, 4. Carlos Acuña, 5. Nicolás Ardit, 6. Bianca De La Rosa, 7. Valeria Cian, 8. Walter Massin, 9. Nicolás Ferezin, 10. Juan Pablo Braida, 11. Francisco De La Fuente, 12. Juan Luis De La Fuente.

150cc. SENIOR
Clasificación:
Mariano Ferreyra 32,964
1ª Serie: 1. Matías Chansard, 2. Mariano Ferreyra, 3. Elian Lovisa.
2ª Serie: 1. Magín Lovisa, 2. Marco Gonzalez, 3. Ariel Lovey.
Final: 1. Matías Chansard, 2. Magín Lovisa, 3. Ariel Lovey, 4. Marco Gonzalez, 5. Mariano Ferreira, 6. Elian Lovisa, 7. Roberto ALarcón, 8. Facundo Fullana, 9. Emanuel Nardelli, 10. Juan José Berrone, 11. René Magnago, 12. Valentino Martinez, 13. Alejandro Zanel, 14. Pablo Scarpín, 15. Alejandro Ganchier, 16. Enzo Zanel.

La próxima competencia, se realizará el 7 y 8 de Julio en el Kartódromo de Avellaneda. En disputa estará el Gran Premio La Malvina Combustibles.


Informó: Prensa KNS

EK17413-133

Otras noticias que te pueden interesar »

07/08/18 | Pasó por su sexto capítulo
02/08/18 | La sexta del año será este fin de semana
05/06/18 | Carrerones los de la cuarta fecha
23/05/18 | Fecha patria con pruebas comunitarias
07/05/18 | Con buenos espectáculos pasó la tercera fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
L.DAZ - RMC BUENOS AIRES: No se baja de la lucha por el campeonato
J.OLMEDO - RMC BUENOS AIRES: Buena sumatoria pensando en el campeonato
N.MORALES GULLO - RMC BUENOS AIRES: “Esperábamos un mejor resultado”
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Buena cosecha en Ciudad Evita
N.KARALIS - RMC BUENOS AIRES: Luchó para quedar entre los diez mejores
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES: Gran remontada en Ciudad Evita
PROKART SALLIQUELLO: Con pilotos invitados en el “Roli Pinto”
RACING KART: Carrera suspendida
PUNTANO: Se presentó la carrera especial de invitados
REGIONAL DEL ATLANTICO: Otro fin de semana de acción en Mar del Plata
KACDU: Fin de semana de con mucha actividad
AKDS: Pigüé recibe la sexta del año
SANTIAGUEÑO: Se viene otro fin de semana de acción
KCCN: La sexta fecha se correrá en Fernández Oro
RACING KART: Se viene la sexta
NORTE MISIONERO: La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú
PUNTANO: La carrera especial con invitados se presenta este jueves
KAG: Vuelve a Gualeguay para la quinta del año
RIOCUARTENSE: Exitosa presentación en el nuevo pavimento de Río Cuarto
SALTEÑO: Mateo y Nicolás Vuyovich, Olivera y Cistola, abrieron el Clausura con triunfos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
L.DAZ - RMC BUENOS AIRES

No se baja de la lucha por el campeonato

J.OLMEDO - RMC BUENOS AIRES

Buena sumatoria pensando en el campeonato

N.MORALES GULLO - RMC BUENOS AIRES

“Esperábamos un mejor resultado”

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Buena cosecha en Ciudad Evita

N.KARALIS - RMC BUENOS AIRES

Luchó para quedar entre los diez mejores