NOTICIAS BREVES
05/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Carrerones los de la cuarta fecha
Como ya es constumbre, el Karting Noreste Santafesino (KNS) desarrolló, con muy buenos espectáculos, una nueva fecha, la cuarta del calendario 2018.
Carrerones los de la cuarta fecha (Foto Prensa KNS)

La carrera del fin de semana fueron espectáculos realmente muy buenos con lucha franca tanto en los primeros puestos como más atrás en el pelotón.

En los 110 Escuela el ganador fue Franco Lorenzini, en los 125 Cajeros repitió Alex Souilhe, Mariano de la Rosa ganó en los 150 Master, mientras que en los 125 Directos triunfó de Gaspart Chansard. Otro que repitió fue Francisco Esper en los 150 Junior y en los Senior, Matías Chansard tomó la punta en la última vuelta, tras tirarse por todos lados en todos los sectores del circuito a Magín Lovisa quien fue el líder durante toda las carrera.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
Jair Rubín 36,249
Serie Unica: 1. Juan Faccioli, 2. Franco Lorenzini, 3. Jair Rubín.
Final: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Faccioli, 3. Jaír Rubín, 4. Lautaro Ranz, 5. Juan Cruz Berrone, 6. Augusto Brollo.

125cc. CAJEROS
Clasificación:
Alex Souilhe 33,276
Serie Unica: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Francisco Romero.
Final: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Marcos Mordacini, 4. Francisco Romero, 5. Mirko de la Rosa, 6. Benjamín Paduan, Ex. Lucas Passerini.

150cc. MASTER
Clasificación:
Mariano de la Rosa 33,989
Serie Unica: 1. Mariano de la Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Victor Buyatti.
Final: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Bruno Cian, 4. Alberto Basabilbaso, 5. Daiana Cian, 6. Ezequiel Rodriguez, 7. Roque Alemany, 8. Dante Yapur, 9. Juan Diego Marti, 10. Victor Buyatti.

125cc. DIRECTO
Clasificación:
Emiliano Pérez 30,276
Serie Unica: 1. Gaspar Chansard, 2. Gisela Cian, 3. Emiliano Perez.
Final: 1. Gaspar Chansard, 2. Emiliano Perez, 3. Gisela Cian, 4. Romina Cian, 5. Valentín Lorenzini, 6. Sebastian Cian, 7. Esteban Zuberbhuler, 8. Emiliano Ranz, 9. Lucas Passerini.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
Carlos Acuña 32,784
Serie Unica: 1. Carlos Acuña, 2. Francisco Esper, 3. Gastón Yapur.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Gastón Yapur, 3. Wilson Agustini, 4. Carlos Acuña, 5. Nicolás Ardit, 6. Bianca De La Rosa, 7. Valeria Cian, 8. Walter Massin, 9. Nicolás Ferezin, 10. Juan Pablo Braida, 11. Francisco De La Fuente, 12. Juan Luis De La Fuente.

150cc. SENIOR
Clasificación:
Mariano Ferreyra 32,964
1ª Serie: 1. Matías Chansard, 2. Mariano Ferreyra, 3. Elian Lovisa.
2ª Serie: 1. Magín Lovisa, 2. Marco Gonzalez, 3. Ariel Lovey.
Final: 1. Matías Chansard, 2. Magín Lovisa, 3. Ariel Lovey, 4. Marco Gonzalez, 5. Mariano Ferreira, 6. Elian Lovisa, 7. Roberto ALarcón, 8. Facundo Fullana, 9. Emanuel Nardelli, 10. Juan José Berrone, 11. René Magnago, 12. Valentino Martinez, 13. Alejandro Zanel, 14. Pablo Scarpín, 15. Alejandro Ganchier, 16. Enzo Zanel.

La próxima competencia, se realizará el 7 y 8 de Julio en el Kartódromo de Avellaneda. En disputa estará el Gran Premio La Malvina Combustibles.


Informó: Prensa KNS

EK17413-85

Otras noticias que te pueden interesar »

05/06/18 | Carrerones los de la cuarta fecha
23/05/18 | Fecha patria con pruebas comunitarias
07/05/18 | Con buenos espectáculos pasó la tercera fecha
04/05/18 | Va por su tercera fecha del año
09/04/18 | Se corrió la segunda fecha en Avellaneda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma", Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 3ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos Tomás Villafañe. Domingo 24/06 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Habrá actividad este fin de semana
SALTEÑO: Promesa de buen espectáculo desde el sábado en Campo Santo
AKDS: Vuelven el fin de semana a Pigüé
CENTRO OESTE SANTAFESINO: María Juana espera por la sexta
RMC SUR: Va el domingo en la Isla Jordán
AKPS: Retorna a Km 9 para disputar la cuarta del año
SANTIAGUEÑO: Cuarta fecha suspendida
CORDOBES TIERRA: La tercera se correrá en Villa Nueva
MISIONERO: Se viene la cuarta
RMC GRAND NATIONAL: Sigue recorriendo el país
KCCN: Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
PATAGONICO: En la cuarta, se invierte la grilla de la final
MISIONERO: Se presenta la cuarta fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Una cita imperdible en Mar del Plata
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la cuarta en Bigand
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió el quinto capítulo del año
ESTE CORDOBES: Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
PUNTANO: Disputó su tercera fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para “La Virgen del Camino” de Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la cuarta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Habrá actividad este fin de semana

SALTEÑO

Promesa de buen espectáculo desde el sábado en Campo Santo

AKDS

Vuelven el fin de semana a Pigüé

CENTRO OESTE SANTAFESINO

María Juana espera por la sexta

RMC SUR

Va el domingo en la Isla Jordán