NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Hubo actividad en el Ezequiel Crisol
El Superkart del Sudoeste disputó su cuarta fecha en el Crisol de Aldea Romana. El mal tiempo no fue impedimento para que la actividad automovilística regional del fin de semana se lleve a cabo con normalidad.
Hubo actividad en el Ezequiel Crisol (Fotos Emmanuel Briane)

En el Kartódromo de tierra del predio Ezequiel Crisol de Aldea Romana, la cuarta fecha del Superkart del Sudoeste, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, arrojó un saldo por demás positivo.

Más de 90 máquinas dieron vida a la programación, la cual debió ser interrumpida durante algunos minutos para el reacondicionamiento del circuito luego de algún que otro chubasco.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Fernando Rodríguez Montero; 2. Juan Manuel Cossu; 3. Diego Alvarez; 4. Emiliano Turiel y 5. Enzo Pérez.
2ª Final: 1. Fernando Rodríguez Montero; 2. Javier Ibarra; 3. Enzo Pérez; 4. Guillermo Zennaro y 5. Nicolás Belli.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Agustín Milian; 2. Manuel Galán; 3. Federico González; 4. Silvio Baridon y 5. Gustavo Holtz.
2ª Final: 1. Manuel Galán; 2. Fernando Ortega; 3. Silvio Baridon; 4. Sergio Meyer y 5. Tomás Pérez.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Gonzalo Palacios; 3. Emiliano Serain; 4. Mariano Muñón y 5. Hernán Corral.
2ª Final: 1. Hernán Corral; 2. Kevin Forestier; 3. Alberto Bolatti; 4. Gonzalo Palacios y 5. Mariano Muñón.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrián Bonet; 2. Gonzalo Salas; 3. Julián Garabán; 4. Jerónimo Luis y 5. Ayrton Bonacci.
2ª Final: 1. Gonzalo Salas; 2. Alejandro Castro; 3. Franco Lira; 4. Adrián Bonet y 5. Julián Garabán.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Enrique Reale; 4. Cristian Hinding y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Martín Becchio; 2. Sebastián Bertalot; 3. Gustavo Becchio; 4. Sebastián Hidalgo y 5. Javier Azcurrain.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17371-215

Otras noticias que te pueden interesar »

18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
13/09/18 | En la recta final
27/08/18 | En Saavedra vibró con la octava fecha
03/08/18 | Este fin de semana corre en Cabildo
28/06/18 | Segunda visita el Ezequiel Crisol
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado

COPA RF

Con novedades quiere picar en punta

SUDESTE BONAERENSE

Calendario 2019 con 11 fechas

AZK

Cambios de rumbo en Mar del Plata

ARGENTINO

Fechas confirmadas para el 2019