NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Hubo actividad en el Ezequiel Crisol
El Superkart del Sudoeste disputó su cuarta fecha en el Crisol de Aldea Romana. El mal tiempo no fue impedimento para que la actividad automovilística regional del fin de semana se lleve a cabo con normalidad.
Hubo actividad en el Ezequiel Crisol (Fotos Emmanuel Briane)

En el Kartódromo de tierra del predio Ezequiel Crisol de Aldea Romana, la cuarta fecha del Superkart del Sudoeste, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, arrojó un saldo por demás positivo.

Más de 90 máquinas dieron vida a la programación, la cual debió ser interrumpida durante algunos minutos para el reacondicionamiento del circuito luego de algún que otro chubasco.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Fernando Rodríguez Montero; 2. Juan Manuel Cossu; 3. Diego Alvarez; 4. Emiliano Turiel y 5. Enzo Pérez.
2ª Final: 1. Fernando Rodríguez Montero; 2. Javier Ibarra; 3. Enzo Pérez; 4. Guillermo Zennaro y 5. Nicolás Belli.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Agustín Milian; 2. Manuel Galán; 3. Federico González; 4. Silvio Baridon y 5. Gustavo Holtz.
2ª Final: 1. Manuel Galán; 2. Fernando Ortega; 3. Silvio Baridon; 4. Sergio Meyer y 5. Tomás Pérez.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Gonzalo Palacios; 3. Emiliano Serain; 4. Mariano Muñón y 5. Hernán Corral.
2ª Final: 1. Hernán Corral; 2. Kevin Forestier; 3. Alberto Bolatti; 4. Gonzalo Palacios y 5. Mariano Muñón.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrián Bonet; 2. Gonzalo Salas; 3. Julián Garabán; 4. Jerónimo Luis y 5. Ayrton Bonacci.
2ª Final: 1. Gonzalo Salas; 2. Alejandro Castro; 3. Franco Lira; 4. Adrián Bonet y 5. Julián Garabán.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Enrique Reale; 4. Cristian Hinding y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Martín Becchio; 2. Sebastián Bertalot; 3. Gustavo Becchio; 4. Sebastián Hidalgo y 5. Javier Azcurrain.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17371-296

Otras noticias que te pueden interesar »

27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
09/07/19 | Pasó la quinta por Cabildo
07/05/19 | Cabildo vibró con el tercer capítulo del año
18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas