NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Hubo actividad en el Ezequiel Crisol
El Superkart del Sudoeste disputó su cuarta fecha en el Crisol de Aldea Romana. El mal tiempo no fue impedimento para que la actividad automovilística regional del fin de semana se lleve a cabo con normalidad.
Hubo actividad en el Ezequiel Crisol (Fotos Emmanuel Briane)

En el Kartódromo de tierra del predio Ezequiel Crisol de Aldea Romana, la cuarta fecha del Superkart del Sudoeste, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, arrojó un saldo por demás positivo.

Más de 90 máquinas dieron vida a la programación, la cual debió ser interrumpida durante algunos minutos para el reacondicionamiento del circuito luego de algún que otro chubasco.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Fernando Rodríguez Montero; 2. Juan Manuel Cossu; 3. Diego Alvarez; 4. Emiliano Turiel y 5. Enzo Pérez.
2ª Final: 1. Fernando Rodríguez Montero; 2. Javier Ibarra; 3. Enzo Pérez; 4. Guillermo Zennaro y 5. Nicolás Belli.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Agustín Milian; 2. Manuel Galán; 3. Federico González; 4. Silvio Baridon y 5. Gustavo Holtz.
2ª Final: 1. Manuel Galán; 2. Fernando Ortega; 3. Silvio Baridon; 4. Sergio Meyer y 5. Tomás Pérez.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Gonzalo Palacios; 3. Emiliano Serain; 4. Mariano Muñón y 5. Hernán Corral.
2ª Final: 1. Hernán Corral; 2. Kevin Forestier; 3. Alberto Bolatti; 4. Gonzalo Palacios y 5. Mariano Muñón.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrián Bonet; 2. Gonzalo Salas; 3. Julián Garabán; 4. Jerónimo Luis y 5. Ayrton Bonacci.
2ª Final: 1. Gonzalo Salas; 2. Alejandro Castro; 3. Franco Lira; 4. Adrián Bonet y 5. Julián Garabán.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Enrique Reale; 4. Cristian Hinding y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Martín Becchio; 2. Sebastián Bertalot; 3. Gustavo Becchio; 4. Sebastián Hidalgo y 5. Javier Azcurrain.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17371-352

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”

SALTEÑO

Prepara el inicio de la nueva temporada

MISIONERO TIERRA

Se fue la primera en el Mauro Nichueda

MENDOCINO

Se pondrá en marcha a fines de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto